USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Раз споткнулся – 10 отжиманий, второй – 20, третий – 30»

24
0
0
0

Ладных высоких парней в военной форме, чеканящих шаг, всегда встречают аплодисментами. Они олицетворение красоты, доблести и… праздника. Во время парада, когда к марширующей колонне приковано внимание тысяч людей и десятков телекамер, неточность недопустима. В этом не раз убеждался специалист по работе с молодёжью АвЗ Андрей Агафонов, проходивший службу в роте Почётного караула Уссурийского гарнизона.

«Я здоров. Хочу служить», – на решительное заявление призывника был дан положительный ответ, и через неделю его уже ждали на призывном пункте. Потом была долгая дорога через всю страну на Дальний Восток. В поезде было время на размышления.

Кому-то решение молодого человека покажется странным. Успешно окончил инженерно-экономический колледж при Набережночелнинском институте КФУ, поступил на бюджет. Учись, осваивай методы программирования… А Андрей решил: «Зачем откладывать? Служить, так уж с ровесниками. И лучше подальше от родного дома, чтобы меньше тосковать».

Во время прохождения курса молодого бойца в Уссурийске присматривался к разным родам войск. Чаще других на глаза попадались бойцы роты Почётного караула, на плацу они занимались дни напролёт. «От этого назначения лучше держаться подальше», – решил рядовой Агафонов, жалея про себя молодых ребят. Но в армии нет права выбора, есть рапорт о выполнении приказа. А Андрей по физическим данным как раз подходил на роль исполнителя торжественных церемоний: рост 183 сантиметра, сложен атлетически (спортом не один год занимался), внешность располагающая.

– Шагистики действительно было много. Отработка церемоний начиналась за две недели до праздников, занимались с семи утра до отбоя, – вспоминает Андрей. – Каждая ошибка тут же «вознаграждалась» дополнительной физической нагрузкой. Раз споткнулся – 10 отжиманий, второй – 20, третий – 30. Испытав на себе такую воспитательную методу, каждый работал с полной отдачей.

Андрею Агафонову по душе и парадный ритм, и заводской

Много времени занимала и подготовка форменного обмундирования. У каждого бойца роты Почётного караула было три мундира: красно-синий – сухопутных войск, тёмно-синий – военно-воздушных сил и чёрный – военно-морского флота. Мундиры тщательно отутюживали, пуговицы начищали кремом, стрелки на брюках прокладывали с помощью мыльной «дорожки». Хромовые сапоги тоже требовали много внимания – к параду они должны были стоять, как влитые, и блестеть, как зеркало. Важно было не ударить в грязь лицом и во время церемонии: одно дело – торжественный марш и дефиле с показательными упражнениями, другое – многочасовой строй роты Почётного караула.

Первым выходом в свет для Андрея было возложение венков на День защитника Отечества. Молодому бойцу выпала честь стоять в Почётном карауле возле Вечного огня:

– Стоишь по стойке «смирно», сжимаешь в тонких белых перчатках железный карабин. Как бы ни замёрзли руки, оружие выпускать нельзя! Наши караульные всегда оказываются в центре внимания, приятно, что ветераны любуются нашей выправкой и статью, – вспоминает молодой человек.

Были у бойцов Почётного караула встречи и на международном уровне. На Дальнем Востоке в 2017 году проходили учения «Индра», в которых принимали участие военнослужащие из Индии. Своё мастерство военнослужащие Дальневосточного военного округа и индийцы продемонстрировали на торжественном открытии с парадом.

Между праздниками солдаты роты Почётного караула, как и другие военнослужащие, ездили на стрельбы, совершали марш-броски, участвовали в учениях. Легко не было.

– И всё же я рад, что попал в это подразделение. В отличие от других сослуживцев, нам чаще предоставлялась возможность выходить за стены военчасти, бывать на городских праздниках и даже увидеть другие города Дальнего Востока.

Парадная служба научила Андрея более ответственно относиться к своему гардеробу, укрепила выдержку и дисциплину. А ещё находить общий язык с разными людьми и держать дистанцию. Служил не зря!

Кстати, кандидатуру Андрея не раз предлагали для участия в проекте "Заводчанин", о необходимости которого постоянно пишут наши читатели. А вернее, читательницы. Что скажете? 

После парада с индийцами

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН

0
0
24
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть