USD79.0671 EUR91.3893
Казань
-2 °C
Наб.Челны
-3 °C
15 июл 2024 в 07:10

«Ремдизель» передал «Мотовилихинские заводы» компании из структуры «Ростеха»

1296
0
0
Назад к новостям


АО «Ремдизель» из Набережных Челнов передало полный пакет акций АО «Специальное конструкторское бюро» группе «Технодинамика» из структуры «Ростеха». СКБ является управляющей компанией «Мотовилихинских заводов», на его балансе состоит имущественный комплекс пермского оборонного предприятия.

«Ремдизель» приобрел «Мотовилиху» всего девять месяцев назад в результате банкротства артиллерийского завода и с согласия правительства России. Имущество завода перешло к челнинскому производителю за 1,28 млрд рублей в результате аукциона, на котором «Ремдизель» оказался единственным участником. Благодаря передаче под контроль СКБ имущественного комплекса «Мотовилихи» капитал компании вырос тогда с 200 тыс. рублей до 4,7 млрд рублей, отмечает «Коммерсант». Эксперты газеты считают, что последующая передача артиллерийского завода «Технодинамике» была запланирована «Ростехом» изначально, а прямому выкупу, возможно, препятствовало отсутствие у «Технодинамики» лицензий на производство артиллерийских систем. В СКБ на тот момент была аккумулирована основная доля гособоронзаказа для «Мотовилихи», а к весне компания собрала в своем портфеле и уставные капиталы гражданских предприятий холдинга – ООО «Тепло-М» и ООО «Мотовилиха - гражданское машиностроение».

«Технодинамика» до 2018 года целиком принадлежала «Ростеху», пока 75% минус одна акция не были куплены за 13,8 млрд рублей предпринимателем Виктором Григорьевым – владельцем «НК Банка». 25% плюс одна акция остались у госкорпорации. В структуру холдинга входят десятки индустриальных компаний и НИИ, считая стратегические оборонные предприятия – в частности, «Пермский пороховой завод».

«Технодинамика» входит в санкционные списки США с декабря 2015 года, а в декабре 2022-го вошла и в аналогичные списки Евросоюза, как разработчик и производитель вооружений ВС РФ, используемых в специальной военной операции.

Фото: probankrotstvo.ru

1296
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1263

Гость 1549, попробуйте книги читать... хотя бы уголовный кодекс.

За смерть сварщика суд взыскал с директора ремонтной фирмы компенсацию для семьи погибшего вчера в 15:17
Гость 1267

сейчас пожалел время - завтра ласты склеишь. Сдай хотя бы ОАК, узнай свой гемоглобин и сахар

«Без диспансеризации не продлевают больничный…» В Челнах пожаловались на самоуправство поликлиники вчера в 14:31
Гость 2135

А чо сам сварной не знал что делает, ну не кораблик же бумажный в луже запускает, цисцерну варит. Дай такому порошок стиральный, так он чо, его есть будет?

За смерть сварщика суд взыскал с директора ремонтной фирмы компенсацию для семьи погибшего вчера в 14:26
Гость 2135

Какой- то дебил придумал эту диспансеризацию. Думал делает хорошее дело, выявить своевременно заболевания и т.д. По факту получилась никому не нужная профанация, с врачей требуют , чтоб все проходили, врачи требуют с населения. Чинушкам из минздраво пофигу как и когда человек будет это проходить

«Без диспансеризации не продлевают больничный…» В Челнах пожаловались на самоуправство поликлиники вчера в 14:23
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК