USD77.8332 EUR90.5366
Казань
-11 °C
Наб.Челны
-10 °C
04 апр 2017 в 00:00

Полицейские стреляли и избивали невиновного, приняв за преступника (+видео)

105
0
0
Назад к новостям

Житель Казани Рафаэль Сафин обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на двух участковых отдела полиции «Сафиуллина» (прежде носил название ОП «Дальний»).

16 августа 2014 года в Казани двое участковых караулили в подъезде дома 55-летнего мужчину, разыскивавшегося за убийство. Когда 20-летний Сафин вошел в подъезд, незнакомцы в штатском направили на него пистолеты и крикнули «Стоять!»

Парень испугался и выбежал из подъезда. Полицейские погнались за ним, один из преследователей дважды выстрелил в Сафина, затем по команде остановился и лег на землю. Лежащего сотрудники полиции начали пинать ногами, затем надели наручники. Экзекуцию зафиксировала камера наблюдения на здании соседнего магазина.

«Даже после того, как сотрудники полиции убедились, что ошиблись, они не сняли с парня наручники, заставляли его стоять на коленях, угрожали пистолетом», - сообщается в жалобе. У потерпевшего были зафиксированы кровоподтеки лица и грудной клетки, а также ссадины. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

В ходе расследования участковые подтвердили, что били Сафина ногами, и объяснили жестокость тем, что увидели в руках парня предмет, похожий на оружие.

В октябре 2016 года уголовное дело было прекращено ввиду отсутствия в действиях участковых состава преступления. Теперь жертва произвола ищет справедливость в Европе. 

105
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!

После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27
Гость 1371

Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.

Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14
Гость 629

Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет

«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12
Гость 1375

Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей

Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk