USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Ремонт помещений обернулся для камазовцев находкой госномера тестового грузовика

9052
0
0
0


Ценную находку обнаружили сотрудники отдела технического контроля автосборочного производства ДТК, которое располагается на площадке автомобильного завода ПАО "КАМАЗ". Там нашли госномер с обозначением «проба» – такие выдавались камским большегрузам на время испытаний.

«В конце прошлого года в нашем отделе начался ремонт помещений, – рассказала контрольный мастер ОТК Юлия Хотеева. – В одном из кабинетов в деревянном коробе, закрывающем несущую колонну, образовалась щель. Мы заглянули туда и обнаружили металлическую табличку, которая оказалась регистрационным номером автомобиля».



Специалисты департамента техконтроля хотели передать находку в музей АвЗ, но экспонат не подошел, поскольку это музей боевой славы. Фото регистрационного знака было отправлено директору музея «КАМАЗа» Александру Чухонцеву, который и оценил артефакт по достоинству.

«Такие номерные знаки – большая редкость! – заявил Чухонцев. - Судя по цифрам 64-64, этот крепился к одному из автомобилей, собранных сразу после пуска главного конвейера на АвЗ. На фотографиях КАМАЗов, отправленных после митинга 16 февраля в Москву - номера 64-40, 64-38 с тем же обозначением «проба», что и на найденном знаке».

Восемь лет назад госномер, который также идентифицировал тестовый грузовик, в музей передал водитель-испытатель АвЗ Фанис Миннебаев. Он хранил знак 40 лет, передал в отличном состоянии, но машина с номером 64-91, которую испытывал Миннебаев летом 1976 года, была выпущена позже. По словам Чухонцева, номер, полученный в дар от департамента техконтроля, может стать частью экспозиции, посвященной выпуску первого автомобиля.



Нашлись в отделе техконтроля автосборочного производства и документы, которые могут пополнить исторические фонды автогиганта. Во время ремонта из шкафов архива были извлечены руководство по устройству и эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей КАМАЗ, а также каталоги деталей для первых большегрузов 5320, 53212 и 5410.

«Эти документы готовились специально для автоцентров и транспортных предприятий нашей страны. Они могут многое рассказать об организации сервисного обслуживания первых КАМАЗов, – пояснил Чухонцев и, пользуясь случаем, обратился к камазовской части аудитории "Вестей КАМАЗа", - Сейчас во многих подразделениях компании ведутся ремонтные работы. Придется освобождать шкафы и тумбочки, и там наверняка найдется что-то интересное для музея «КАМАЗа». Возможно, обнаруженные документы или вещи станут вкладом в историю крупнейшего в мире производителя большегрузов».

Текст: Татьяна Белоножкина

Фото: Виталий Зудин

0
0
9052
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть