Напомним, что сейчас в Набережных Челнах на улице можно ходить без маски. А в магазинах, общественном транспорте и такси необходимо носить маски и перчатки. Также в местах массового скопления людей рекомендуется соблюдать социальную дистанцию.
Первым делом мы отправились в место притяжения челнинцев - городской пляж в Новом городе. Так, на Набережной Табеева уже в 10 утра очень много людей. Можно заметить, что социальную дистанцию никто не соблюдает, а на входе на пляж "Сандали" скапливается очередь.
Отметим, что Роспотребнадзор пока не давал разрешения на купание в челнинских водоемах. Это связано с плохим качеством воды, а также с коронавирусными ограничениями. Официальное открытие пляжей должно состояться на третьем этапе снятия ограничений. В данный момент республика на втором этапе.
По словам главного санитарного врача города Ильгизяра Бариева, пока официального документального разрешения на открытия городских пляжей нет, потому что нет санитарно-эпидемиологического заключения.
«Понимаете, в такую жаркую погоду челнинцев удержать весьма сложно, но тем не менее Роспотребнадзор продолжает проводить исследования в местах организованного купания, а также берет анализы качества воды с поверхности водоисточников. К сожалению, качество воды пока не отвечают тем требованиям, которые позволили бы объявить о начале купального сезона», - рассказал Бариев и заострил внимание. - У воды установлены аншлаги. Горожанам нужно беречь себя. Социальную дистанцию в 1,5-2 метра даже на пляжах никто не отменял».
Кроме того, в торговых точках на набережной продавцы не носят масок и перчаток. Хотя за весь день через них проходит немало покупателей.
В челнинских фонтанах можно заметить плескающихся детей. И это все в период пандемии коронавируса.
Около популярного заведения быстрого питания в первом комплексе Нового города - также большое скопление людей.
Продавцы кваса в Челнах также пренебрегают ношением масок и перчаток.
Затем мы заглянули в торговые центры и супермаркеты, где ношение масок и перчаток по сей день является обязательным. Охранники и сотрудники магазинов не всегда могут проконтролировать наличие средств индивидуальной защиты и обслуживают всех покупателей.
В общественном транспорте водители и кондукторы впускают горожан без масок и перчаток несмотря на их обязательное ношение. Например, в трамваях можно увидеть горожан без средств защиты. Кондукторы и водители опускают маски на шею, а перчаток и вовсе нет.
Водители автобусов тоже впускают в салон пассажиров вне зависимости от наличия масок и перчаток. А также сами не соблюдают правил - выходят на маршрут без средств индивидуальной защиты. Примечательно, что водителям автобусов, а также кондукторам приходится контактировать с огромным потоком людей - брать деньги за проезд, что повышает риск заразиться коронавирусом.
Из наших наблюдений можно смело сказать, что челнинцы расслабились и перестали соблюдать меры предосторожности. Несмотря на снятие ограничений в республике специалисты советуют соблюдать масочно-перчаточной режим, меньше бывать в местах массового скопления людей, а также без особой надобности не контактировать с незнакомыми людьми.
Фото: Антон Литвиненко/ «Вести КАМАЗа».
Гость 1540, неправильный вопрос: кто нарушил требования промышленной безопасности: предприятие? Стропальщик? Или начальник стропальщика? И почему под уголовную ответственность попал только начальник стропальщика?
Тяжелая травма стропальщика обернулась уголовным делом для его начальника вчера в 16:47Если он патриот, почему не вырастил себе джостойную замену. Это везде такие "патриоты" старые, насколько это так без воспитания достойнной замены? Тут уже мягко, как то, не получается.
Фарид Мухаметшин покинул парламент Татарстана вчера в 16:16Такое чувство, что везде уже отсутствует опозиция.
Ильдар Шамилов удостоен нагрудного знака Федерации профсоюзов Татарстана вчера в 16:07Жаль. Образец затухания регионального бизнеса и занятости сел. Ничего хорошего от централизованной "столовой" не получится, демограции "капут".
«Челны-мясо» признано банкротом вчера в 16:05
Гость .39
10 июл 2020 в 12:19
Расслабились, или процентов 70% переболело? Где данные по пневмониям? Сходите в ЛЮБУЮ поликлинику - очереди к терапевту по 80-90 ЧЕЛОВЕК В ДЕНЬ!!!! Поражение легких ренген и флюрография не выявляет (матовое стекло). Где данные по смертности за Июнь?
Гость .35
10 июл 2020 в 12:51
Данные по смертности на кладбище, а не в СМИ...
Гость 218
10 июл 2020 в 12:52
Очереди к терапевту, к сожалению или к счастью, ещё ни о чем не говорят. Люди сейчас на прием пойдут и с обычной простудой, потому что перестраховываются (что скорее хорошо, чем плохо, потому что культуру переноса заболеваний на ногах давно пора прекращать). А вот реальную статистику по пневмонии и смертям действительно хотелось бы видеть, как и по новым заболевшим, потому что в эти 2-5 новых случаев в день верится с огромным трудом.
Гость .35
13 июл 2020 в 09:22
правильней будет сравнивать смертность по годам, а не просто смотреть 20 год, я уверен, по годам она сопоставимая. а корона это по большей части для шума, и взять под контроль стадо, как весело в апреле по домам всех посадили, многие сидели дома добровольно, боясь навязанной нам зомбоящиком чумы. Якобы от короны в татарстане сколько человек умерло? 18? 20? от онкозаболеваний? 100? 200? От других болезней сколько? от заболеваний сердечно-сосудистой системы? их в десятки, сто раз больше, и никто из этого пандемию не делает. Корону придумали сильные мира сего, и им это выгодно!!!
Гость .90
10 июл 2020 в 12:25
Полиция вообще перестала проверять наличие масок, пусть заглянет на набережную эту! Дистанции никакой нет, кальяны курят, кафе работают без соблюдения правил
Гость .35
10 июл 2020 в 12:30
Мы сами себе закон. Одному Богу известно, кому жить, а кому умереть. В сентябре ждите опять на месяц всех под карантин и не будут дети учиться в школе до февраля.
Гость .35
10 июл 2020 в 13:08
Цель -- взять под контроль население, а образование этому мешает. Мы живём в эпоху перемен...
Гость 170
10 июл 2020 в 13:49
Ландыш сказал?
Гость 130
10 июл 2020 в 12:45
Девушки красивые)))
Гость .35
10 июл 2020 в 13:10
Каждый человек хозяин своего здоровья, каждый сам решает что ему важнее, соблюдать меры предосторожности и выжить или ...
Гость 249
10 июл 2020 в 15:12
Если бы они при этом других не заражал пока не понял что болеет
Гость .35
10 июл 2020 в 13:17
в общественном транспорте, магазинах надо таскать, а на улице то нафига?
Гость 244
10 июл 2020 в 13:18
Кто не болел тот не поймёт здоровья всем
Гость .35
10 июл 2020 в 13:32
ну сюдя по стате проще сдохнуть от других причин чем от эотого хреновируса - всякие ОРВИ с двусторонней пневматикой и другие хроники например, на которые обычн ссылаются врачи в такую жару есть выбор - без маски от ковида слечь или с маской от кислородной недостаточности/теплового перегрева - любая мера должна быть в меру разумной - заставить носить маску старого чела с одышкой с большим весом в жару тож можн расценивать как покушение на убийство - и не над из Путина делать Сталина - типа партия сказала Надо,комсомол ответил Есть)
Гость .81
10 июл 2020 в 13:38
Челнинцы расслабились? Вы серъезно? Да они и не напрягались никогда! Не зря говорят "пока гром не грянет мужик не перекрестится". У меня вон соседи из соседнего подъезда без масок всю дорогу ходили и никаких мер безопасности не соблюдали, в результате все легли в инфекционку. Правда официальный диагноз у всех - двустороннее воспаление легких, хотя на деле все признаки ковида.. Выписались уже месяц назад, но до сих пор не могут окончательно выздоровить. Очень тяжелый процесс. Теперь из дома никуда не выходят. И один только Бог знает излечатся они полностью или столкнутся с последствиями.
Гость 252
10 июл 2020 в 17:11
Подождите, Китай вон бубонную чуму еще приберег...
Гость .36
10 июл 2020 в 20:51
Извините господа когда вы ныряете эту маскус снимаете?
Гость 170
11 июл 2020 в 13:24
Если в интернете и по тв с утра до вечера говорить о том, кто и от чего заболел и умер, то с ума можно будет посходить слушая это. В этом году всех сводят с ума короной. Экономике пц, безработных валом – это все пофигу.
Гость 118
12 июл 2020 в 22:30
какенто усё пашмурно у вас, хоть калготина покажинте што-ли
Гость 118
12 июл 2020 в 23:31
мелиты и прочие извращенцы дают нам советы.
Гость .35
13 июл 2020 в 09:57
перчатки маски ерунда это все, тем более при нашем подходе... их надо менять каждые 3 часа, носим 2 недели))))) тут наоборот здоровый человек заболеет
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!