USD

82,3397

EUR

96,5691

Казань

+20

Наб.Челны

+17

USD

82,3397

EUR

96,5691

Казань

+20

Наб.Челны

+17
Поделиться Vk

Принцип «3 НЕ»: на автомобильном заводе рассказали, как выполняют план по качеству

539
0
0
0

В рубрике, посвящённой 45-летию службы качества на «КАМАЗе», в этот раз речь пойдёт о целом коллективе. Бригада № 211 цеха сборки кабин АвЗ, которую возглавляет Алексей Митюшкин, регулярно выполняет план по нормативам качества. Один из секретов успеха в том, что каждый слесарь МСР работает по принципу «3 НЕ».

– Вот 310-й тормозной кран. Он приходит к нам в закрытом виде. Я его открываю и сразу смотрю: здесь должна быть пружинка. Если её нет, значит, это уже брак, и такой кран будет пропускать воздух, о герметичности не может идти речи, – рассказывает старший рабочий Любовь Максимова.

Алексей Митюшкин добавляет, что у опытного слесаря глаз уже намётан, он знает свою операцию и при сборке сразу видит дефекты. А молодого работника ставят к наставнику, и тот ему указывает, какие проблемные места могут быть, на что в первую очередь следует обращать внимание.

Другой пример – воздухозаборные трубы, они приходят с ПРЗ упакованными, чтобы во время транспортировки не было нарушения лакокрасочного покрытия. Тем не менее, слесарь аккуратно снимает обёртку и внимательно осматривает трубу. Даже скол краски является поводом, чтобы отправить её в изолятор брака. И чем сложнее компонент, тем выше ответственность слесаря.

– Панель приборов – это уже более сложный узел, – продолжает делиться опытом бригадир. – В первую очередь изучаем бирку ОТК входного контроля, далее проводим визуальный осмотр, чтобы нигде не было натиров, нарушений ЛКП, смотрим комплектность. Бывает, встречается разрыв жгута, может быть сломана какая-то колодка. Если этого не заметить до установки панели, то потом на этапе сдачи, когда кабина сходит с конвейера, дефект будет сложно устранить из-за отсутствия доступа.

В случае выявления дефекта деталь вывозится в изолятор брака, а там уже комиссия решает, чей брак – поставщика или исполнительский. Так члены бригады следуют первому принципу «3 НЕ» – не принимай брак.

Чтобы самим не производить некачественную сборку, т.е. выполнять второй принцип, в бригаде проводится ряд мероприятий. Например, изготовили купон, на котором указано, какие ошибки могут возникнуть на данной операции, и как не допустить их. А для изучения причинно-следственных связей, лежащих в основе той или иной проблемы, применяют метод «5 почему»: выясняют, почему возник дефект, и что надо сделать, чтобы его не было. Всё это прорабатывается на собраниях каждый день. В результате количество допускаемых дефектов за смену приблизилось к нулю.

Налажена обратная связь с потребителями автомобилей КАМАЗ, нареканий к качеству работы бригады № 211 не имеется. Это уже выполнение третьего принципа «3 НЕ» – не передавай брак.

Алексей Митюшкин отмечает ещё один фактор, влияющий на работу без брака – отсутствие текучки кадров:

– Мы уже не гонимся за таким показателем как «выполнение плана», потому что бригада укомплектована, все на своих рабочих местах, никому не надо отвлекаться на выполнение дополнительных операций. Есть стимул: 50% премии – за работу без брака. Все понимают, что в первую очередь надо качественную продукцию делать, потом количество.

– За качеством очень следим, иначе премию не получим, – поддерживает в разговоре бригадира Любовь Максимова. – Мы даже не вспомним, когда нас премии лишали, поэтому зарплатой не обижены.

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА.

0
0
539
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Верните оценки в жюри! Потому что была всего одна плохая команда, та, которая оценивала игру. Не так шутки обсуждали после игры, как спорное наличие нескольких команд в топе. По редактору, может быть не дергать человека из другого города на это дело? Командам на редактуре говорит, что актуал города и КамАЗа не знает, всем оставил шутки на одни и те же темы. Работа жюри и редактора для части команд уже убила весь смысл играть зимой в игру. Профсоюз молодцы, видео с открытия оригинальное и смешное.
Кубок осеннего фестиваля КВН ПАО «КАМАЗ» выиграли «Заводчане» с «НЕФАЗа»
09.09.2025 11:15
Вообще-то 650...
Под Мензелинском найдены следы производства меди времен строительства египетских пирамид
09.09.2025 10:44
В снт " ивушка" дети 9-10 лет гоняют на питбайках и мотоциклах с разрешения председателя
Подросток без водительских прав насмерть сбил пешехода между Челнами и Бурдами
09.09.2025 10:33
Отделять государство от любых религиозных институтов... да забудьте вы об этом, как о страшном сне. Про демократию ещё вспомните... У нас законы уже 10 раз переделывали, конституцию меняли... этот принцип давно уже не работает. Попы давно уже состоят на гос.службе...
Учащиеся православной гимназии переедут в новый корпус в октябре
09.09.2025 10:18
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: в Самаре за ролики с БПЛА будут штрафовать на миллион; Нетаньяху выдворяет из города жителей Газы
Сводка СВО: Трамп переименовал минобороны в Министерство войны; Медведев призвал усилить защиту границ с Финляндией и другими странами НАТО
Сводка СВО: Пентагон внедряет ИИ в армию; Трамп предлагает Европе отказаться от российской нефти
Сводка СВО: Китай презентовал ракету, которая долетит хоть куда; Трамп поручил готовиться к сдерживанию Москвы и Пекина
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть