USD77.8332 EUR90.5366
Казань
-11 °C
Наб.Челны
-10 °C
31 авг 2017 в 00:00

Празднование Курбан-байрам начинается в мечетях Челнов в шесть утра

69
0
1
Назад к новостям

Имам-мухтасиб Набережных Челнов Алфас хазрат Гайфуллин обратился с поздравлением и наставлением к мусульманам города:

Дорогие единоверцы!
От имени  Набережночелнинского мухтасибата ЦРО – Духовного управления мусульман РТ и от себя лично сердечно поздравляю   вас, ваших родных и близких  с благословенным  праздником  Ид аль-адха — Курбан-байрам, которой знаменует собой окончание хаджа! Молю Всевышнего Аллаха даровать всем нам мир, Его милость к нам, к нашим намерениям, делам и поступкам! Пусть Всевышний Аллах примет хадж наших братьев и сестер, наши жертвоприношения и добрые деяния! Пусть искренние поступки укрепят наши сердца богобоязненностью и верой!
Курбан-байрам, как и Ураза-байрам, является социальным праздником. Истинное служение Всевышнему заключается в жертвовании своей жизни, здоровья, имущества и времени для совершения добра и принесении пользы обществу, несмотря на все трудности и искушения, возникающие перед человеком на жизненном пути. Именно это поклонение Всевышнему через служение людям реализуется в эти дни через обряд благотворительного жертвования своего имущества нуждающимся, раздачи мяса беднякам и неимущим, приглашения к праздничным столам родных и соседей, вне зависимости от их религиозной и национальной принадлежности.
Жертвоприношение выполняется в первые три дня Курбан-Байрама. После вечернего (магриб) намаза третьего дня праздника резать курбан нельзя.  Козе или овце, приносимым в жертву, должно быть не менее года от роду, а корове – не меньше двух лет.  Жертвенное животное не должно иметь физических дефектов. Корову, быка можно принести в жертву от имени семи человек. Мясо жертвенных животных обычно делят на три части: одну раздают нуждающимся, сиротам, другую – родственникам и соседям, а третью едят в кругу семьи.
В священном Коране говорится: «Ни мясо, ни кровь их не достигают Аллаха. Достигает Его лишь ваша богобоязненность». Творцу не нужны ни мясо, ни кровь жертвенного животного, а нужны наша готовность исполнять Его волю, наша покорность и любовь к Создателю. И все это двигает нас к совершению тех дел, которыми будет доволен наш Господь, Аллаху Тааля, и это приведет нас к спасению и к милости Господа.
Празднование Курбан-байрам начинается в мечетях города 1 сентября в 06:00 с праздничных проповедей. Затем состоится Гает-намаз. После Гает-намаза совершаются жертвоприношения. Животные для этой цели можно прибрести в поселке Сидоровка на месте жертвоприношения – на площадке рядом с приемным пунктом бывшего мясокомбината. 
В этом году нисаб  курбана  составляет   в сумме  20 тысяч рублей. Если мусульманин имеет в наличии 20 тысяч рублей за вычетом расходов на его основные потребления и долги, он должен совершить жертвоприношение.
Еще раз с праздником вас!

69
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!

После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27
Гость 1371

Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.

Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14
Гость 629

Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет

«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12
Гость 1375

Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей

Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk