USD77.9556 EUR90.5903
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
18 апр 2019 в 08:27

«Росконтроль» проверил зефир в шоколаде: 4 образца из 5 в чёрном списке

54
0
0
Назад к новостям

В составе большинства продуктов оказался сахарин, который в 300–500 раз слаще сахара. А некоторые соврали и по поводу состава глазури.

Эксперты «Росконтроля» проверили глазированный зефир пяти популярных производителей: «Шармэль», «Лянеж», «Д», «Полёт» и «Моё обожание». Чтобы подтвердить соответствие заявленному составу и убедиться в безопасности продукции, лакомство отнесли в лабораторию. Всего продукция исследовалась более чем по 20 параметрам, в итоге большинство проверенных образцов отправились в чёрный список.

Напомним, что зефир считается одной из самых полезных сладостей, потому что его делают из яблочного пюре. По ГОСТу его содержание в готовом продукте должно быть не менее 11%. Из всех участников теста только «Шармэль» маркирован ГОСТом, но это не мешает производителю вводить покупателей в заблуждение, ведь яблочное пюре в образце если и присутствует, то в очень малом количестве. А вот производители «Полёта» план по пюре выполнили – его там 94%.

На всех пяти этикетках присутствует сахар, а вот о сахарине нет ни слова. А он, как утверждают эксперты, в 300–500 раз слаще сахара, а значит, существенно удешевляет производство. «Использование сахарина не запрещено техническим регламентом, но предусмотрено только в специализированных диетических продуктах питания. При этом подсластители, как и любая пищевая добавка, обязательно должны быть указаны в маркировке», – пояснила изданию «Лайф» главный специалист «Росконтроля» Ирина Аркатова. Тем не менее сахарин был обнаружен во всем зефире, кроме одной торговой марки – «Моё обожание».

Что касается глазури, то производители «Лянеж», «Полёт» и «Моё обожание» честно указывают, что для изготовления своего зефира они используют менее ценную кондитерскую, а не шоколадную глазурь. А вот «Шармэль» и «Д» обещают покупателям именно шоколад. На деле это обещание выполняет только «Шармэль».

По микробиологическим показателям весь проверенный зефир соответствует требованиям безопасности, и, тем не менее, 4 из 5 образцов занесены в чёрный список в связи с нарушениями, описанными выше. К покупке рекомендован только один товар – зефир «Моё обожание».

Фото: rueconomics.ru

54
0
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 420

Судя по покрытию дороги и бордюрам - это пешеходная дорожка. Так что правильно сделали, что дерево оставили, вырубить всегда успеется.

ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 09:04
Гость 39

Большому кораблю большие весла.

Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:39
Гость 68

Спасибо за очень хороший подарок!

В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 08:32
Гость 403

Плохо что единогласно, не так все, даже далеко не хорошо в Челнах.

Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:23
Комментарии0
Поделится Vk