USD86.3793 EUR100.5714
Казань
19 °C
Наб.Челны
17 °C
30 июн 2023 в 05:39

Полвека службы: кузнецы проводят «на пенсию» пресс, купленный под первые КАМАЗы

1619
0
3
Назад к новостям

На кузнечном заводе утверждена Стратегия развития предприятия до 2030 года, в которой ключевым проектом прописан второй этап модернизации производства - техническое перевооружение участков тяжелых поковок. О перспективах проекта директор завода Игорь Малясёв рассказал гендиректору "КАМАЗа" Сергею Когогину и его первому заместителю Юрию Герасимову.


«ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕССА УЖЕ НА ПРЕДЕЛЕ…»

Автоматическая линия по выпуску коленвала на базе штамповочного пресса усилием 12 тыс. тонн остается своеобразной визитной карточкой кузнечного завода. В конце 1970-х ковочное оборудование было одним из самых современных, и для «кузницы» его установка стала событием революционным. Мощности пресса с лихвой хватало для выпуска коленвала и балки передней оси первых КАМАЗов, но с тех пор требования к грузоподъемности автомобилей выросли.

«Для оснащения перспективных грузовиков требуются увеличенные мощности для передних осей, повышены требования и к прочности коленчатого вала. Возможности пресса усилием 12 тысяч тонн уже на пределе», - доложил директор по развитию завода и руководитель проекта «Модернизация кузнечного завода. Этап 2» Гамир Мухаметзянов.



По словам директора «кузницы» Игоря Малясёва, эксперты от компании-производителя ковочного оборудования еще в 2019 году по итогам технического аудита предупреждали о том, что автоматическая 031-я линия изношена физически и морально. По их оценке, сегодня по объему выпуска линия отстает от аналогов троекратно.

Решение относительно модернизации 031 линии на кузнечном зрело четыре года. Рождались разные концепции, в том числе с привлечением сторонних специализированных организаций. Летом прошлого года был проработан вариант с участием Воронежского завода тяжелых механических прессов (ОАО «Тяжмехпресс»).

«Техническое перевооружение предполагает установку в КПК-3 новой автоматизированной ковочной линии на базе пресса усилием до 14000 тонн-сил и локальную модернизацию финишного участка ныне действующих ковочных линий, – доложил гендиректору "КАМАЗа" Малясёв. – Сегодня фактическая производительность 031-й линии - от 19 до 27 штук в час, это меньше проектного показателя, который составляет 52 штуки в час. Производительность новой автоматической линии будет достигать 60 штук в час. Это позволит выполнять плановые задачи под выпуск 30 тысяч автомобилей семейства К5 и развивать продукцию диверсификации».



Кроме того, как отметил Малясёв, если сегодня 031-ю линию обслуживают 11 человек, то новое оборудование потребует лишь 7 пар рабочих рук. По словам Мухаметзянова, новый двухпозиционный пресс объединит обрезку с калибровкой – следовательно, позволит сэкономить на калибровочном прессе и сократить операционное время.

ВВОД НОВОЙ ЛИНИИ ЗАПЛАНИРОВАН НА 2026 ГОД

Показали гостям и производственную площадку в КПК-3, на которой планируется разместить новую линию.

«Вариант размещения нового оборудования на действующих площадях КПК-3 исключит необходимость возведения пристроя к производственному корпусу, обеспечит эффективную логистику доставки полуфабриката на финишные операции, а кроме того, исключит необходимость производить задел продукции на период реализации проекта», – пояснил Мухаметзянов.



Около устаревшей 031-й ковочной линии Малясёв напомнил, что она уже 46 лет эксплуатируется без единого капитального ремонта. «Нагревательный комплекс, манипуляторы, система смены штамповой оснастки, система управления и транспортная система полностью исчерпали свой ресурс, - заявил Малясёв. - Какие цели мы преследуем, говоря о необходимости замены оборудования? Конечно, автоматизация, повышение производительности труда, качества продукции, снижение ее себестоимости… Мы должны получить высокотехнологическую автоматическую линию».

В активную фазу второй этап модернизации «кузницы» должен вступить в следующем году. На это время в КПК-3 намечены строительно-монтажные работы с прокладкой инфраструктуры. Ввод новой линии на базе пресса на 14 тыс. тонн-сил запланирован на 2026 год.

Текст: Ирина Низамиева

Фото: Виталий Зудин, Ильдар Хуснутдинов

1619
0
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Гость 3312, богатые люди прежде всего заботятся о себе и о своём здоровье в первую очередь. Себя они любят и не будут доводить ситуацию когда уже их в больницу на носилках понесут...

Больничный фейковый, а срок настоящий – Блок безопасности предупреждает сотрудников об ответственности сегодня в 11:34
Гость 3426

С такими ценами скоро ребенок стент Роскошью и смогут их позволить только богатые ну либо уж совсем недалекие

Минус 2000 - в Челнах сокращается количество первоклассников сегодня в 11:24
Гость 3426

Боже, это же сколько Деньжищ ушло почти в пустую и по карманам. Кому надо, тот спокойно пройдет бабку и дедку на проходной с ножом, пестиком и т.д.

«Не проходной двор» - в безопасность учреждений образования вложили более 1 млрд сегодня в 11:21
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК