Приехав в Ташкент, Руслан нашел работу сварщиком у местной жительницы. Здесь с ним обходились хорошо и выплачивали зарплату. В 2011 году женщина предложила ему отправиться к ее родственникам в Казахстан, которые готовы были платить Руслану за работу больше. Она помогла работнику нелегально пересечь границу, так как к этому времени Руслан потерял свой паспорт. Мужчина попал на работу к казахскому фермеру по имени Саул. Здесь он проработал два года - деньги ему не платили и частенько поколачивали. В 2013 году Руслан сбежал с фермы, а так как денег и документов не было, он снова попытался устроиться на работу. Так Руслан попал к новому рабовладельцу по имени Смаил, который также не платил за работу и избивал мужчину за то, что тот плохо присматривает за его лошадьми. Через год Смаил передал раба своему другу Ерлану на строительные работы. Новый хозяин позже устроил Руслана грузчиком на одну из своих торговых точек.
Волонтеры движения «Альтернатива», занимающиеся освобождением людей из рабства, организовали для Руслана побег. Они договорились с мужчиной по телефону о плане освобождения и когда того утром вели на работы, он отпросился в туалет в торговый центр, мимо которого они шли. Там его ждали волонтеры движения «Альтернатива», которые вывели Руслана через другой выход, усадили в машину и вывезли в реабилитационный центр в Алма-Ате. Позже Руслан перевезли в Узбекистан в центр НКО «Istiqboli Avlod», где ему помогли восстановить паспорт.
«История завершилась в августе, когда мы организовали приезд Руслана в Москву, а после отправили в Татарстан, где его ждали жена, две дочери и другие родственники, которые искали и ждали его все эти годы», - сообщают волонтеры.
когда крышу сделают уже?
Картодром «КАМАЗ» обновили: удлинили трассу и добавили элементы сочинского трека вчера в 16:57не все находят
ПАД объяснил обеспокоенным челнинцам, зачем ливневки на Мира прячут под асфальтом вчера в 16:54Как же гладко и красиво на бумаге. А в реальности, везде сначало на лапу просят , и это в гос "бесплатных" клиниках.
Челнинские врачи победили в главной медицинской премии «Призвание» вчера в 16:20Молодцы так и надо.
ПАД объяснил обеспокоенным челнинцам, зачем ливневки на Мира прячут под асфальтом вчера в 14:52У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!