USD

78,8354

EUR

93,0103

Казань

+22

Наб.Челны

+24

USD

78,8354

EUR

93,0103

Казань

+22

Наб.Челны

+24
Поделиться Vk

Полсотни беспилотных самосвалов отправятся разрабатывать месторождение на Чукотке

4
0
0
0


Минэкономразвития РФ подготовило два проекта постановлений правительства относительно использования беспилотных карьерных самосвалов. Первое введет экспериментально-правовой режим, позволяющий эксплуатировать такую технику в какрьерх. Согласно второму постановлению, беспилотники сможет использовать горно-добывающая компания «Баимская», которая строит на Чукотке горно-обогатительный комбинат (ГОК). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на слова директора министерского департамента цифрового развития и экономики данных Владимира Волошина.

Баимский ГОК – самый крупный за Полярным кругом, он размещается на медно-порфировом месторождении Песчанка. По словам гендиректора управляющей компании «Баимская» Георгия Фотина, на первом этапе в карьере задействуют до 50 беспилотников грузоподъемностью до 320 тонн – они станут возить руду на фабрику. Параллельно компания запустит автономные буровые установки, которые будут объединены с самосвалами одной системой управления. Это первый опыт такого рода в отрасли, его успех важен с точки зрения работы в условиях экстремального климата.

Как уточнил Волошин, экспериментальный правовой режим предполагает три этапа. Как и в случае с беспилотными тягачами на М-11, сначала в кабине самосвала будет присутствовать водитель, способный перехватить управление. На втором этапе его сменит удаленный оператор, на третьем самосвал станет работать под автоматизированной системой управления и под контролем диспетчера.

О том, что добывающие компании живо интересуются возможностями беспилотников, на полях ПМЭФ-2025 в интервью телеканалу РБК говорил гендиректор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин.

«Их цель – убрать водителя из кабины, поставить автоматизированные автомобили, а главный фактор экономики в том, что машина 24 часа работает свободно. Мы над этим работаем, но в карьерной технике "КАМАЗ" сделал только первые шаги – в этом году мы планируем выпустить опытно-промышленную партию карьерных самосвалов. В следующем постараемся с какой-то из крупных компаний автоматизировать все процессы комплекса горных работ и исключить человека», - делился перспективами Когогин.

0
0
4
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Три года живу за городом, ни разу не был в администрации. Вы зачем туда ездите всем поселком?
Административный центр Тукаевского района переедет из Челнов в поселок Новый
04.07.2025 16:25
Договаривайте до конца тогда уж. В 2012 году на конвейере было одно поколение К3 и Евро 3.
Паузу на рынке "КАМАЗ" использует для перенастройки главного конвейера
04.07.2025 15:24
Обязаны предупредить за 2 месяца
"КАМАЗ" о неполной рабочей неделе: решения нет, определяться предстоит с конца июля
04.07.2025 15:24
Не от хорошей жизни уехали. Бедные люди. Пусть им встречаются на пути хорошие люди, которые поймут и помогут. А всякое гно пусть себя поедает.
«ПАД» трудоустроил 15 сирийцев
04.07.2025 14:48
Комментарии

0

Ваш комментарий
"КАМАЗ" о неполной рабочей неделе: решения нет, определяться предстоит с конца июля
Сводка СВО: президенты РФ и США созвонились и продолжат общение; по слухам, в плен снова попала Надежда Савченко
ЖК «Новый» против института КФУ: «Это угроза безопасности жильцов!»
Сводка СВО: за полгода к рядам ВС РФ присоединились почти 230 тысяч человек; Франция, Германия и Британия создают свой оборонный альянс
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть