USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Профком 1970-х: лишим премии, подвинем в очереди на квартиру

990
0
0
0

Ни одна всесоюзная стройка не состоялась бы, если бы не люди - те самые энтузиасты, которые ехали со всех уголков СССР, чтобы принять участие в масштабном деле. Своими руками они создавали из камня и железа гигантов производства, которые гремели на всю страну, а то и мир. «КАМАЗ» в этом вопросе не был исключением. Его строителями становились и специалисты, ценившиеся в своих областях на вес золота, и активная молодежь, порой даже без специального образования. В Набережных Челнах были рады всем.

На литейном заводе формирование штата шло параллельно строительству. На работу принимали и тут же отправляли на учебу плавильщиков, заливщиков, наладчиков оборудования. По всей стране разъезжались будущие камазовские литейщики, получали знания и набирались опыта в лучших литейных цехах страны. Всего с 1972 по 1976 год было обучено 1,8 тыс. человек. 300 специалистов учились за границей и там же прошли стадию приемки оборудования.

После возвращения литейщики вливались в строительные бригады. Многие из них чуть ли не наполовину состояли из заводчан. В строителей превращались и высококвалифицированные камазовские специалисты, временно прикомандированные к «Металлургстрою». Были примеры, когда стройка затягивала так, что литейщики меняли профессию.

А где люди – там и профсоюз. Уже в октябре 1971 года на литейном заводе был избран первый предцехкома на общественных началах. Им стал начальник литейного цеха № 1 корпуса стального литья Юрий Фадеевич Миронов. Первый же штатный председатель профсоюзной организации появится на ЛЗ только спустя два года, в 1973-м. Тогда у руля заводского профкома встал Шаукат Лотфуллович Идиатуллин.

В 1970-е заводской профактив решал все

Профсоюз в то время обладал широкими полномочиями. Сюда шли и встать в очередь на жилье, и за путевкой в детский сад, и за восстановлением справедливости. Поэтому и вступали в организацию без промедления, одновременно с трудоустройством. Профкомы были в гуще заводской жизни. Организация соцсоревнований, работа пресс-центров, где ежедневно подводились итоги сделанного, проверка столовых, проведение субботников и воскресников, благоустройство и озеленение территории завода – все было в поле их зрения.

И, конечно же, товарищеские суды. Поддержанию морального облика уделялось большое внимание. Ветеран завода Николай Иванович Досяк, один из председателей профкома производства чугунного литья, вспоминал: "Почти в каждом цеховом комитете профсоюза были товарищеские суды. Они состояли из авторитетных людей, которых выбирали на общем собрании. Их решения уже никто не оспаривал. С прогульщиками и пьяницами разборки в товарищеских судах были серьезные. Могли на вид поставить, премии лишить или, хуже всего, переставить фамилию на несколько пунктов вниз в списке на получение жилья".

Кроме этого, профком серьезно занимался вопросами охраны труда. Оборудование было импортное, незнакомое, люди не умели обращаться с ним, не знали травмоопасных мест, поэтому ситуацию контролировали жестко.

Первопроходцы потом будут вспоминать, что визитной карточкой того времени были сплоченность, энтузиазм и целеустремленность людей. И профсоюзы вносили в это весомый вклад. Они служили тем стержнем, который скреплял коллектив, превращая его в единый организм.

Итоги профсоюзных заседаний освещались на весь завод

Текст: Эльвира Насибуллина.

0
0
990
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Они этого и ждут, чтобы все забыли. Вы просто не понимаете политику. Параду быть обязательно.
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
26.04.2024 07:46
Лет через 10 эти фильмы будут актуальны?
Челнинские блогеры приняли участие в съемках военного фильма к 9 мая
26.04.2024 07:15
Кто эти Аурусы покупать будет??? Они стоят Овер много денег... на это способны только воры. Остальным гражданам этот автомобиль не по карману.
НАМИ: производство Aurus локализовано на 90%
26.04.2024 07:12
Мэрии видимо денег девать не куда... либо не умеют считать деньги.
Исполком заказал к праздникам 30 видов баннеров и флагов почти на 25 миллионов
26.04.2024 07:05
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть