Раис Татарстана Рустам Минниханов накануне Дня республики вручил государственные награды. Торжественное мероприятие состоялось в Пушечном дворе Казанского Кремля. Почётное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» присвоено мастеру участка отдела управления производством Литейного завода Муллануру Закирову.
Рустам Минниханов отметил, что чествование татарстанцев в преддверии Дня Республики стало доброй традицией:
«Мы отмечаем выдающийся вклад татарстанцев в укрепление статуса республики как опорного региона России. Каждый из присутствующих в этом зале – яркий пример добросовестного отношения к делу, преданного служения Отечеству и любви к родной земле».
Мулланур Закиров начал работу на Литейном заводе «КАМАЗа» в мае 1985 года слесарем-ремонтником. Сейчас, будучи мастером участка, успешно осуществляет оперативный и качественный контроль за ходом производственных процессов цеха точного стального литья.
При активном участии Мулланура Закирова проведена масштабная модернизация на плавильном участке. Создан новый участок вакуумно-пленочной формовки по производству жароупорного литья, запущен участок изготовления заготовок литых штампов с целью обеспечения Кузнечного завода штампами в полном объеме. За счет модернизации вытяжной вентиляции плавильных печей снизилась запыленность и загазованность на рабочих местах.
Только за последние пять лет им внедрён ряд проектов, экономический эффект которых составил 1,2 млн рублей в год.
За достижения в профессиональной деятельности Мулланур Закиров неоднократно награждался грамотами завода и «КАМАЗа», а также Благодарностью Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Ему присвоены звания «Заслуженный мастер ОАО КАМАЗ», «Почетный мастер ОАО «КАМАЗ».
Фото: пресс-служба раиса РТ
Гость 3725