USD74.6947 EUR87.5928
Казань
8 °C
Наб.Челны
6 °C
15 июл 2024 в 07:10

«Ремдизель» передал «Мотовилихинские заводы» компании из структуры «Ростеха»

1378
0
0
Назад к новостям


АО «Ремдизель» из Набережных Челнов передало полный пакет акций АО «Специальное конструкторское бюро» группе «Технодинамика» из структуры «Ростеха». СКБ является управляющей компанией «Мотовилихинских заводов», на его балансе состоит имущественный комплекс пермского оборонного предприятия.

«Ремдизель» приобрел «Мотовилиху» всего девять месяцев назад в результате банкротства артиллерийского завода и с согласия правительства России. Имущество завода перешло к челнинскому производителю за 1,28 млрд рублей в результате аукциона, на котором «Ремдизель» оказался единственным участником. Благодаря передаче под контроль СКБ имущественного комплекса «Мотовилихи» капитал компании вырос тогда с 200 тыс. рублей до 4,7 млрд рублей, отмечает «Коммерсант». Эксперты газеты считают, что последующая передача артиллерийского завода «Технодинамике» была запланирована «Ростехом» изначально, а прямому выкупу, возможно, препятствовало отсутствие у «Технодинамики» лицензий на производство артиллерийских систем. В СКБ на тот момент была аккумулирована основная доля гособоронзаказа для «Мотовилихи», а к весне компания собрала в своем портфеле и уставные капиталы гражданских предприятий холдинга – ООО «Тепло-М» и ООО «Мотовилиха - гражданское машиностроение».

«Технодинамика» до 2018 года целиком принадлежала «Ростеху», пока 75% минус одна акция не были куплены за 13,8 млрд рублей предпринимателем Виктором Григорьевым – владельцем «НК Банка». 25% плюс одна акция остались у госкорпорации. В структуру холдинга входят десятки индустриальных компаний и НИИ, считая стратегические оборонные предприятия – в частности, «Пермский пороховой завод».

«Технодинамика» входит в санкционные списки США с декабря 2015 года, а в декабре 2022-го вошла и в аналогичные списки Евросоюза, как разработчик и производитель вооружений ВС РФ, используемых в специальной военной операции.

Фото: probankrotstvo.ru

1378
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2585

Не забывайте ,что все мы разные, кто-то боится ,а кто-то нет. Бывают случаи не боится ,а его кусают. Не в этом дело. На работу мы должны ходить с хорошим настроением ,а не так ,что идешь и думаешь ,только б не было собак.

С начала года в Тукаевском районе отловили и привили 35 бездомных собак сегодня в 11:05
Гость 1295

Проспект Хасана Туфана тоже превратился в сплошную асфальтную колею. Ехать страшно, машину болтает туда-сюда, того и глади выкинет, приходится как черепаха ехать. По всей видимости, раздавили хвалеными китайскими Чакманами гружеными под 60 тонн бетона, гравия и песка для строек.

Ремонт проспекта Мусы Джалиля охватит почти девять километров дороги сегодня в 09:48
Гость 1384

Ничего они не сказали этой статьей ничего не выявляют и плохо лечат, на дворе 21 век а как была проблема так и остается, писать можно много чего бумага все стерпит, а результаты не рабуют.

В Челнах зафиксировали рекорд по выявляемости рака при низкой смертности сегодня в 08:22
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК