USD77.8332 EUR90.5366
Казань
-11 °C
Наб.Челны
-9 °C
26 мая 2022 в 08:30

Рацпредложения камазовца сэкономили компании свыше 10 млн рублей

1212
1
0
Назад к новостям

Рациональный подход к производственному процессу, особенно в такое непростое время, как сейчас, дело не просто хорошее, а отличное! Наши заводчане об этом прекрасно знают и на рационализаторские предложения не скупятся.

К примеру, на заводе двигателей заместитель начальника отдела материально-технического обеспечения – начальник бюро Антон Чунарев за прошлый год внес и успешно внедрил в производство целых 18! Такая активность позволила ему стать лучшим рационализатором 2021 года.

Стихия Антона – вопросы снабжения материалом, поэтому и предложения у него направлены в основном на снижение затрат на закупку материала и изменение норм расхода.

Совместно с технологическим и экономическим отделами он прорабатывает вопрос замены одного материала на другой – такого же качества, но более доступного по цене. Фильтровальная ткань, например, до подбора альтернативного варианта обходилась заводу вдвое дороже! Экономия, как говорится, налицо. Ну а нормы расхода сокращаются путем унификации – внедрили, к примеру, в производство новые фильтровальные элементы, очистка благодаря им стала лучше, и смазочно-охлаждающих жидкостей тратится в итоге меньше.

Экономический эффект от предложений Антона в 2021 году составил больше 10 млн рублей.

Предлагать варианты для улучшения рабочего процесса Антон начал еще в 2014 году. Всего за прошедшее с тех пор время он подал 127 рацпредложений, 102 из них приняли в работу. Остальные пока находятся в процессе испытаний.

Сейчас в работе у него тоже много идей. На повестке дня остро встал вопрос импортозамещения, так что Антону Чунареву есть чем заняться: он работает над вариантами замены импортных смазочно-охлаждающих жидкостей на альтернативные отечественных производителей.

Текст: Эльвира Галлямова. Фото: Виталий Зудин. 

1212
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!

После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27
Гость 1371

Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.

Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14
Гость 629

Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет

«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12
Гость 1375

Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей

Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58
Комментарии1

Гость 594 26 мая 2022 в 16:17
Ответить (0)

Чудно конечно. Это его работа

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk