USD78.3181 EUR89.3296
Казань
14 °C
Наб.Челны
16 °C
14 апр 2025 в 12:57

Прокуратура отвоевала для нижнекамцев доступ к воде

1538
2
0
Назад к новостям

В Нижнекамском районе прокуратура через суд обязала собственника базы отдыха восстановить свободный доступ к берегу Куйбышевского водохранилища. Основанием для иска стало нарушение водного и земельного законодательства – мужчина огородил участок, перекрыв людям проход к воде.


Проверка проводилась по обращению местных жителей. Как установили в прокуратуре, на территории Сухаревского сельского поселения несколько участков принадлежат физическому лицу. На этой земле он построил базу отдыха, разбив ее на зоны с отдельными выходами к берегу. Однако, как выяснилось, гражданам было ограничено право свободного прохода к водоему – на берегу появились заборы, бани, беседки и пирсы для лодок и катамаранов.

Кроме того, владелец провел межевание, в результате которого фактически включил береговую линию в границы частной собственности, что противоречит законодательству. Согласно Водному кодексу РФ, береговая полоса является территорией общего пользования и должна быть доступна для всех.

Прокуратура обратилась в суд с требованием обязать собственника пересмотреть границы участков и вернуть гражданам доступ к берегу. Суд удовлетворил иск в полном объеме.

Видео: прокуратура РТ
Фото: скриншот

1538
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1265

Новостройки быстрее строятся, чем чистят русло реки Мелекески. Быстрее как-то надо.

Расчистка русла Мелекески выполнена на 35% вчера в 13:15
Гость 1295

Верим, что Партия Единая Россия решительно приняла этот вызов и справится с этими временными трудностями. Ни что не способно поколебать нашу веру в силу партии и ее лидера.

Минниханов поручил мониторить заправки из-за очередей за бензином вчера в 10:54
Гость 2424

...проверить организацию поставок топлива. А про обоснование цен ничего т.е. кто как обоснует тот по такой цене и будет продавать. Ну что же- бизнес. Хоть кто то заработает на беде.

Минниханов поручил мониторить заправки из-за очередей за бензином 15 июл в 17:35
Гость 3240

Не только количество бензина хромает, но и качество. После заправки машина едет как на 76ом

Минниханов поручил мониторить заправки из-за очередей за бензином 15 июл в 16:48
Комментарии2

Гость 468 15 апр 2025 в 11:16
Ответить (0)

как стояли заборы так и будут стоять

Гость 640 15 апр 2025 в 12:53
Ответить (0)

Это хорошо, надо и в других местах проверять а то понастроили частных коттеджей впритык к рекам и речкам!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК