USD77.8332 EUR90.5366
Казань
-11 °C
Наб.Челны
-10 °C
16 окт 2023 в 07:44

Председатель СКР проконтролирует выделение квартиры челнинскому сироте

892
0
0
Назад к новостям


Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по РТ Валерию Липскому доложить о предварительных результатах расследования относительно нарушения жилищных прав сироты из Набережных Челнов.

О том, что сирота по имени Дамир, который стал добровольцем СВО, не может получить положенную ему квартиру в желаемом городе, вчера написала газета Readovka. Как сообщает издание, жилье, по данным сайта Госжилфонда при раисе РТ, имеется, но только в районах республики. Сиротам дается право выбора квартиры в любом городе, однако в Казани, на которую рассчитывает Дамир, получить ее практически невозможно.

«Обращения в компетентные органы не дают результатов, несмотря на то, что мужчина уже долгое время стоит в очереди на получение жилья», - отмечает в релизе о реакции Бастрыкина информационный центр СК России. Следователи усматривают в ситуации признаки халатности, дело возбуждено по ст. 293 УК РФ.

В прошлом году другой сирота из Набережных Челнов получил квартиру в возрасте 21 года – то есть спустя три года после совершеннолетия и только после вмешательства местной прокуратуры. За 2020-2021 годы прокуратура добилась обеспечения жильем 47 челнинских сирот, причем усилия надзорного ведомства позволили предоставить им квартиры как в городах районного значения, так и в столице республики.

Отчисления на эти цели из республиканского бюджета растут ежегодно. Так, в 2019 году для сирот в городах Татарстана было куплено квартир на 328,5 млн рублей; в 2020-м – на 794,7 миллиона; в 2021-м – на 826,5 миллиона; в прошлом году план предусматривал выделение 903,6 млн рублей. В текущем году власти Татарстана планируют обеспечить жильем 930 сирот – это почти половина всех детей, воспитанных без родителей и достигших совершеннолетия.

Фото: readovka.news 

892
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!

После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27
Гость 1371

Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.

Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14
Гость 629

Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет

«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12
Гость 1375

Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей

Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk