USD

94,0742

EUR

99,9341

Казань

Наб.Челны

USD

94,0742

EUR

99,9341

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Пусть сверит робот: молодежный проект камазовцев сэкономил предприятию почти 600 тыс. рублей

845
0
0
0

В отделе развития организации труда департамента трудовых отношений «КАМАЗа» специалисты нашли способ сэкономить время на сверку отчетов по нормативной численности подразделений компании. Экономический эффект от внедрения молодежного проекта составит почти 596 тыс. рублей.

– Одна из основных задач нашего коллектива – контроль нормативной численности организаций и подразделений группы технологической цепочки «КАМАЗа», – вводит в курс дела руководитель проекта, ведущий инженер Анастасия Севастьянова. – Этот показатель ежегодно утверждается заместителем генерального директора «КАМАЗа» по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению. Информация о нормативной численности передается нашим отделом в подразделения, где специалисты проводят ее распределение по цехам, отделам, в том числе в разрезе должностей и профессий. Итоговые цифры вводятся в SAP, где создан отчет «нормативная численность подразделений».

Сотрудники отдела развития организации труда ежемесячно выгружают этот отчет и сверяют с утвержденной нормативной численностью. Таких отчетов 25 – по числу подразделений компании, а сверка одного документа занимает около 40 минут. Если обнаружено несовпадение цифр, ответственным за выполнение этой задачи в подразделениях направляется сообщение об отклонении. После того как нормативная численность по подразделениям будет скорректирована в SAP, сотрудники отдела развития организации труда снова проводят сверку отчетов.

От точности ввода сведений по нормативной численности в разрезе цехов и отделов, должностей и профессий в SAP зависит формирование нормативной численности в целом по подразделению и по компании, отчет о вакантных штатных единицах, обеспеченных нормативом, прозрачность информации о снижении нормативной численности или ее увеличении – в зависимости от исключения или ввода функций.

Специалисты задумались о том, как минимизировать рутинную работу, занимающую много времени. Оптимальным вариантом оказалась автоматическая ежемесячная выгрузка отчетов и их сверка с сохранением доступа для проверяющего и проверяемого подразделения.

Команда молодежного проекта под руководством Анастасии Севастьяновой (сидит) нашла способ уйти от рутинной работы

Тут же сложилась и команда проекта. Анастасия Севастьянова взяла на себя разработку технического задания, формы для сверки нормативной численности, введенной в SAP подразделениями, с уже утвержденной и внедрение роботизированной выгрузки. Ее коллега, главный специалист по организации труда Алсу Хазиева, составит план работ и проведет тестирование выгрузки отчета, ведущий инженер Ильдар Мамбетов разработает измененный бизнес-процесс, а главный специалист по организации труда Игорь Абросимов будет готовить инструкцию для пользователей.

Защита проекта прошла успешно. Руководитель проектного офиса отдела развития организации труда ДТО Ольга Степанова инициативу специалистов поддержала.

– Переход на автоматическую сверку отчетов станет хорошим подспорьем для нас, – уверена она. – У нашего коллектива как раз появились новые задачи, в частности, с этого года ведется еженедельный мониторинг режима работы дочерних и зависимых обществ ПАО «КАМАЗ».

На реализацию проекта команде отводится три месяца. Экономический эффект с лихвой покроет затраты на вознаграждение, а главное – избавит коллектив от рутинной работы.

Текст: Татьяна Белоножкина. Фото: Виталий Зудин. 

0
0
845
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Да в интернете этих снимков пруд пруди
Запрет на фото в действии: двоим командированным пришлось объясняться в полиции
16.04.2024 13:00
Всё правильно! Лучше проявить порой повышенную бдительность (:
Запрет на фото в действии: двоим командированным пришлось объясняться в полиции
16.04.2024 12:54
Зарабатывать!!! работает пусть станок.
«Студенты хотят работать больше»: «КАМАЗ» и студотряды из других регионов договариваются о трудовых проектах
16.04.2024 12:39
>с запретом работать в силовых органах два года Вот это удивляет. Получается с судимостью берут в органы?
МВД заплатит почти 4 миллиона семье Ильназа Пиркина, покончившего с собой после допросов
16.04.2024 12:37
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
Предварительная дата завершения отопительного сезона в Челнах – следующий понедельник
Сводка СВО: на Украине поражены с десяток объектов ТЭК и ВПК; в России ФСБ предотвратила несколько терактов
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть