USD76.9708 EUR89.9011
Казань
-1 °C
Наб.Челны
0 °C
11 сен 2023 в 06:19

Полюбоваться кометой, пролетающей раз в 437 лет, можно с завтрашнего дня

1870
0
0
Назад к новостям

Комета C/2023 P1 (Нишимура), которая до этого приближалась к Земле 437 лет назад, стала видимой для невооруженного глаза. Наблюдать космическое явление можно с 12 по 17 сентября.

Нишимуру можно опознать по яркому зеленому хвосту, который приобретает такой цвет из-за того, что содержит больше газа, чем пыли. Астрономы рекомендуют наблюдать за кометой перед восходом, на небе она появится недалеко от Венеры.

С 8 сентября специалисты отмечают появление слабого, но весьма длинного ионного хвоста кометы. С каждым днем небесное тело становится ярче, но по мере приближения к Солнцу ее видимость с Земли ухудшается. После максимального сближения с Солнцем, которое произойдет 17 сентября, комета Нишимура станет видна в Южном полушарии, где ее можно будет увидеть низко у горизонта в вечерние сумерки.

Фото: Dan Bartlett / NASA

1870
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 472

Гость 39, меньше надо воровать

Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10
Гость 389

Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити

В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41
Гость 351

Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.

«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34
Гость 469

Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.

На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27
Комментарии0
Поделится Vk