USD

80,3466

EUR

93,5604

Казань

+21

Наб.Челны

+20

USD

80,3466

EUR

93,5604

Казань

+21

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

Пожар на заводе пластиковой упаковки: рабочий сэкономил на воде?

4860
0
3
0

Пока единственной и неофициальной версией ночного возгорания на заводе «Алтынполимер-НЧ» остается ошибка рядового сотрудника, который якобы не долил воды для охлаждения готовой продукции – от нее и загорелись пластиковые отходы. Директор производства на данный момент остается доступным лишь для дознавателей.

ГОРЯЩИЙ ПЛАСТИК ТУШИЛИ 6 ЧАСОВ

Как минимум с половины четвертого утра и до десяти горел сегодня склад пластиковой упаковки на производстве компании «Алтынполимер-НЧ» по адресу Авторемонтная 20/2 в Набережных Челнах. Открытая площадка для хранения отходов резиновых и пластиковых изделий на производстве, с которой начался пожар, была потушена к 8.00, ликвидацию же открытого горения на складе пожарные МЧС РТ зафиксировали в 9.59. В настоящее время спасатели и спецслужбы по-прежнему работают на площадке.

Предприятие располагается вдоль Казанского проспекта, недалеко от моста через плотину Нижнекамской ГЭС. Согласно сообщению МЧС, сигнал о пожаре поступил в 3.39. На месте пожарные обнаружили горючие отходы под открытым небом, с которых огонь перекинулся на складское помещение. Около 6 часов утра площадь горения была оценена спасателями в 1 тыс. кв. м., к 8.00 – в 800 кв. метров. В 8.18 пожарные блокировали распространение огня и продолжили тушение только внутри здания.

«Тушение осложняет высокая пожарная загрузка здания. На месте специалисты Роспотребнадзора и Министерства экологии и природных ресурсов РТ проводят замеры воздуха. К тушению привлечено свыше 90 человек и 30 единиц техники, в том числе пожарный поезд», - оперативно делился информацией начальник отдела по работе со СМИ МЧС РТ Андрей Родыгин. Поезд с цистернами воды подогнали из Круглого Поля, а экологи пришли к выводу, что пожар не несет угрозы для окружающей среды. Материальный ущерб, однако, будет существенным, поскольку залить водой горящий пластик не удавалось слишком долго, к 9.00 на объект даже съехались дополнительные силы: работали уже 109 человек и 59 единиц техники. Пожарные разделились на три группы, распределили позиции и задействовали 11 водяных стволов: 6 лафетных и 5 ручных. Из дополнительной техники корреспондент "Вестей КАМАЗа" заметил в первую очередь экскаваторы, которые подогнали для расчистки территории от обгорелых бытовок, других поврежденных конструкций и мусора.

НЕБОЛЬШОЕ, НО ЧИСТОЕ ПРОИЗВОДСТВО

«Алтынполимер-НЧ» с 2016 года производит в Челнах стрейч-пленку, полипропиленовые мешки и прочие упаковочные материалы. Исходя из информации МЧС, от огня пострадал только склад компании, в цехах же у собственника Дениса Давыдова стоят австрийские линии, потеря которых в санкционных условиях наверняка означала бы конец бизнеса.



Ущерб от пожара на площадке «Алтынполимер-НЧ» пока не оценен: ни дозвониться до Давыдова, ни застать его на пожаре "Вестям КАМАЗа" не удалось – владелец имущества дает показания дознавателям. Судя по данным налоговой инспекции, завод упаковки остается единственным его юрлицом, но не единственным производством: в качестве индивидуального предпринимателя Давыдов производит еще и металлические емкости.

Пластиковое же производство имеет небольшой оборот, около 100 млн рублей в год, и прибыль от 3,5 до 7 миллионов. Так, в прошлом году Давыдов выручил на пострадавшей площадке 141,9 миллиона, от которой чистой прибыли осталось 5,4 миллиона. 2020-й год завершился с лучшей рентабельностью: при выручке 111,6 млн рублей продажи упаковки принесли собственнику 6,9 млн рублей чистой прибыли, но в целом с первого года работы существенных скачков в финансовом плане производство не показывало. Ни разу за пять лет существования компании Давыдов не участвовал в арбитражных спорах в качестве ответчика, только сам дважды подавал иски к должникам на незначительные суммы.

Отметим, что неофициальные источники заявляли о гораздо большей площади пожара, нежели МЧС. Так, telegram-канал Mash Iptash обозначил 2,6 тыс. кв. м., охваченные огнем, подкрепив свои данные версией о причинах возгорания. По данным telegram-канала, отходы на улице загорелись из-за оставленной рядом готовой продукции, которую вытащили из цеха под открытое небо остывать. Рабочий, якобы, сэкономил на воде, которой пластиковые гранулы должны были охлаждаться, а через два часа пластик и резина вспыхнули. Пока это лишь предположение, в фактических же причинах уже разбираются дознаватели Государственного пожарного надзора.

Фото: "Вести КАМАЗа"/Антон Литвиненко. 

0
3
4860
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Они знать не знают о таких страшных книжках. Их только чернокнижники читают.
Прокуратура привлечет к ответственности бизнесмена за трудовую эксплуатацию подростка
19.08.2025 16:35
Хотя бы так начали порядок наводить, спасибо и на этом, хотя штрафы можно и поднять.
Инспекторы ГАИ начали штрафовать родителей несовершеннолетних мотоциклистов
19.08.2025 15:33
В пятницу возле базы Беркут, два ДПСника на мотоциклах, квадрик тормознули, пацан родителям звонил. Видимо везде не успевают.
Инспекторы ГАИ начали штрафовать родителей несовершеннолетних мотоциклистов
19.08.2025 15:21
Как можно высшую эволюционную ступень сравнивать с домашними животными?
Инспекторы ГАИ начали штрафовать родителей несовершеннолетних мотоциклистов
19.08.2025 15:17
Комментарии

3

Ваш комментарий
10.06.2022 12:34
Гость 198

Жилые дома рядом с вредным производством !?? тоже как то странно...

Ответить (0)
04.06.2022 18:00
Гость 33

выглядит как то странновато. Самовозгорание при высокой температуре. Это как он мог загореться, если его остудили водой, хотя и мало, согласно предварительному неофициальному версию? Значит , все таки остудили. И сколько температура возгорания резины, полимера?

Ответить (0)
03.06.2022 13:33
Гость 981

"не долил воды для охлаждения готовой продукции – от нее и загорелись пластиковые отходы" готовая продукция лежит в отходах? но если действительно не долил, то из серии 'скупой платит дважды'

Ответить (0)
Сводка СВО: Трамп прервал встречу с лидерами ЕС ради звонка Путину; Киев атаковал нефтепровод, ведущий в Венгрию
Сергей Когогин выразил соболезнования семье директора НЧИ КФУ Георгия Котиева
Сводка СВО: Зеленский хвастает 100-летним соглашением с Лондоном; саммит на Аляске пройдет поздно вечером
Сводка СВО: американцы занялись поиском места для трехсторонней встречи; корабли РФ вышли на тренировку в северные моря
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть