Рождение профсоюзной организации кузнечного завода относится к ноябрю 1971 года. Первым председателем завкома (так назывался тогда профсоюзный комитет) был избран инженер Василий Любаев. В состав завкома тогда вошли 15 человек.
ГОДЫ БУРНОГО РАЗВИТИЯ И ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ В ДЕВЯНОСТЫЕ
В эти годы активно проводились колдоговорные конференции, на которых решались основные вопросы безопасности труда, обеспечения персонала спецодеждой и обувью. Это годы бурного развития социально-культурного направления, развивался на заводе и спорт.
В период 1976–1979 годов, когда профком возглавил Валерий Шарапов, при профкоме были созданы комиссии по трудовым спорам, по социальному страхованию, касса взаимопомощи. В это время работники завода стали получать путевки в санатории и дома отдыха, их дети – в пионерские лагеря. Была построена своя база отдыха.
С 1979 по 1983 год у руля профкома КЗ встал Василий Сидоров. Именно в эти годы под руководством профкома заработал пионерский лагерь для детей на Азовском море, открылся заводской Дом культуры.
В последующие годы приоритет в работе профкома – культура производства и организация соцсоревнований. Активными идеологами этих направлений были профлидеры Гали Закиров (в период 1983–1986 гг.) и Рим Кужагильдин (в период 1986–1987 гг.).
В 1987 году профком кузнечного завода возглавил Виссарион Попов. Он никогда не говорил, что очень занят. Для него не существовало разделения проблем на маленькие или большие: он выслушивал каждого и, по мере возможности, каждому помогал…
Виссарион Дмитриевич родом из города Белинский Пензенской области. После окончания Пензенского музыкального училища был направлен в один из райцентров директором музыкальной школы. Затем, отслужив в армии (опять же по музыкальному профилю – в штабном оркестре), вернулся работать в музыкальную школу.
Новый виток в жизни Виссариона Попова начался в 1974 году, с переездом его в Набережные Челны и устройством на кузнечный завод. Уже через год работы Виссарион Попов стал членом профкома, одновременно председателем культурно-массовой комиссии. Он сразу же с головой погрузился в кипучую и насыщенную деятельность профкома. С приходом Виссариона Дмитриевича у завода появился и свой духовой оркестр.
В 1986 году Попов был избран на должность заместителя председателя профкома по организационно-массовой работе, а в 87-м на альтернативной основе избран председателем профкома.
Серьезную проверку на прочность прошла профсоюзная организация завода в 90-е годы. К счастью, профком с достоинством выдержал все испытания лихолетья. Упор в работе пришелся на защиту трудовых, профессиональных, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза. Так, например, профком тщательно вникал и изучал вопросы сокращения штатов. Это был 1998 год, главный сборочный конвейер «КАМАЗа» приостановил работу. Как вспоминал сам Виссарион Дмитриевич, было трудно, но все же удалось избежать массового сокращения.