USD

92,3660

EUR

99,5299

Казань

Наб.Челны

USD

92,3660

EUR

99,5299

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Произошли мощные взрывы в Бейруте: город разрушен, более 4 тысяч раненых (+фото, видео)

1439
0
3
0

Вечером 4 августа около порта в Бейруте, столице Ливана, прогремело два взрыва. По предварительным данным погибло более 78 человек.

Около порта в Бейруте прогремел мощный взрыв, которому предшествовал небольшой хлопок. Через пять минут появился черный и белый дым. После прогремел ещё более мощный взрыв, в небо поднялся столб красного дыма. Бейруту был нанесен колоссальный ущерб, сообщалось о разрушениях как минимум половины города. Повреждены десятки зданий и автомобилей, по всему городу вылетели окна, в том числе оказалось задето взрывной волной посольство России.

Поначалу появилась версия, что это мог быть удар Израиля по складу с вооружением, либо взрыв произошел на складе пиротехники. На месте ЧП работают экстренные службы. Погибло более 78 человек. Судя по видеокадрам, которые появились в сети, число жертв явно будет увеличиваться.

Позднее стало известно, что всего было два взрыва с интервалом в 15 минут. Первый произошел в порту, второй внутри города. Премьер-министр Ливана Хассан Дияб заявил, что взрыв произошел из-за хранения на складе в морском порту столицы 2750 тонн аммиачной селитры в течение шести лет. При этом взрывоопасное вещество находилось там без принятия превентивных мер и угрожало безопасности граждан. Служба национальной безопасности Ливана пять месяцев назад начала расследование в связи с нахождением в порту Бейрута большого количества аммиачной селитры. Так, в результате расследования было установлено, что вещества в ангаре крайне опасны. В связи с этим служба нацбезопасности предлагала властям создать особые условия хранения. В случае отсутствия необходимости в них было предложено продать эти вещества. К слову, взрывчатые вещества находились на борту корабля под флагом одной из африканских стран, которое было оставлено её хозяевами несколько лет назад в связи с большим долгом.

Глава ливанского Красного Креста сообщил, что тысячи людей доставлены в больницы в то время, как многим не может быть оказана медицинская помощь, поскольку они оказались заблокированы в собственных домах и квартирах.При этом все госпитали столицы уже переполнены. По последним данным, ранения получили более четырех тысяч человек. Министр здравоохранения Ливана Мухаммед Хассан требовал везти раненых в госпитали за пределами Бейрута.

По данным на текущий момент, погибших и пострадавших среди граждан России нет, фасад здания российского посольства получил незначительные повреждения. «У нас нет пострадавших среди сотрудников нашего посольства. Единственное, само здание посольства и жилой комплекс получили незначительные фасадные повреждения. Если попросту - у нас повылетали стекла», - сообщил «Интерфаксу» пресс-атташе посольства РФ в Бейруте Дмитрий Лебедев.

По его словам, российские дипломаты занимаются выяснением судьбы россиян, которые потенциально могли оказаться в районе взрывов.


Премьер-министр Ливана объявил 5 августа днем общенационального траура. Президент Ливана Мишель Аун в ближайшее время созовет экстренное заседание Высшего совета обороны страны. Также Аун отдал распоряжение оказывать медицинскую помощь всем пострадавшим за счет средств министерства здравоохранения и предоставить временное жилье всем гражданам, чьим домам и имуществу был нанесен урон.

Израиль не имеет никакого отношения ко взрыву в Бейруте во вторник, сообщает государственное израильское радио Kan со ссылкой на источник в израильской политической системе. В Армии обороны Израиля агентству ТАСС сообщили, что не комментируют сообщения о взрывах в Бейруте.

Фото: twitter.com/beirutcityguide.

0
3
1439
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
можно - фк оренбург играет на искуственном , так что ждем рпл
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
29.03.2024 14:47
Что именно? Новость, вид спорта, или что-то другое Вас интересует? Раз уж начали писать, формулируйте вопрос до конца?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:33
Наши традиции какие? Приведите пример?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:22
Замечательная новость! Еще Производственный проезд, пожалуйста, добавьте!
«Челнок» добавил в маршруты тарифа «Легковой» НТЦ и Большую Шильну
29.03.2024 14:03
Комментарии

3

Ваш комментарий
05.08.2020 13:19
Гость 49

Вот это взрывная волна, жесть просто...

Ответить (0)
05.08.2020 13:02
Гость 508

Эх, знать бы где подстелить солому, да? Пока разбирались да собирались, эвон что произошло(((

Ответить (0)
05.08.2020 12:41
Гость 196

Какой ужас, бедные люди :(((( дурацкий високосный год, быстрее бы он уже закончился

Ответить (0)
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть