Пятый этап ралли «Шелкового пути» выиграл Антон Шибалов

0
0
0

Пятый этап ралли «Шелковый путь 2018» по маршруту «Астрахань–Волгоград» стал самым длинным этапом за время всего ралли - 443 километра песчаных дорог, ям, бугров и скоростных участков.

Лидирующий в генеральном зачете камазовец Дмитрий Сотников не смог избежать технических проблем: остановка из-за двигателя стоила гонщику 20 минут и сократила расстояние до следующего претендента в генеральном зачете до 44 секунд. Андрей Каргинов, лидировавший в течение всего дня, завершил спецучасток с лучшим временем и с полностью забрызганным грязью лобовым стеклом - стеклоочистители перестали работать, а экипаж принял решение не терять времени на замене. Антон Шибалов показал отличный темп, державшись в минуте от лидера в течение всей гонки, но ближе к финишу экипаж потерял на навигации около 6 минут, которые и подвинули их на третье место. Второе же место занял экипаж Эдуарда Николаева, который тоже не обошелся без потерь: они останавливались для помощи Дмитрию Сотникову. Айрат Мардеев показал четвертое время на спецучастке, следом за ним финишировали Дмитрий Сотников и Сергей Куприянов. Последний потерял время, оказывая помощь двум другим экипажам.
Однако по приезду на бивуак пришла новость о пенализации за превышение скорости двумя лидирующими экипажами Каргинова и Николаева и это перевернуло финишную таблицу: первое место досталось экипажу Антона Шибалова, второе Эдуарду Николаеву и только третье – Андрею Каргинову.