"Ранее считалось, что классическое резкое «пи-пи» будильника должно максимально быстро и качественно пробуждать человека. Однако наши опыты показали, что мелодичные трели были более успешными в этом отношении. Этот факт стал для нас большой неожиданностью", - заявил Стюарт Макфарлейн, исследователь из Мельбурнского королевского технологического университета. Он и его коллеги пришли к такому выводу, изучая, как различные типы будильников влияли на сонливость, бодрость и другие ощущения, возникавшие у участников эксперимента утром после пробуждения. В первую очередь, ученых интересовало, как быстро у "подопытных" исчезала так называемая инерция сна. Надо сказать, что под этим словом нейрофизиологи и психологи понимают особое состояние, возникающее сразу после пробуждения, во время которого человек страдает от недостатка внимания, заторможенного восприятия реальности, «провалов» в памяти и ряда других симптомов.
Макфарлейн пояснил, что такое пограничное состояние между сном и явью может длиться от нескольких десятков минут до нескольких часов после пробуждения, и учёное сообщество давно пытается выяснить, какие же факторы влияют на продолжительность этой инерции. В результате, команда Макфарлейна проверила на практике, как сильно на это влияют звуки, которые слышит просыпающийся человек в первые мгновения бодрствования. Понаблюдав за полусотней добровольцев, они пришли к выводу, что громкость будильника, продолжительность трели и многие другие параметры почти никак не влияли на «качество» пробуждения. А вот тип мелодии, наоборот, значительно влиял на самочувствие добровольцев.
Например, участники эксперимента, чей будильник проигрывал популярную музыку, а не издавал громкие и неприятные звуки, крайне редко испытывали длительную инерцию сна или же они выходили из нее быстрее, чем остальные. Что интересно, чем мелодичнее были эти аудиозаписи, тем менее выраженным было это состояние.
Ученые уверены, что неестественный характер звуков, которые обычно издают будильники, нарушает нормальную работу мозга в момент пробуждения человека. Они надеются, что дальнейшие наблюдения помогут им проверить гипотезу и подобрать такую мелодию для будильника, которая поможет человеку максимально быстро пересечь границу между сном и бодрствованием
Фото: pixabay.com
Гость 1263, к этому все и ведут. Поэтому банковская система ничем не лучше этих мошенников, независимо от названия банка и его принадлежности.
Эмираты выдали России челнинского куратора пирамиды Life is Good Сергея Санникова сегодня в 15:28Гость 1263, наверняка это Олимпийский, потому что в этот подвал перебежали все пловцы. напиши в РЕН-ТВ
Суд приостановил работу детского бассейна в подвале сегодня в 15:19но скутерист тоже совсем не прав, сам спровоцировал свою смерть. попортил чужое имущество и пытался скрыться тут обстоятельства как ни крути
На скамью подсудимых сел водитель, намеренно сбивший скутериста сегодня в 15:10"Халявое" наследство, надо поддерживать в рабочем "тонусе"- хотя ведь есть денюжка.
После обрушения казанской АЗС в Челнах проверили все заправки сегодня в 14:58У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!