USD80.5573 EUR89.6603
Казань
0 °C
Наб.Челны
-1 °C
10 июл 2020 в 07:30

Приключения болельщика команды «КАМАЗ-мастер» на съемках сериала в Челнах. Часть 3

1466
0
4
Назад к новостям

Болельщик «Синей армады» Артем Петяк рассказал о встрече с легендарным членом команды мотористом Евгением Харламовым, который рассказал молодому человеку интересный исторический факт.

Болельщик поделился, что на съемочную площадку они выезжали рано, в 5:30 утра. В один из дней они поехали до места съемок вместе с Евгением Харламовым.

«Харламов Евгений Владимирович — легенда команды, моторист с большой буквы «М». В коллективе все вежливо обращаются к нему дядя Женя. Пока мы ехали по лесной дороге, дядя Женя рассказал нам интересную историю, о которой я не слышал раньше», - рассказывает Артем.


Так, Евгений Харламов рассказал челнинским гостям о том, как камазовская команда из СССР соревновалась с командами из Европы, а также тогдашним фаворитами спортсменами из Великобритании на трассе для гонок формулы-1 в серии шоссейно-кольцевых гонок на грузовиках

В 1988 году при поддержке генерального директора Николая Беха, группе энтузиастов-конструкторов, испытателей и гонщиков-спортсменов под руководством директора НТЦ Семена Якубова удалось создать отдел спортивных автомобилей в НТЦ и единственную в стране спортивную команду на грузовых автомобилях. А весной 1998 года камазовцы в свой первый сезон вошли в десятку сильнейших команд на шоссейно-кольцевых гонках по трассе Хунгароринга неподалеку от Будапешта. 

«В тот день было облачно и накрапывал небольшой дождик, но трасса была сухой. Наши два болида, которыми управляли Равиль Нургалиев и Николай Иванов на «двухосниках» КАМАЗ-54250 решили стартовать на дождевых шинах. Тогда все соперники остались на шинах для сухих покрытий и профессиональная интуиция челнинских гонщиков не подвела. Вскоре после старта пошёл сильный дождь и все поехали в боксы «переобуваться». КАМАЗ Равиля Нургалиева захватил лидерство в гонке и долгое время его удерживал. В итоге Равиль и Николай заняли четвертое и пятое места, уступив лишь англичанам, двигатели грузовиков которых почти вдвое превосходили камазовские по мощности. Это была настоящая сенсация, зрители были в восторге и радостно приветствовали на финише наши КАМАЗы!» - поделился услышанной историей Артем Петяк.

1466
0
4
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3372, да, пробуют спасать больного раком с помощью горчичников.

Мантуров объявил о возобновлении программы льготного автокредитования с 1 декабря вчера в 16:31
Гость 1295

Гость 4091, американским? Можно не обращать внимание на их права. Разве что если кому-то очень хочется.

Смурфик не прошел: ПАД ответил на споры вокруг граффити в подземках вчера в 16:26
Гость 3543

прикольно, а с чего это только в Казани такая градация по стоимости? или пусть так будет везде или Казань платит как и все по 56 рублей вне зависимости от способа оплаты!

До 56 рублей за билет: в Госкомитет по тарифам поступила заявка на повышение проезда в Челнах вчера в 16:13
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК

Мы используем cookie-файлы, чтобы учесть ваши предпочтения и улучшить работу на нашем сайте.
Для дополнительной информации вы можете ознакомиться с Политика конфиденциальности и обработки персональных данных

Принять Отклонить