USD

80,8612

EUR

92,1439

Казань

+14

Наб.Челны

+14

USD

80,8612

EUR

92,1439

Казань

+14

Наб.Челны

+14
Поделиться Vk

Редкие профессии «КАМАЗа»: кузнец свободной ковки

126
0
0
0

Когда в своё время команда первого директора кузнечного завода Алексея Павловича Субботы отстояла проект производства на прессах, а не на молотах, это было суперсовременным решением. Но… молоты на камазовской кузне всё-таки есть! Только не для серийной продукции. Небольшой участок в 4-м корпусе – рабочий «кабинет» Андрея Никифорова, человека редкой профессии «кузнец свободной ковки». Почти что свободный художник. 

Своё призвание Андрей угадал не сразу: учился в 35-й школе, окончил ПУ-57 как электрик, отслужил в армии, примеривал на себя разные работы. Но вот однажды позвал к себе в мастерскую брат, помочь в ремонте оборудования. Здесь впервые ощутил магию огня и металла.

– Попробовал – получилось – понравилось, – рассказывает Андрей. – Во-первых, работа творческая, во-вторых, то, что сделано из металла – это же на века! Потом в боксах от кузнецов-умельцев, самоучек перенимал секреты ремесла, которое только так издревле и передаётся – из рук в руки.

Работал на частников, входил в гильдию мастеров-художников при челнинской Торгово-промышленной палате. А года три назад случайно прочёл на улице объявление, что кузнец свободной ковки требуется кузнечному заводу. Всё взвесив, понял, что график, соцпакет и горячий стаж перевешивают прежние условия, а когда встретился с Александром Николаевичем Пешковым, начальником ШИК, расстался с последними сомнениями. Понравился коллектив, и взаимно: идём по корпусу – каждый спешит весело поприветствовать доброго общительного искусника, у которого язык, говорят, не острый, а горячий.

Но в деле – шутки в сторону. Один из постоянных производственных заказов – клещи.

– Получив наряд, Андрей обеспечивает ими все четыре корпуса, – уточняет старший мастер участка Фанус Ибрагимов. – Коллеги, кузнецы-штамповщики даже не задумываются, что вообще-то каждый такой необходимый им инструмент – ручная работа! Каждый день уходят от Андрея в производство, в лаборатории заготовки из меди, алюминия, образцы из самых разных материалов. Есть и специфические детали для заказчиков, изготовление которых возможно только вручную.

В арсенале кузнеца свободной ковки – газовая печь, где прутки-заготовки разогреваются до 1000-1200 градусов, полуторатонный молот и молотки, сварочный аппарат, кузнечные топоры, кочерга, оснастка самых разных видов, разнообразные клещи… Многое он и сам изготовил для себя – вдобавок к наследству предшественников

– В этой профессии своя красота, – убеждён Андрей Никифоров. – Когда под твоим ударом раскалённый металл становится пластичным, податливым, когда он весь в твоей власти, с ним, кажется, можно делать всё, что угодно. Но если ты на нервах, ничего не получится. Тут состояние души особое нужно. Молот, хотя это и гидравлика, надо чувствовать: он как бы продолжение твоей руки.

Для Андрея не важно, на какого клиента работать. Главное – сам заказ, причём надо мысленно увидеть образ будущей вещи. Он не ставит, как художник, автографа на изделиях, но свою работу узнает всегда.

«Прихожу на работу перед 8 Марта, а у меня на столе роза «расцвела»! Я сразу поняла: это Андрей!» – любовно поглаживает стальной шедевр распределитель работ 4-го участка ШИК Вера Афанасьева

В семейных преданиях Никифоровых – ни одного кузнеца. Откуда у молодого горожанина такая тяга к древнему ремеслу – загадка. Покопавшись, «металлическую составляющую» всё же обнаруживаем: родители в молодости приехали из чувашского села Алексеевского района строить «КАМАЗ» – на «движках» познакомились, отец фрезеровщиком был, мама – резчиком металла.  

Удивительная работа мастера

Будь возможность путешествия во времени, Андрей с удовольствием оказался бы в старой российской кузнице с её горном и мехами. С одного взгляда приметил бы, как в руках мастеров рождаются чудесные «невесомые» украшения, кованые лари-сундуки… А ещё мечтает кузнец свободной ковки поработать как-нибудь с дамасской сталью. Эта мечта – профессиональная. Есть и личная. Трое детей у Никифоровых растут, две дочки и сын. И когда размышляет про себя Андрей Евгеньевич, кому бы мог тонкости своего мастерства передать…

– Конечно, хотелось бы, чтобы сын не только головой мог работать. Ему сейчас три года, он уже понимает, что многое у нас в доме сделано своими руками. И первый серьёзный мужской подарок – молоток – он от меня уже получил!

Текст и фото: Ольга Жигульская

0
0
126
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Если фермер "пукнет" куда налоги, а то штраф. Картошку уже завозим с китая, патистана!, египта.
Фермера из Елабуги оштрафовали за незаконный сбор инвестиций
08.05.2025 21:46
там и здоровому то не безопасно ходить,не то что маломобилбномц,лечше вообще бы не брались
Лестницу у остановки «Парк культуры» переделают под маломобильных граждан
08.05.2025 20:24
Полицаи одним словом... Когда только переименуют и требования к ним увеличат,, где будут требования чести и ответственности перед народом. Ведь на наши деньги их содержим
Елабужанин угнал полицейскую машину по пути на допрос
08.05.2025 13:51
В службе по персоналу сказали для начальства тока каршеринг
Высокий клиренс и железная страховка: как камазовцы оценили «Москвичи», на которых скоро можно будет ездить домой
08.05.2025 09:55
Комментарии

0

Ваш комментарий
Память в «цифре»: заработал сайт «Бессмертный полк "КАМАЗа"»
Парад, концерты и салют: как пройдет 9 Мая в Челнах
Дороги, разбитые при строительстве обхода Челнов, отремонтируют к Сабантую
Афиша первомайских концертов в Челнах
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть