«Дерево было необыкновенно высокое, старое, его верхние ветви достают до 6 этажа жилого дома, - пишет Лариса. - На самых верхних ветках и сидел этот котенок. Мяукал громко и постоянно. Девочки вызывали альпинистов, которые попытались помочь, но дерево было слишком высокое - они не смогли. Деньги собирали волонтеры, соседи, прохожие - кто сколько мог.
Автовышка приехала, но была недостаточно высока - не достала до котенка и уехала. Деньги взяли за вызов. Мы не знали, что делать. Стали обзванивать все службы спасения, пожарную часть - везде отказ. В эти службы звонили и жители дома на протяжении 4 дней. А ещё и в ЖЭК. Никто не реагировал.
В итоге нашли автовышку уже высокую на базе КАМАЗа. Очень дорогую. 6000 рублей. Опять стали собирать деньги. Собрали! Приехал КАМАЗ уже в темноте. И опять проблема - грузовик не пропускало дерево в узком проезде у дороги. Спиливать нельзя - большой штраф. Хотя мы уже были готовы не всё, если честно. Кот в это время жалобно кричал.
Пытались с окна протянуть доску, чтобы кот по ней добежал до окна 6 этажа. Бесполезно... Решили натянуть одеяло внизу, чтобы котенок упал в него. Одновременно палкой с крыши дома стали бить по веткам. Тоже бесполезно... Тупик.
В это время вышел сторож с прилегающего детского сада. КАМАЗ заехал на газон в садике, плотно-плотно к дереву. Автовышка с добровольцем потянулась вверх. И... Аллилуйя! Кота достали! Счастье! Привезли домой. Спит сейчас в шкафу. Пока у него еще шок. Это молодой кот и кастрированный. Он был домашний! Его скорее всего выбросили на улицу.
Я хочу сказать огромное спасибо всем участникам события! Девочкам, соседям, прохожим, волонтёрам, водителям, тем, кто дал денег и делал репост. В мире много добрых людей!.
А тем, кто выбрасывает животных, хочу сказать, что такие действия - это просто преступление! Посмотрите, что вы творите! Чему вы учите своих детей?!. А ещё поражает равнодушие всех наших государственных служб! Даже за деньги они не имеют право спасать животных. Хотя страдали и люди четверо суток! Это ужасно...».
В итоге добровольными спасателями было потрачено на вызволение котенка с дерева 7500 рублей и пять часов личного времени.
Фото: Лариса Новоселова.
В ПДД чётко прописано, что переходить дорогу, как в данном случае, нужно только под прямым углом, а она по диагонали переходила.
Дело водителя грузовика, задавившего челнинку у остановки, передано в суд сегодня в 10:28Судя по покрытию дороги и бордюрам - это пешеходная дорожка. Так что правильно сделали, что дерево оставили, вырубить всегда успеется.
ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 09:04Большому кораблю большие весла.
Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:39Спасибо за очень хороший подарок!
В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 08:32
Гость
11 окт 2019 в 09:39
спасибо добрым людям.
Гость
11 окт 2019 в 10:29
счастливый котик
Гость
11 окт 2019 в 11:11
Молодцы, надеюсь газон в детском саду детишкам не сильно подпортили?
Гость
11 окт 2019 в 12:08
Спилите уже наконец все деревья, чтобы больше ни одно животное туда не залезало.
Гость
11 окт 2019 в 12:14
как тут поставить эмоджи "РукаЛицо"?
Гость
15 окт 2019 в 11:32
Вы тупой?
Гость
15 окт 2019 в 11:33
"Хотя мы уже были готовы не всё, если честно."\nОхотников вызывали?
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!