USD

99,2677

EUR

104,0621

Казань

+9

Наб.Челны

+8

USD

99,2677

EUR

104,0621

Казань

+9

Наб.Челны

+8
Поделиться Vk

Потерявшиеся под Челнами грибники рассказали, как смогли выжить в лесу

14
0
0
0

Под Челнами все чаще теряются грибники. Неделю назад мы рассказали о том, как в лесу заплутали три пенсионера-грибника: 

двум москвичам и одной челнинке пришлось провести всю ночь в лесу, компания не смогла выйти из чащи в темноте.

«Вести КАМАЗа» встретились с потерявшимися и узнать, как они продержались ночь в холодном лесу. Два героя истории уже вернулись в Москву, одна из пропавших – Надежда Николаевна, челнинка, согласилась рассказать о пережитом.  Надежда Николаевна, придя на встречу, снимает куртку, шарф и остается в теплой, с начесом кофте: «Теперь-то я одеваюсь потеплее».

11 октября компания челнинцев собралась по грибы в Боровецкий лес. В Челны приехали гости из Москвы, один из них – 68 летний Виктор, недавно перенес инсульт. Прогулку по лесу сочли полезным и приятным для него развлечением: когда еще в столице подышишь хвойным воздухом? На вылазку собрались пять человек. Собрались в лес с самого утра: взяли корзины, еду и воду. В национальный парк их подвез сын Надежды Николаевны: не доезжая поворота на Белоус, оставил у края леса. Места были знакомые, погода хорошая, грибники углубились в чащу.

Место входа в лес:

Первые часы «тихой охоты» прошли незаметно. К обеду компания распалась на части: двое – мама и дочь, пошли в одну сторону, трое забрали чуть правее. Мама с дочкой нагулялись, вышли из леса и уехали домой, в Челны. Троица особо упорных грибников осталась в лесу

- Раньше в этих местах было множество опят, сейчас они пропали, - рассказывает Надежда Николаевна. - Набрали рядовок, еще каких-то грибов. Увлеклись. Стало смеркаться, а потом и резко стемнело. Куда идти? Я поняла, что нужно звонить спасателям. Спасатели приехали в указанный нами район, сказали, что будут подавать нам звуковые сигналы, чтобы мы шли на этот звук. Но идти в полной темноте было невозможно из-за поваленного леса. К тому же наш гость ослаб, у него кружилась голова и он несколько раз упал. 

Мы поняли, что досветла не выберемся и всю ночь проведем в лесу. Сначала мы стояли  - долго, несколько часов. Было холодно, 2-4 градуса тепла, конечно, нас знобило. У нас была еда, но аппетита не было вовсе. Потом у нас сели телефоны – все, кроме одного. Мы не поддавались панике и были уверены, что нас найдут. Чтобы согреться, мы разминались, чтобы поддержать друг друга, рассказывали анекдоты. Приехал сын с друзьями, на машине они объезжали участок леса, где мы остались, кричали, звали нас. Заходить в лес было бесполезно. Я хорошо ориентируюсь на местности и в нормальном лесу б не потерялась,  но это был какой-то мертвый лес, много поваленных деревьев, трудно идти. Спасатели нас успокаивали – не бойтесь, тут нет зверей. Там ни зверей, ни одной птицы нет – тишина. И это жутко, - Надежда Николаевна утирает слезы. - Мы смотрели на час: вот 3 часа, вот 4, вот 5 утра, стало светлеть. Около шести утра мы уже могли видеть дорогу. Вышли мы далеко от того места, где начали собирать грибы, почти у Первомайки.

Троицу грибников спасатели отвезли домой. Удивительно, но экстремальная ночь в лесу не повредила здоровью: никто из пенсионеров даже не простудился.

0
0
14
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Вы оптимист) У меня друг так же года 1.5 назад говорил. А моя квартира за это время подорожала на 1 млн. Кто можете конечно ждать пока пузырь лопнет...но можно дождаться однушку за 5 млн...уже они по 4 с лихом в новостройках...
«Мир квартир»: с начала года квадратный метр в Челнах подорожал на 7,1% до 85,5 тысячи рублей
03.10.2023 15:09
Безотносительно того, что ставка ЦБ на цену недвижимости влияет куда меньше, чем спрос - мантры про то как пузыри лопнут и двухэтажный дом можно будет купить за пригоршню бус я слышу лет 20.
«Мир квартир»: с начала года квадратный метр в Челнах подорожал на 7,1% до 85,5 тысячи рублей
03.10.2023 14:30
Чем выше ставка ЦБ, тем выше процент по ипотеке, тем сложнее будет ее брать, а затем погашать. Поэтому не будет подорожания, наоборот, этот пузырь неадекватных цен на недвижимость начнет сдуваться.
«Мир квартир»: с начала года квадратный метр в Челнах подорожал на 7,1% до 85,5 тысячи рублей
03.10.2023 13:35
Смотрела сегодня этот ролик и была очень тронута! Как же хочется чтобы все наши сыновья, братья, отцы вернулись живыми!!! Думаю им очень приятна такая моральная поддержка!
Дети заводчан с подачи профкома "КАМАЗа" написали солдатам 910 писем
03.10.2023 13:13
Новости СМИ2
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Из Карабаха выехали свыше 100 тыс. армян; премьером Словакии стал «пророссийский» кандидат
Военно-патриотическую работу – на новый уровень
Сергей Когогин поздравил «Вести КАМАЗа» с 50-летием
Сводка СВО: Киев запрашивал оружие для ударов по Ирану и Сирии; с середины лета в плен сдались около 10 тыс. украинцев
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть