USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Рай на земле по версии РуссоТуристо часть 1

9
0
0
0

Если меня разбудят ночью и скажут: вот тебе деньги и две недели отпуска, срочно езжай куда-нибудь, а то отберем, я не задумываясь поеду во Вьетнам! Большинство стран, в которых я бывал, вызывали у меня скорее исследовательский интерес. Во второй раз в большинство из них я никогда не поеду. А во Вьетнаме я был уже три раза и хочу еще! Да, у меня извращенный вкус, и то, что мне нравится, у многих "нормальных" туристов может вызывать недоумение, но я такой, и мне больше по душе атмосфера места, страны, общества, а не наличие шампуни в гостиничном номере. И тут Вьетнаму нет равных.

Во-первых, эта страна надрала зад Америке. Во-вторых, у нее не менее древняя история, чем у Китая. В-третьих, они по-прежнему строят социализм, что тоже откладывает свой отпечаток. Ну и наконец - это почти рай на земле! Но все по-порядку.

Одно из самых раскрученных мест отдыха во Вьетнаме - это город Нячанг. Он прекрасен! Тут переплелось все, что только можно! В нем есть "европейский" квартал, традиционные вьетнамские районы, гигантский Будда и древний храм. Этот город был одним из форпостов американской армии во время войны. Тут был военный аэродром, а недалеко находится знаменитая Камрань - военно-морская база сначала США, а потом и СССР. Ну и конечно шикарное море и многокилометровые пляжи. Начнем.

Когда летишь во Вьетнам, то самолет пролетает возле Гималаев и можно наблюдать Эверест.

Камрань теперь не только место военно-морской базы, но и международный аэропорт. Кроме того, побережье Камрани сегодня активно застраиваются брендовыми отелями типа Хилтон. Скоро здесь будет настоящая резервация для российских и китайских туристов))) Как Шарм эль Шейхе. Меня это только радует, так как не все наши туристы довольны Нячангом и его колоритом. А китайские туристы ОЧЕНЬ шумные))

Через 40 минут вы в Нячанге. Начнем с пляжа. Вот он!

Пляж - огромный. Как всегда, наши туристы кучкуются все вместе в районе, так называемого, Парка Горького. Тут надо сделать несколько разъяснений. Сегодня поток туристов из России в Нячанг очень большой. В основном это восток нашей страны. Туроператоры селят туристов в европейской части Нячанга, где исторически жили пришельцы из других стран. Здесь также был расположен военный аэродром США. Сейчас это три параллельные улицы, на которых расположены сотни отелей. Но наши туроператоры не объясняют про особенности этого района и Нячанга в целом. Поэтому наши туристы, привыкшие к Турциям и Таиландам, первое время находятся в шоке от гостиниц и самого района. Район выглядит вот так.

И это еще довольно цивилизованно))

Да, на первой линии возле моря уже построены шикарные отели типа Шератон, но они очень дорогие. Если Вы купили недорогой пакетный тур, то скорее всего вид из вашего окна будет таким.

Следующее, что шокирует наших туристов - это дорога на пляж. Вдоль всего пляжа идет очень оживленная дорога, которую перейти без опыта невозможно! Поток мотоциклистов никогда не кончается и соблюдение правил дорожного движения достаточно условное. Наши соотечественники стоят у пешеходных зебр и ждут, когда их пропустят. А надо просто начать переходить улицу, тогда мотоциклисты сами начнут вас объезжать. Это кажется страшным, но, поверьте, это абсолютно безопасно, если только не делать резких движений. Так делают все местные. Вот это дорога. Так мало мотоциклистов только утром.

Один из немногих светофоров.

Море в Нячанге теплое, но иногда очень волнистое. Кто любит волны, тому они не страшны.

Но для многих наших это становится проблемой, особенно, с детьми. Моя 4-х летняя дочь так ни разу и не вошла. Зато весело от них убегала.

Мой совет - пройдитесь по пляжу, он огромный и есть места, где волн или почти нет, или там настолько мелко, что волны становятся элементом развлечений. Можно найти абсолютно уединенные места.

Но большинство предпочитает коллективный отдых. Лежаки на пляже платные. Некоторые дорогие гостиницы имеют свои лежаки.

Там, где народ, там продавцы всего)) Я бы не сказал, что они навязчивые, но надоедливые. Носят кукурузу, пиво, очки, сушеную рыбу. Но самое интересное - это лобстеры.Вот такие тетеньки на коромыслах носят и готовят шикарных лобстеров, гигантских креветок и прочих морских гадов прямо у вас на глазах.

В этом году я был неприятно удивлен изменением в этом сервисе. Раньше все лобстеры и прочие гады были свежие, то есть зеленые и живые во льду. Их прямо при вас жарили на огнях. Вот фото с прошлого года.

Теперь они уже готовые, то есть красные, и их просто разогревают на огне. Увы, массовый туризм портит любое место и сервис.

Живой лобстер стоил около 20 долларов за штуку. Но опять же, надо знать особенности. Понятно, что торговцы активизируются ближе к обеду и пик цены именно в это время. Я, например, брал лобстеров на пляже перед ужином, когда торговцам девать их уже некуда. Цена падала до 15 долларов за пару. В этом году живых уже не носили. Только креветки были.

Еще на пляже вам предложат массаж. Естественно, ничего особенного. Кроме массажисток))) Красотки, правда?)))

Чуть не забыл, что еще носят фрукты! Очень вкусные, но на пляже и возле него относительно дорого. Хотя по нашим меркам цены на такие вкусные фрукты дешевые. Просто на рынке или в магазине подальше они вообще стоят копейки. Но в последнее время на рынке туристов тоже стали "надувать".

Вдоль всего пляжа идет парк. Красиво!

По утрам, местные там делают коллективную зарядку.

А днем торговцы в теньке деревьев, перерыве между разносом товаров, воспитывают своих детей. Я сидел рядом и видел, как эта вьетнамка "вдалбливала" в своего сына знания. Он плакал и делал что-то в тетради.

А если что-то шло не по желанию матери, то в ход тут же шла палка! Вот такое воспитание по-вьетнамски!

Немного про еду. Еда во Вьетнаме замечательная. В Нячанге огромное количество наших экспатов, которые открыли здесь рестораны и кафе на любой вкус: от вьетнамской, до французской. Цены в последние годы заметно растут, опять же по причине большого наплыва наших туристов. Последняя мода, рестораны типа шведского стола. Платишь на входе и ешь, что хочешь. В первую очередь, привлекает экзотика. Крокодил.

Почти каждый ресторан в туристическом районе предлагает его. Везде есть меню на русском языке.

Похож на жесткую свинину. Вот так выглядит в тарелке.

Можно и змею попробовать. На вкус ближе к птице.

Морепродукты очень вкусные, потому что свежие.

Иногда в Нячанге идут сильные дожди. В этом случае надо ехать на грязевые ванны. Минут 20 на такси или на автобусе от турфирмы. Это комплекс бассейнов с горячей водой. Там можно провести весь день, даже если идет дождь.

Температура воды около 40 градусов.

Детям тоже будет, чем заняться.

Нячанг - достаточно крупный город. Его население больше 300 тысяч человек и большинство жителей никак не связано с турбизнесом. Поэтому в нем как бы текут две параллельные жизни: одна для туристов, другая обычная. Как правило, наши туристы не выходят за пределы европейского квартала. Также для них сделали еще одну резервацию - Винперл. Это остров, напротив Нячанга, где создано некое подобие Диснейленда. Там насыпные пляжи, аквапарк, аттракционы и нет волн. Есть несколько дорогих гостиниц. В следующей части, я расскажу о Нячанге, в который наши туристы обычно не ездят.

0
0
9
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Такое чувство, что пока потерпевших не начнут наказывать, они так и будут помогать мошенникам. Страх наказания может им помочь не поддаться на уговоры?
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:46
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть