USD71.2926 EUR82.7871
Казань
26 °C
Наб.Челны
29 °C
15 июл 2024 в 07:10

«Ремдизель» передал «Мотовилихинские заводы» компании из структуры «Ростеха»

1414
0
0
Назад к новостям


АО «Ремдизель» из Набережных Челнов передало полный пакет акций АО «Специальное конструкторское бюро» группе «Технодинамика» из структуры «Ростеха». СКБ является управляющей компанией «Мотовилихинских заводов», на его балансе состоит имущественный комплекс пермского оборонного предприятия.

«Ремдизель» приобрел «Мотовилиху» всего девять месяцев назад в результате банкротства артиллерийского завода и с согласия правительства России. Имущество завода перешло к челнинскому производителю за 1,28 млрд рублей в результате аукциона, на котором «Ремдизель» оказался единственным участником. Благодаря передаче под контроль СКБ имущественного комплекса «Мотовилихи» капитал компании вырос тогда с 200 тыс. рублей до 4,7 млрд рублей, отмечает «Коммерсант». Эксперты газеты считают, что последующая передача артиллерийского завода «Технодинамике» была запланирована «Ростехом» изначально, а прямому выкупу, возможно, препятствовало отсутствие у «Технодинамики» лицензий на производство артиллерийских систем. В СКБ на тот момент была аккумулирована основная доля гособоронзаказа для «Мотовилихи», а к весне компания собрала в своем портфеле и уставные капиталы гражданских предприятий холдинга – ООО «Тепло-М» и ООО «Мотовилиха - гражданское машиностроение».

«Технодинамика» до 2018 года целиком принадлежала «Ростеху», пока 75% минус одна акция не были куплены за 13,8 млрд рублей предпринимателем Виктором Григорьевым – владельцем «НК Банка». 25% плюс одна акция остались у госкорпорации. В структуру холдинга входят десятки индустриальных компаний и НИИ, считая стратегические оборонные предприятия – в частности, «Пермский пороховой завод».

«Технодинамика» входит в санкционные списки США с декабря 2015 года, а в декабре 2022-го вошла и в аналогичные списки Евросоюза, как разработчик и производитель вооружений ВС РФ, используемых в специальной военной операции.

Фото: probankrotstvo.ru

1414
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2782

Гость 2775, смены длиннее не были. Наоборот их сокращали до 18 дней. А сейчас снова 21.

"КАМАЗ" сохранил для своих работников стоимость путевки в «Саулык» сегодня в 09:49
Гость 2781

Ничего там хорошего нет, в этих лагерях. Как вспомню - так вздрогну. Мне вообще не понравилось в лагере, вроде Звёздный назывался. И детей своих никогда не отправляла туда.

"КАМАЗ" сохранил для своих работников стоимость путевки в «Саулык» сегодня в 08:36
Гость 2300

Гость 2611, им надо скинуться с "депутатом иранского парламента Ибрахимом Азизи, который назначил награду за голову Трампа в размере 50 млн евро" ))))

Сводка СВО: Стубб и Драги – претенденты на роль переговорщиков с РФ; Вашингтон прорабатывает переворот на Кубе сегодня в 07:22
Гость 1341

Лишь несколько команд города нравятся, и вы в этом числе!

«Нелогичные» вышли в полуфинал Центральной Лиги КВН «Поволжье» сегодня в 06:26
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК