98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Ралли «Шелковый путь», 9 этап: победил Шибалов, Каргинов и Мардеев - второй и третий

25
0
0
0

Экипаж «КАМАЗ-мастера» под управлением Антона Шибалова одержал победу на девятом этапе ралли-рейда «Шелковый путь», который в эти дни проходит по территории Китая.

9 этап ралли, «Алашань - Цзяюйгуань»

Длина этапа: 501,2 км

Длина спецучастка: 290,30 км

Маршрут: 30% - дюны, 10% - песок, 60% - грунт.

Девятый этап ралли начался с той же позиции, где состоялся финиш предыдущего дня. Большая часть быстрого и красивого этапа прошла по песчаным дорогам - высокие стоячие дюны пустыни Гоби предстали перед гонщиками во всей красе. Маршрут ближе к финишу спецучастка прошел в более спокойном режиме – бугры и мягкие невысокие дюны чередовались с движением по высохшим руслам рек. А вот заключительные километры стали скоростными.

После того, как лидер гонки в грузовом зачете - пилот «МАЗа» белорус Сергей Вязович - был вынужден сняться с ралли из-за переворота на предыдущем этапе, лидерство захватили камазовские экипажи.

Первым на финиш спецучастка приехал Антон Шибалов, показав время 4 часа 3 минуты 15 секунд. Экипаж Андрея Каргинова стал вторым с отставанием на 8 минут и 52 секунды, третьим - Айрат Мардеев с отставанием на 11 минут и 25секунд.

Следом за Мардеевым финишировали голландец Мартин ван ден Бринк на «Ивеко» и белорус Василевский на «МАЗе» - оба отстали от Шибалова более чем на 30 минут.

В зачете внедорожников лучшее время показал катарец Нассер Аль-Аттия на «Тойоте», преодолевший дистанцию за 3 часа 52 минуты 17 секунд. Вторым финишировал китаец Хан Вей (SMG Buggy, +9.12), третьим - голландец Эрик ван Лун («Тойота», +9.24). Лучшим из россиян стал Денис Кротов на «Мини», он занял четвертое место (+18.51).

В зачете мотоциклистов и квадроциклистов первое место занял американец Эндрю Шорт («Хускварна»), преодолевший дистанцию за 3 часа 52 минуты 28 секунд. Вторым стал португалец Пауло Гонсалвес («Хиро», +0.43), третьим - француз Адриен ван Беверен («Ямаха», +1.45). Россиянин Александр Максимов («Ямаха») финишировал на 14-м месте (+1:15.21).