USD78.2503 EUR90.788
Казань
-1 °C
Наб.Челны
3 °C
09 мая 2021 в 09:00

«Помню, как село провожало своих защитников»: фронтовики-камазовцы в санатории вспоминают сложную молодость

502
0
3
Назад к новостям

В апреле клиника-санаторий «Набережные Челны» принимает особых гостей: «КАМАЗ» выделяет путевки для ветеранов войны, работавших на автогиганте.


В санатории у ветеранов есть возможность и подлечиться, и пообщаться

СТРОИЛИ НА СЧАСТЬЕ

Врачи и медсестры стараются сделать пребывание почетных гостей максимально полезным и приятным. После оздоровительных процедур вечерами их ждут концерты участников художественной самодеятельности, а еще встречи и разговоры по душам. Одну из них организовал председатель Совета ветеранов «КАМАЗа» Александр Коган. За чайным столом ветераны вспоминали об испытаниях, выпавших на их долю, и минутах радости.

Мария Васильевна Грин, сколько себя помнит, всегда интересовалась историей своей семьи. К расспросам готовилась особо, выбирала время. Но мама каждый раз грозно хмурила брови: «Зачем тебе это надо знать?» – и больше ни слова.

Восстанавливать историю пришлось по крупицам. Их семья жила в Днепропетровской области, в поселке Рыбальск. Во время войны территория была захвачена фашистами, и когда в 1943 году они отступали, все население было отправлено на Запад. Семья Грин – беременная Машей 21-летняя Раиса, ее мать, двоюродные братья и сестры – оказалась в Баден-Бадене, в нацистском трудовом лагере. Жили в бараках за колючей проволокой, на скудном пайке. Раиса вместе с другими женщинами по утрам отправлялась на работу. Там же, в лагере, она родила дочку. За новорожденной Машей ухаживала вся родня. Вскоре часть семьи перевезли в город Хемниц, где тоже были казармы для военнопленных.

Домой, на Украину, семья вернулась в 1945 году, но прожила там недолго. Раису Грин вместе с матерью и годовалой Машей отправили в поселок Коченёво Новосибирской области. Молодая женщина сначала работала на железной дороге – чистила снег, потом выхаживала телят в подсобном хозяйстве. Мария закончила вечернюю школу и с 14 лет работала отделочницей на стройке. В Набережные Челны она приехала в 1972 году, трудилась в управлении «КАМАЗстройтрест», штукатурила и красила стены в новостройках.

"Труд тяжелый, но как представишь, с какой радостью придут в детский сад малыши, сразу становится легче, – улыбается Мария Васильевна, – Мы гордились своей работой".


Историю своей семьи Мария Грин восстанавливала по рассказам родных и запросам в архивы

ТЯЖЕЛАЯ ДОЛЯ

Ханафи Зиганшин легко находит общие темы для разговора с ветеранами. Во время войны он, как и другие сверстники, наравне со старшими братьями и сестрами работал в колхозе и старался каждое задание выполнить на совесть.

"Помню, как провожало наше село Мамадыш-Акилово Зеленодольского района летом 1941 года на фронт своих защитников. Был среди них и наш отец. На матери лица не было. Мы тогда не понимали, что ждет нас впереди", – вздыхает Ханафи Ахметгараевич.

В семье осталось трое мальчишек, которые как могли помогали и матери по хозяйству, и в поле работали.

Колхоз имени Ленина всегда был на передовых позициях в Татарии по растениеводству и животноводству. Четыре военных года все поля засевались в срок. О тракторах тогда только мечтали, пахали землю на быках. Худенький невысокий Ханафи виртуозно управлял черным быком Иреком, казавшимся ему тогда огромным. Лишь однажды животное ослушалось его – в летний зной вместо того, чтобы идти на поле, свернуло к речке на водопой.

Вместе с женщинами и своими сверстниками Ханафи убирал хлеб серпом, возил снопы, работал на ферме. Зимой радовался лепешкам из гнилой промерзшей картошки, весной – первым листьям смородины и щавеля. От души жалел женщин, расквартированных у них в доме и направленных на рытье траншей в мерзлой земле.

А какой радостью была наполнена весть о Победе, которую привезли на поле старики! Летели в небо фуражки, картузы и бесконечное «Ура!» Вскоре вернулся с фронта и отец.

На «КАМАЗ» Ханафи Зиганшин прибыл по вызову в 1979 году, устроился на литейный завод шлифовщиком. Мастерски управлялся с огромным станком «Хеккерт», не раз был удостоен наград. А еще он сохранил наперекор всем невзгодам веселый нрав.


Ханафи Зиганшин знает, как важно ценить каждый миг жизни

Текст: Татьяна Белоножкина 

Фото: Виталий Зудин

502
0
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 52

Назвали бы ОКА - было бы мощно, такая же маленькая, шустрая, экономная...

Проект «Атом» сообщил о сходе с конвейера первого электрокара тестовой партии сегодня в 13:14
Гость 194

Обновление началось в октябре а закрыли в мае

Бассейн «Альбатрос» вновь открыт после капитального ремонта сегодня в 13:07
Гость 51

Все-таки хорурги разных направлений набирают обороты в БСМП. Хвала им и респект!

В БСМП Челнов провели первую операцию по пересадке почки сегодня в 13:02
Гость 141

Гость 941, а что вы понимаете насчет вандализма?у него что историческое здание охраняемое государством?вы изначально прочитайте УК РФ а потом пишите

Ленара Миргалиева, заставшего подростков на своем складе, обвиняют в незаконном лишении свободы сегодня в 13:00
Комментарии0
Поделится Vk