USD79.0246 EUR90.5625
Казань
Казань-1 - 1 °C
Наб.Челны
Наб.Челны0 - -2 °C
15 июл 2024 в 07:10

«Ремдизель» передал «Мотовилихинские заводы» компании из структуры «Ростеха»

1119
0
0
Назад к новостям


АО «Ремдизель» из Набережных Челнов передало полный пакет акций АО «Специальное конструкторское бюро» группе «Технодинамика» из структуры «Ростеха». СКБ является управляющей компанией «Мотовилихинских заводов», на его балансе состоит имущественный комплекс пермского оборонного предприятия.

«Ремдизель» приобрел «Мотовилиху» всего девять месяцев назад в результате банкротства артиллерийского завода и с согласия правительства России. Имущество завода перешло к челнинскому производителю за 1,28 млрд рублей в результате аукциона, на котором «Ремдизель» оказался единственным участником. Благодаря передаче под контроль СКБ имущественного комплекса «Мотовилихи» капитал компании вырос тогда с 200 тыс. рублей до 4,7 млрд рублей, отмечает «Коммерсант». Эксперты газеты считают, что последующая передача артиллерийского завода «Технодинамике» была запланирована «Ростехом» изначально, а прямому выкупу, возможно, препятствовало отсутствие у «Технодинамики» лицензий на производство артиллерийских систем. В СКБ на тот момент была аккумулирована основная доля гособоронзаказа для «Мотовилихи», а к весне компания собрала в своем портфеле и уставные капиталы гражданских предприятий холдинга – ООО «Тепло-М» и ООО «Мотовилиха - гражданское машиностроение».

«Технодинамика» до 2018 года целиком принадлежала «Ростеху», пока 75% минус одна акция не были куплены за 13,8 млрд рублей предпринимателем Виктором Григорьевым – владельцем «НК Банка». 25% плюс одна акция остались у госкорпорации. В структуру холдинга входят десятки индустриальных компаний и НИИ, считая стратегические оборонные предприятия – в частности, «Пермский пороховой завод».

«Технодинамика» входит в санкционные списки США с декабря 2015 года, а в декабре 2022-го вошла и в аналогичные списки Евросоюза, как разработчик и производитель вооружений ВС РФ, используемых в специальной военной операции.

Фото: probankrotstvo.ru

1119
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 337

Родил - радуйся. Чего ты бегаешь и пытаешься его монетизировать

Исполком Челнов получил 15 заявлений от многодетных на денежную компенсацию 21 ноя в 16:32
Гость 155

800 тысяч они заплатят с денег налогоплательщиков, то есть с кармана простых граждан... Хотите больше платить за ЖКХ...? Тогда пусть будет таких решений по больше... УК в ущерб себе работать не станут, все издержки щедро поделят на жильцов.

УК «Электротехников» заплатит 800 тысяч бойцу СВО за гололед у подъезда 21 ноя в 15:30
Гость 134

Не вижу целесообразности этих конкурсов! Они очень затратны. А у камаза сейчас и так туго с финансами. У людей складывается впечатление, что профком и администрация камаза находятся по разные стороны

Камазовская сборная покажет свои номера для «Безнен заман» на сцене ДК "КАМАЗ" 21 ноя в 15:12
Комментарии0
Поделится Vk