USD77.4648 EUR92.475
Казань
-15 °C
Наб.Челны
-14 °C
27 апр 2018 в 00:00

Пожарные инспекторы: «Разводить костры запрещено не только на дачах, но и на базах отдыха!»

157
0
0
Назад к новостям

Сотрудники МЧС заявляют, что жарить шашлыки с помощью открытого огня запрещено повсеместно, но утверждают, что не будут во время рейдов пытаться оштрафовать как можно больше нарушителей. 

Напомним, с 30 апреля по 15 мая в Татарстане вводится особый противопожарный режим, во время которого будет запрещено разводить открытый огонь. Штрафы для нарушителей возрастут вдвое: для граждан – от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. 
В преддверии майских праздников начальник отдела надзорной деятельности по Тукаевскому району Артем Асеев в разговоре с корреспондентом «Вести КАМАЗа» сказал, что запреты касаются не только дачников и любителей разводить костры в лесопосадках, но и тех, кто решил пожарить шашлыки на базах отдыха! 
- Основная причина весенних пожаров - сжигание мусора или разведение костров, - комментирует Артем Владимирович. – Существуют правила противопожарного режима в РФ, где сказано, что вводится запрет на разведение костров в устойчивую сухую, жаркую и ветреную погоду. А также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, дачных объединений граждан. И в период действия противопожарного режима любое разведение открытого огня запрещено. Это касается не только садоводов, но и посетителей баз отдыха. Понятно, что люди хотят отдыхать с шашлыками, но правовое основание наказать нарушителя у инспектора есть. В мангале вы используете угли, которые тоже горят. Это не говорит о том, что мы будем пытаться оштрафовать, как можно больше граждан. В основном мы реагируем на жалобы.  К примеру, в прошлом году пенсионерка на своем участке стала сжигать мусор. На нее пожаловались соседи, которые увидели угрозу своим постройкам. Мы приехали и оштрафовали женщину. 
- Поговаривают, что инспекторы Тукаевского района во время рейдов впервые будут использовать даже беспилотники, чтобы с воздуха вычислять нарушителей. 
- У нас есть всего один квадрокоптер, который летает, максимум, 15-20 минут. Слабенький у него аккумулятор, поэтому вряд ли мы его будем использовать во время рейдов. К тому же, во время объезда дачных обществ мы обращаем внимание на дорогах общего пользования захламленные территории, неубранный мусор, несанкционированные свалки. Такие места можно увидеть и без квадрокоптера.

157
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1788

Причом сдесь рейтинг городов и вот это всё , что тут перечислили. В Татарстане только два города по праву могут так называться ГОРОД. Всё остальное - деревня, кишлак, авыл, в крайнем случае село, ну не как не город

Минстрой РФ включил Челны в народный рейтинг городов РТ с интересной архитектурой вчера в 16:38
Гость 1788

Похоже в этой очереди большая часть " ценных специалистов " из всяких там грязноватых но очень близких зарубежий

Минземимущество РТ: очередь детей-сирот на квартиры постоянно растет вчера в 16:33
Гость 1788

Да,ладно, нормально , им пойдёт

Инспекторы минэкологии выявили незаконный отвал грунта у водоема в ЖК «Озеро» вчера в 16:31
Гость 1295

Народ уже и пить меньше стал, Булгарпиво разоряется, прилавки с алкоголем в магазинах ломятся и не находят своего покупателя. Какая-то пружина сломалась в механизме управления нашего государства. Механизм вроде бы работает, а колеса на месте стоят. Не крутятся колеса! С этим надо что-то делать.

Долг Челнов перед консолидированным бюджетом РТ снова подобрался к миллиарду вчера в 15:57
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk