USD75.7327 EUR90.468
Казань
-5 °C
Наб.Челны
-5 °C
27 апр 2018 в 00:00

Пожарные инспекторы: «Разводить костры запрещено не только на дачах, но и на базах отдыха!»

152
0
0
Назад к новостям

Сотрудники МЧС заявляют, что жарить шашлыки с помощью открытого огня запрещено повсеместно, но утверждают, что не будут во время рейдов пытаться оштрафовать как можно больше нарушителей. 

Напомним, с 30 апреля по 15 мая в Татарстане вводится особый противопожарный режим, во время которого будет запрещено разводить открытый огонь. Штрафы для нарушителей возрастут вдвое: для граждан – от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. 
В преддверии майских праздников начальник отдела надзорной деятельности по Тукаевскому району Артем Асеев в разговоре с корреспондентом «Вести КАМАЗа» сказал, что запреты касаются не только дачников и любителей разводить костры в лесопосадках, но и тех, кто решил пожарить шашлыки на базах отдыха! 
- Основная причина весенних пожаров - сжигание мусора или разведение костров, - комментирует Артем Владимирович. – Существуют правила противопожарного режима в РФ, где сказано, что вводится запрет на разведение костров в устойчивую сухую, жаркую и ветреную погоду. А также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, дачных объединений граждан. И в период действия противопожарного режима любое разведение открытого огня запрещено. Это касается не только садоводов, но и посетителей баз отдыха. Понятно, что люди хотят отдыхать с шашлыками, но правовое основание наказать нарушителя у инспектора есть. В мангале вы используете угли, которые тоже горят. Это не говорит о том, что мы будем пытаться оштрафовать, как можно больше граждан. В основном мы реагируем на жалобы.  К примеру, в прошлом году пенсионерка на своем участке стала сжигать мусор. На нее пожаловались соседи, которые увидели угрозу своим постройкам. Мы приехали и оштрафовали женщину. 
- Поговаривают, что инспекторы Тукаевского района во время рейдов впервые будут использовать даже беспилотники, чтобы с воздуха вычислять нарушителей. 
- У нас есть всего один квадрокоптер, который летает, максимум, 15-20 минут. Слабенький у него аккумулятор, поэтому вряд ли мы его будем использовать во время рейдов. К тому же, во время объезда дачных обществ мы обращаем внимание на дорогах общего пользования захламленные территории, неубранный мусор, несанкционированные свалки. Такие места можно увидеть и без квадрокоптера.

152
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1384

"Рыба гниет с головы" это русская пословица, может ее кто то еще помнит? Летом - потоп, да еще и не один; зимой - снежные заносы и тоже не первый раз уже. Что толку сейчас спорить? Куда и кто себя бил, нужно сделать вывод и обратиться по инстанции выше, а лучше сразу в РФ в Минтранс. Может вопросы быстрее решаться будут?

«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов 30 янв в 16:43
Гость 1649

Заброшка это, там ничего не проходит, лукавить то не надо. Чую опять наши налоги потратят на ремонт под ненужные метеоры, которых убрали из-за ненадобности из другого машрута.

Челнинский дебаркадер планируют реконструировать к навигации 2026 года 30 янв в 15:21
Гость 1649

Как там директором стал сын советника директора НЧИ Ганиева М.М.(бывший директор НЧИ КФУ). Надо проверить конфликт интересов?

Ремонт увеличил вместимость общежития политехнического колледжа на сотню мест 30 янв в 15:19
Гость 1454

Вот так город готовится к своему юбилею 400 летнему. Автобусы закупили вроде ездят, а с трамваями беда, что постоянно ломаются. Хотя старые вагоны времен СССР по комфорту в сто раз лучше, новых узких, высоких и с резкими тормозами вагонов.

«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов 30 янв в 15:08
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk