USD77.8998 EUR91.3806
Казань
-8 °C
Наб.Челны
-5 °C
27 апр 2018 в 00:00

Пожарные инспекторы: «Разводить костры запрещено не только на дачах, но и на базах отдыха!»

111
0
0
Назад к новостям

Сотрудники МЧС заявляют, что жарить шашлыки с помощью открытого огня запрещено повсеместно, но утверждают, что не будут во время рейдов пытаться оштрафовать как можно больше нарушителей. 

Напомним, с 30 апреля по 15 мая в Татарстане вводится особый противопожарный режим, во время которого будет запрещено разводить открытый огонь. Штрафы для нарушителей возрастут вдвое: для граждан – от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. 
В преддверии майских праздников начальник отдела надзорной деятельности по Тукаевскому району Артем Асеев в разговоре с корреспондентом «Вести КАМАЗа» сказал, что запреты касаются не только дачников и любителей разводить костры в лесопосадках, но и тех, кто решил пожарить шашлыки на базах отдыха! 
- Основная причина весенних пожаров - сжигание мусора или разведение костров, - комментирует Артем Владимирович. – Существуют правила противопожарного режима в РФ, где сказано, что вводится запрет на разведение костров в устойчивую сухую, жаркую и ветреную погоду. А также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, дачных объединений граждан. И в период действия противопожарного режима любое разведение открытого огня запрещено. Это касается не только садоводов, но и посетителей баз отдыха. Понятно, что люди хотят отдыхать с шашлыками, но правовое основание наказать нарушителя у инспектора есть. В мангале вы используете угли, которые тоже горят. Это не говорит о том, что мы будем пытаться оштрафовать, как можно больше граждан. В основном мы реагируем на жалобы.  К примеру, в прошлом году пенсионерка на своем участке стала сжигать мусор. На нее пожаловались соседи, которые увидели угрозу своим постройкам. Мы приехали и оштрафовали женщину. 
- Поговаривают, что инспекторы Тукаевского района во время рейдов впервые будут использовать даже беспилотники, чтобы с воздуха вычислять нарушителей. 
- У нас есть всего один квадрокоптер, который летает, максимум, 15-20 минут. Слабенький у него аккумулятор, поэтому вряд ли мы его будем использовать во время рейдов. К тому же, во время объезда дачных обществ мы обращаем внимание на дорогах общего пользования захламленные территории, неубранный мусор, несанкционированные свалки. Такие места можно увидеть и без квадрокоптера.

111
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 655

Гость 595, да было бы круто, но в 2020 году он уже награждал Сергея Когогина орденом «Достык» («Дружба») II степени

Президент Казахстана поздравил Сергея Когогина с получением госнаграды сегодня в 08:54
Гость 644

А почему вообще возникла ошибка? У них все базы есть: ФИО, адрес и пр. Кнопку нажать и вставить куда надо. Зачем все ручками вводить?

УМВД вернет туристке цену путевки, нереализованной из-за ошибки в паспорте вчера в 18:18
Гость 640

31 человек это только из магазина, а про людей, которые вообще в здании находились - ни слова. Там ещё учебный центр, магазины одежды и галантереи, аптека, две парикмахерские и швейная мастерская работают. У людей товар испорчен, запах гари невыветриваемый. Невозможно работать. А "Магниту" по фиг. Товар протерли и в другие магазины развезли, скорее всего, а не утилизировали.

Из горящего ТЦ «Камилла» был эвакуирован 31 человек вчера в 15:59
Гость 638

Стройка на уме, а там самая большая коррупция. С корупцией сначало разберитесь, а пока о людях подумайте, все же под запретом и все дорого.

ВСМ и новые мосты в мастер-плане будущего Камской агломерации вчера в 15:35
Комментарии0
Поделится Vk