USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Раньше тут и с Кувалдой ходили…»: муниципалитет перешел исключительно на электронные торги

744
0
1
0

С марта российские муниципальные структуры лишатся права что-либо продавать или покупать на очном физическом аукционе – в том числе землю и места под киоски или билборды. В Челнах же муниципальные закупки переведены на электронные рельсы еще в прошлом году и сегодня начальник отдела закупок рассказал, какой профит получит от этого городской бюджет.

У МЕСТНЫХ ПОСТАВЩИКОВ ОСТАЛОСЬ ЧУТЬ БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ БЮДЖЕТНЫХ ДЕНЕГ

За прошлый год малый и средний бизнес отработал 70% всех муниципальных заказов в Набережных Челнах, и 51% всех бюджетных денег остался у местных поставщиков, о чем с гордостью сообщил сегодня начальник отдела муниципальных закупок Марсель Хайрутдинов. Татарстанские предприниматели, в основном из Казани и Тукаевского района, отбили еще 35% - это преимущественно поставки бензина, учебных пособий, моющих средств, спорттоваров, лекарств, спецодежды и прочего. 14% объема муниципальных закупок остались за малыми предприятиями России. Челнинцы же подтащили в экономику города еще 8,6 млрд рублей с площадки Республиканского маркетингового центра - тоже с небольшим годовым ростом.



Говоря об активности местных поставщиков и об экономии бюджетных средств, докладчик во многом отнес успех на принцип цифровизации муниципальных закупок, который в Челнах внедряется активнее, чем везде. Отметим, что сейчас на электронные рельсы постепенно переводятся не только закупки, но и земельные сделки, и торги на право размещения нестационарных торговых объектов и наружной рекламы. Уже за прошлый год муниципальный отдел продал или отдал в аренду через электронные торги 23 земельных лота на 91 млн рублей при начальной цене 69 миллионов, доложив таким образом к бюджету 22 миллиона. На размещении НТО и наружной рекламы город заработал сверх начальных цен еще почти 13 миллионов.

Согласно октябрьскому обновлению Земельного кодекса РФ с 1 марта арендовать или купить землю у муниципалитета можно будет только через цифровую площадку. То же касается и всех сопроводительных процедур – извещений об аукционах, заключений договоров и прочих. Все это относится к регионам, в Челнах же отдел муниципальных закупок отказался от бумажных процедур еще в прошлом году, опережая законодательство. Слушая сегодня отчет Хайрутдинова, мэр города Наиль Магдеев признался, что не был в курсе такой инициативности подчиненных, но упрекать их в опережающем отказе от законных пока еще процедур не стал: докладчик отметил, что УФАС уже похвалил челнинцев за активный переход на цифру. Сам Хайрутдинов объяснил решение снятием коррупционных рисков.



- Перед началом «молоточного» аукциона был риск сговора участников. Перевод торгов в электронный вид позволяет обеспечить конкуренцию, равный доступ к торгам участников из разных регионов России. В целом бизнес-сообщество Набережных Челнов одобрило развитие электронной торговли, - заявил докладчик.

- Ну что ж, Марсель Масхутович, резервы-то есть? – поинтересовался мэр.

- Есть, - подтвердил Хайрутдинов, - Долю участников малого бизнеса из Набережных Челнов можно увеличить за счет коллег из Тукаевского района, Казани. Надо своих поддерживать, и для этого мы в Telegram работу ведем.

- Мы открыты к тому, чтобы на 6 миллиардов рублей и дальше приглашать поставщиков из нашего города, - отметил Магдеев, имея в виду годовой объем заказов от муниципальных организаций.

Сейчас в Челнах в услугах коммерческих организаций нуждаются 292 муниципальных заказчика. Среди них 278 учреждений социальной сферы, 12 МУПов, 1 АО и 1 ООО. За прошлый год они заключили 23,3 тыс. договоров с бизнесом на сумму 6,2 млрд рублей - это на 1095 контрактов больше, чем в 2021 году. Не все они, но подавляющее большинство заключались в результате электронных торгов, преимущественно аукционов (60%), а также конкурсов (32%), торгов на бирже (8%) и через запрос котировок (0,4%).

В общей сложности бюджет сэкономил за счет конкуренции на торгах 178 млн рублей – это на 45 миллионов или 33% больше, чем в 2021 году.



Добавим со слов Хайрутдинова, что экономия достигается не только самими ценовыми битвами подрядчиков за контракты, но и объединением мелких закупок в один лот, сумма которого за счет этого становится интереснее и привлекает больше конкурентов, а исполком может рассчитывать на оптовую скидку.

«Совместные торги мы начали проводить из-за отсутствия активности поставщиков на торгах на малые суммы. Это приводило к заключению контрактов по начальной цене», - пояснил Хайрутдинов несовершенство былого механизма. В прошлом году, по его словам, финансовая эффективность совместных закупок составила 8 млн рублей. По итогам 57 таких аукционов и конкурсов в прошлом году были заключены 1,3 тыс. контрактов, и в среднем в них принимали участие по 7 поставщиков вместо одного безальтернативного.

«ДАВНЫМ-ДАВНО НЕТ ТАКОГО, ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО КОМУ-ТО ПОДЫГРАТЬ»

- Все сегодня прозрачно, ни к кому заходить и договариваться не надо, - порадовался мэр за бизнес, - Даже аренда земельных участков будет на электронной площадке. Я и не знал, что вы – лучшие в республике. Скромничаете! Хорошо, что мы самый открытый муниципалитет в этой части. Ни дядя, ни тетя знакомые не нужны, ни прикормленные, ни приближенные. В этом направлении и дальше работайте. Чем больше поставщиков – тем ниже цена для нас, тем больше дополнительных задач мы решим для города. Обучайте и информируйте тех, кто не знает.

- Нас приглашали делиться опытом на международный форум, - вставил Хайрутдинов.

- Это хорошо и в плане антикоррупционных вопросов. Человеческий фактор исключен. Тем более фактор чиновника. Разговоры ходят разные, а давным-давно уже нет такого, чтобы можно было кому-то подыграть. Инструментов таких уже нет, и по коридорам ходить не надо ни с молотком, ни с кувалдой, - отметил Магдеев.

- Раньше с молотком ходили… - решил сократить инструментарий до аукционного молотка докладчик.

- Нет, раньше тут и с Кувалдой ходили, - настоял Магдеев, видимо, имея в виду конкретную личность. Прозвище Кувалда снискал себе Айрат Марданшин, двоюродный брат экс-мэра города Василя Шайхразиева, который больше 20 лет отработал кузнецом в колхозе. Позже он прославился в Челнах, как заядлый игрок и «решала» земельных вопросов, способный без лишних сложностей выкупить муниципальную землю и продать ее с большой наценкой заинтересованному коммерсанту. После отъезда Шайхразиева из города Марданшин проходил по нескольким уголовным делам о крупных махинациях с землей.



Хайрутдинов же добрую часть своего доклада посвятил иным прошлогодним изменениям в законодательстве о контрактной системе, которые, по его оценке, затронули 50% всего текста закона – в нем переписаны все торговые механизмы. Самые существенные новшества спикер выделил. Так, из открытых конкурентных процедур оставлены только конкурс, аукцион и запрос котировок; бумажные процедуры ликвидированы полностью; заявка на электронный аукцион теперь рассматривается уже после торгов; к торгам на 20 млн рублей и выше допускаются участники, которые в предыдущие 3 года уже имели опыт муниципальных или госзакупок с оборотом не менее 20% от суммы нынешнего контракта. С месяца до одной недели сократились сроки оплаты по контракту.

«Никто, кроме государственных и муниципальных заказчиков сейчас не предлагает таких условий оплаты. Чем быстрее оборачивается капитал, тем лучше работают деньги бизнеса», - подчеркнул Хайрутдинов преимущества работы с муниципалитетом.

Фото: nabchelny.ru, ru.freepik.com

0
1
744
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
В отличие от других российских городов у нас хотя бы по школе и садику в год строят, в других регионах о таком только мечтают
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 10:35
К кому можно обратиться с вопросами? Где можно увидеть положение или приказ?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
25.04.2024 10:23
90 % локализации -это даже не просто поступательное движение вперед - это фактически прорыв.
НАМИ: производство Aurus локализовано на 90%
25.04.2024 09:54
Активная общественность должна поставить заслон нарушителям. Надо воспитывать твердую и активную гражданскую позицию.
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 09:52
Комментарии

1

Ваш комментарий
31.01.2023 12:53
Гость 660

Они думают, что в электронных торгах нет сговора.

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть