USD79.4302 EUR93.8054
Казань
-12 °C
Наб.Челны
-9 °C
10 июл 2020 в 07:30

Приключения болельщика команды «КАМАЗ-мастер» на съемках сериала в Челнах. Часть 3

1174
0
4
Назад к новостям

Болельщик «Синей армады» Артем Петяк рассказал о встрече с легендарным членом команды мотористом Евгением Харламовым, который рассказал молодому человеку интересный исторический факт.

Болельщик поделился, что на съемочную площадку они выезжали рано, в 5:30 утра. В один из дней они поехали до места съемок вместе с Евгением Харламовым.

«Харламов Евгений Владимирович — легенда команды, моторист с большой буквы «М». В коллективе все вежливо обращаются к нему дядя Женя. Пока мы ехали по лесной дороге, дядя Женя рассказал нам интересную историю, о которой я не слышал раньше», - рассказывает Артем.


Так, Евгений Харламов рассказал челнинским гостям о том, как камазовская команда из СССР соревновалась с командами из Европы, а также тогдашним фаворитами спортсменами из Великобритании на трассе для гонок формулы-1 в серии шоссейно-кольцевых гонок на грузовиках

В 1988 году при поддержке генерального директора Николая Беха, группе энтузиастов-конструкторов, испытателей и гонщиков-спортсменов под руководством директора НТЦ Семена Якубова удалось создать отдел спортивных автомобилей в НТЦ и единственную в стране спортивную команду на грузовых автомобилях. А весной 1998 года камазовцы в свой первый сезон вошли в десятку сильнейших команд на шоссейно-кольцевых гонках по трассе Хунгароринга неподалеку от Будапешта. 

«В тот день было облачно и накрапывал небольшой дождик, но трасса была сухой. Наши два болида, которыми управляли Равиль Нургалиев и Николай Иванов на «двухосниках» КАМАЗ-54250 решили стартовать на дождевых шинах. Тогда все соперники остались на шинах для сухих покрытий и профессиональная интуиция челнинских гонщиков не подвела. Вскоре после старта пошёл сильный дождь и все поехали в боксы «переобуваться». КАМАЗ Равиля Нургалиева захватил лидерство в гонке и долгое время его удерживал. В итоге Равиль и Николай заняли четвертое и пятое места, уступив лишь англичанам, двигатели грузовиков которых почти вдвое превосходили камазовские по мощности. Это была настоящая сенсация, зрители были в восторге и радостно приветствовали на финише наши КАМАЗы!» - поделился услышанной историей Артем Петяк.

1174
0
4
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 902

часть квартир... сложно конкретно написать количество?

В Малой Шильне скоро будет сдан дом с квартирами для сирот сегодня в 14:26
Гость 603

Молодец Эльвира Галлямовна! Зачем использовать выражение "крайний выпущенный электробус", почему не последний? Чего то боитесь?

Евгений Корепанов, «НЕФАЗ»: «Модернизацию производства надеемся завершить в 2027-2028 годах» сегодня в 13:57
Гость 898

Гость 595, он был не в планах верхушки) не дай бог еще в + будет работать

Служба безопасности «КАМАЗа» вычислила фейковый дилерский центр в Саратовской области сегодня в 13:42
Гость 585

Гость 678, ну и купите дом 4 сотки на 15.000 на 60 тысяч сами)

Под продолжение Московского проспекта исполком подготовил к изъятию половину участков от потребности сегодня в 13:28
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk