USD76.6405 EUR90.1669
Казань
-15 °C
Наб.Челны
-8 °C
03 июн 2022 в 08:58

Пожар на заводе пластиковой упаковки: рабочий сэкономил на воде?

4941
3
12
Назад к новостям

Пока единственной и неофициальной версией ночного возгорания на заводе «Алтынполимер-НЧ» остается ошибка рядового сотрудника, который якобы не долил воды для охлаждения готовой продукции – от нее и загорелись пластиковые отходы. Директор производства на данный момент остается доступным лишь для дознавателей.

ГОРЯЩИЙ ПЛАСТИК ТУШИЛИ 6 ЧАСОВ

Как минимум с половины четвертого утра и до десяти горел сегодня склад пластиковой упаковки на производстве компании «Алтынполимер-НЧ» по адресу Авторемонтная 20/2 в Набережных Челнах. Открытая площадка для хранения отходов резиновых и пластиковых изделий на производстве, с которой начался пожар, была потушена к 8.00, ликвидацию же открытого горения на складе пожарные МЧС РТ зафиксировали в 9.59. В настоящее время спасатели и спецслужбы по-прежнему работают на площадке.

Предприятие располагается вдоль Казанского проспекта, недалеко от моста через плотину Нижнекамской ГЭС. Согласно сообщению МЧС, сигнал о пожаре поступил в 3.39. На месте пожарные обнаружили горючие отходы под открытым небом, с которых огонь перекинулся на складское помещение. Около 6 часов утра площадь горения была оценена спасателями в 1 тыс. кв. м., к 8.00 – в 800 кв. метров. В 8.18 пожарные блокировали распространение огня и продолжили тушение только внутри здания.

«Тушение осложняет высокая пожарная загрузка здания. На месте специалисты Роспотребнадзора и Министерства экологии и природных ресурсов РТ проводят замеры воздуха. К тушению привлечено свыше 90 человек и 30 единиц техники, в том числе пожарный поезд», - оперативно делился информацией начальник отдела по работе со СМИ МЧС РТ Андрей Родыгин. Поезд с цистернами воды подогнали из Круглого Поля, а экологи пришли к выводу, что пожар не несет угрозы для окружающей среды. Материальный ущерб, однако, будет существенным, поскольку залить водой горящий пластик не удавалось слишком долго, к 9.00 на объект даже съехались дополнительные силы: работали уже 109 человек и 59 единиц техники. Пожарные разделились на три группы, распределили позиции и задействовали 11 водяных стволов: 6 лафетных и 5 ручных. Из дополнительной техники корреспондент "Вестей КАМАЗа" заметил в первую очередь экскаваторы, которые подогнали для расчистки территории от обгорелых бытовок, других поврежденных конструкций и мусора.

НЕБОЛЬШОЕ, НО ЧИСТОЕ ПРОИЗВОДСТВО

«Алтынполимер-НЧ» с 2016 года производит в Челнах стрейч-пленку, полипропиленовые мешки и прочие упаковочные материалы. Исходя из информации МЧС, от огня пострадал только склад компании, в цехах же у собственника Дениса Давыдова стоят австрийские линии, потеря которых в санкционных условиях наверняка означала бы конец бизнеса.



Ущерб от пожара на площадке «Алтынполимер-НЧ» пока не оценен: ни дозвониться до Давыдова, ни застать его на пожаре "Вестям КАМАЗа" не удалось – владелец имущества дает показания дознавателям. Судя по данным налоговой инспекции, завод упаковки остается единственным его юрлицом, но не единственным производством: в качестве индивидуального предпринимателя Давыдов производит еще и металлические емкости.

Пластиковое же производство имеет небольшой оборот, около 100 млн рублей в год, и прибыль от 3,5 до 7 миллионов. Так, в прошлом году Давыдов выручил на пострадавшей площадке 141,9 миллиона, от которой чистой прибыли осталось 5,4 миллиона. 2020-й год завершился с лучшей рентабельностью: при выручке 111,6 млн рублей продажи упаковки принесли собственнику 6,9 млн рублей чистой прибыли, но в целом с первого года работы существенных скачков в финансовом плане производство не показывало. Ни разу за пять лет существования компании Давыдов не участвовал в арбитражных спорах в качестве ответчика, только сам дважды подавал иски к должникам на незначительные суммы.

Отметим, что неофициальные источники заявляли о гораздо большей площади пожара, нежели МЧС. Так, telegram-канал Mash Iptash обозначил 2,6 тыс. кв. м., охваченные огнем, подкрепив свои данные версией о причинах возгорания. По данным telegram-канала, отходы на улице загорелись из-за оставленной рядом готовой продукции, которую вытащили из цеха под открытое небо остывать. Рабочий, якобы, сэкономил на воде, которой пластиковые гранулы должны были охлаждаться, а через два часа пластик и резина вспыхнули. Пока это лишь предположение, в фактических же причинах уже разбираются дознаватели Государственного пожарного надзора.

Фото: "Вести КАМАЗа"/Антон Литвиненко. 

4941
3
12
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1932

Гость 1716, не нужно всех под одну гребенку. В статье не говорят, что доводили до родителей информацию о ссоре детей. К школе тоже есть вопрос - почему не закрыли конфликт между детьми? Там есть психологи, или они только для галочки присутствуют? У родителей рабочий день начинается в 7-8, а домой приезжают в 17-18 часов (это в лучшем случае, а то и позднее из-за наших пробок на дорогах). Можно детей водить в школу и забирать, но тогда лишат родительских прав, потому что я его не смогу вдоволь накормить и одеть, и ремонт в квартире сделать, т.к. я просто не буду работать, а буду водить ребёнка за руку. Легче всего свалить на родителей и штрафами их завалить. Больше же никто не виноват. А откуда дети узнают, что можно с ножом в школу зайти, т.е., наверно, родители учат?

«Это непорядок»: инцидент с ножом зафиксирован и в челнинской школе вчера в 16:20
Гость 1374

С ОАО "КЗТШ" г. Жодино ПАО "КАМАЗ" больше 10-ти лет тому назад как побратались и сотрудничали по поставке автокомплектующих для ПРЗ, тогда еще ОАО "БАТЭ" вроде не было. Это уже не новость.

Челны побратались с белорусской столицей самосвалов вчера в 15:45
Гость 1263

Гость 1267, о сколько тут Павликов то обиженных по набежало...

ГАИ: «Народный инспектор» принимает обращения по 17 видам нарушений, шесть из них вознаграждаются вчера в 15:29
Гость 1263

Гость 1396, Павлики Морозовы были во все времена презренными существами... стукачей, ой пардон осведомителей никогда не жаловали даже те на кого они работали.

ГАИ: «Народный инспектор» принимает обращения по 17 видам нарушений, шесть из них вознаграждаются вчера в 15:25
Комментарии3

Гость 981 03 июн 2022 в 13:33
Ответить (0)

"не долил воды для охлаждения готовой продукции – от нее и загорелись пластиковые отходы" готовая продукция лежит в отходах? но если действительно не долил, то из серии 'скупой платит дважды'

Гость 33 04 июн 2022 в 18:00
Ответить (0)

выглядит как то странновато. Самовозгорание при высокой температуре. Это как он мог загореться, если его остудили водой, хотя и мало, согласно предварительному неофициальному версию? Значит , все таки остудили. И сколько температура возгорания резины, полимера?

Гость 198 10 июн 2022 в 12:34
Ответить (0)

Жилые дома рядом с вредным производством !?? тоже как то странно...

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk