USD71.7892 EUR83.0816
Казань
12 °C
Наб.Челны
15 °C
15 июл 2024 в 07:10

«Ремдизель» передал «Мотовилихинские заводы» компании из структуры «Ростеха»

1436
0
0
Назад к новостям


АО «Ремдизель» из Набережных Челнов передало полный пакет акций АО «Специальное конструкторское бюро» группе «Технодинамика» из структуры «Ростеха». СКБ является управляющей компанией «Мотовилихинских заводов», на его балансе состоит имущественный комплекс пермского оборонного предприятия.

«Ремдизель» приобрел «Мотовилиху» всего девять месяцев назад в результате банкротства артиллерийского завода и с согласия правительства России. Имущество завода перешло к челнинскому производителю за 1,28 млрд рублей в результате аукциона, на котором «Ремдизель» оказался единственным участником. Благодаря передаче под контроль СКБ имущественного комплекса «Мотовилихи» капитал компании вырос тогда с 200 тыс. рублей до 4,7 млрд рублей, отмечает «Коммерсант». Эксперты газеты считают, что последующая передача артиллерийского завода «Технодинамике» была запланирована «Ростехом» изначально, а прямому выкупу, возможно, препятствовало отсутствие у «Технодинамики» лицензий на производство артиллерийских систем. В СКБ на тот момент была аккумулирована основная доля гособоронзаказа для «Мотовилихи», а к весне компания собрала в своем портфеле и уставные капиталы гражданских предприятий холдинга – ООО «Тепло-М» и ООО «Мотовилиха - гражданское машиностроение».

«Технодинамика» до 2018 года целиком принадлежала «Ростеху», пока 75% минус одна акция не были куплены за 13,8 млрд рублей предпринимателем Виктором Григорьевым – владельцем «НК Банка». 25% плюс одна акция остались у госкорпорации. В структуру холдинга входят десятки индустриальных компаний и НИИ, считая стратегические оборонные предприятия – в частности, «Пермский пороховой завод».

«Технодинамика» входит в санкционные списки США с декабря 2015 года, а в декабре 2022-го вошла и в аналогичные списки Евросоюза, как разработчик и производитель вооружений ВС РФ, используемых в специальной военной операции.

Фото: probankrotstvo.ru

1436
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2901

Гость 1275, когда попробовали взять на вооружение, сразу население встало на дыбы против МСЗ. Диоксин и всякое другое.

Патрушев призвал регионы нарастить темпы работы в сфере ТКО вчера в 15:46
Гость 2722

Если ты татарин и в семье общаются на татарском языке, то сдать ЕГЭ по этому предмету - раз плюнуть, напрягаться не надо. Это единственная причина подобного выбора.

Все больше девятиклассников в Челнах выбирают татарский язык для сдачи ОГЭ вчера в 15:38
Гость 1275

В вопросе обращения ТБО очень нагляден опыт Китая,где отходы фактически исчезли после появления множества заводов по их переработке, вот бы его взять на вооружение

Патрушев призвал регионы нарастить темпы работы в сфере ТКО вчера в 15:32
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК