USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Расплата за фальшивую «вакцинацию»: в прокуратуре Челнов рассказали о выявленных преступных схемах

1748
0
1
0

К сожалению, ситуация с коронавирусом проще не становится. Пока медики утверждают, что только путем вакцинации можно приобрести коллективный иммунитет и победить дальнейшее распространение вирусной инфекции, одни готовы купить фиктивные справки, другие наживаются на продаже «липы». О выявленных преступных схемах рассказала помощник прокурора г. Набережные Челны Светлана Гизятова.

– На какие бы ухищрения люди не шли, их противоправные действия рано или поздно будут раскрыты, и они понесут наказание. В последнее время выявляются факты оформления поддельных справок о медицинских отводах от вакцинации и внесения ложных сведений в информационную систему о ее прохождении. Руководителям городских поликлиник объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

– Есть ли конкретные примеры?

– 12 июля сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по г. Наб. Челны установлено, что челнинка за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей предоставила «заказчику» фиктивную справку от медучреждения с положительным результатом о якобы имеющихся антителах к COVID-19. За подделку официального документа возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ. Дело находится в производстве.

В ноябре полицейские задержали двух медработников одной из поликлиник города, которые через посредников за 2000 рублей находили желающих получить сертификаты о вакцинации без фактической прививки. Пользуясь служебным положением, они вносили данные покупателей в базу. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 272 УК РФ – «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Также полицейскими установлены двое челнинцев, которые признались в покупке у врачей сертификатов о вакцинации.

– Какое наказание грозит тем, кто продает такие фальшивые документы?

– Сертификат о вакцинации – официальный документ, поэтому за его подделку наступает уголовная ответственность. Медработник понесет дисциплинарную ответственность и уголовную – за превышение должностных полномочий он может отправиться в тюрьму на срок до четырех лет. Также его могут привлечь за получение взятки, а это до восьми лет лишения свободы. Сюда же можно добавить служебный подлог – еще до четырех лет колонии. Не стоит забывать и о посредниках, за это тоже грозит уголовная ответственность.

В последнее время активизировались и мошенники, предлагающие «липовые» документы. Прокуратура Набережных Челнов утвердила обвинительное заключение в отношении 26-летней жительницы Татарстана, которая по версии следствия в июле предложила челнинке купить фиктивный сертификат о вакцинации от коронавируса за 21 тысячу рублей. Она обещала внести информацию о якобы сделанных прививках в базу данных. Женщина перечислила требуемую сумму на карту, но мошенница не собиралась исполнять обещанное. В итоге жертва осталась и без денег, и без сертификата. Дело передано в городской суд.

– А какую ответственность несет человек, купивший фальшивку?

– В случае, если документ подделал медицинский сотрудник, к покупателю также может применяться уголовная статья о мелком взяточничестве в зависимости от того, докажут следователи факт взятки или нет. За мелкое взяточничество полагается штраф.

Однако покупатель может быть привлечен и по другой уголовной статье – «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». В зависимости от последствий за проступок может быть назначен либо крупный штраф, либо ограничение или лишение свободы. Если человек с «липовой» справкой заразит другого и тот погибнет от коронавируса, это можно трактовать как преступление, повлекшее по неосторожности смерть человека, а это уже до пяти лет колонии.

Текст: Татьяна Парамонова. Фото: «Вести КАМАЗа»/Виталий Зудин.

0
1
1748
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

1

Ваш комментарий
20.12.2021 13:01
Гость 215

Как можно к такому ответственному делу, как вакцинация от КОВИД-19, подходить с нечистыми помыслами и покупать поддельный сертификат. Мы в своей бригаде транспортного участка осуждаем такие поступки нечестных людей.

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть