USD75.237 EUR88.3769
Казань
5 °C
Наб.Челны
2 °C
18 окт 2018 в 00:00

Полицейские, напавшие на офис адвокатов в Челнах, не смогли обжаловать приговор

98
0
1
Назад к новостям

«Вести КАМАЗа» напоминают, 17 августа 2016 года ОМОНовцы, вооруженные автоматами, ворвались в офис Набережночелнинской коллегии адвокатов. Среди них были и оперативники Тимур Гарифуллин и Ильгам Сафин.

Полицейские, уложив на пол адвокатов, заковали их в наручники. Перепало и двум клиентам юристов - их избили. В результате пострадало пять человек, у одного из них был диагностирован перелом 9 рёбер.
В октябре того же года неизвестные под покровом ночи внесли в офис адвокатов газовый баллон, обложили его досками и подожгли. К счастью, никто не пострадал. Однако никого из злоумышленников выявить не удалось.
Кроме того, по версии следствия, Гарифуллин и Сафин в феврале 2017 года незаконно приобрели обрез ружья «Иж-5». Затем одному из осужденных дали телефон, чтобы тот нашел человека, который бы признался в незаконном обороте оружия. Таковой был найден и в отношении него было возбуждено уголовное дело.
В рамках расследования деятельности оперативников, потерпевшие отмечали, что на них оказывается давление, чтобы те дали показание в пользу полицейских.
14 июня уголовное дело в отношении Гарифуллина и Сафина было рассмотрено в Верховном суде РТ. Заседание прошло в закрытом режиме. С оперативников сняли обвинения за незаконный оборот оружия и фальсификацию доказательств оперативно-разыскной деятельности. Полицейские были признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. В итоге по приговору суда Гарифуллин получил 5 лишения лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, а Сафин - 6 лет условно с испытательным сроком в 5 лет.
Как стало известно сегодня, Верховный суд России оставил без изменений приговор оперативникам суда первой инстанции. Представитель потерпевших, адвокат Ирина Хрунова, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права» отметила: «В ближайшее время мы направим в суд иски к МВД России о компенсации морального вреда за преступные действия сотрудников».

Фото: Следком РТ.

98
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1454

Чтобы туда попасть нужна регистрация?

Челны отметят юбилей Тукая киномарафоном и мастер-классами вчера в 15:27
Гость 2285

Тест-драйв закончился изъятием пукалки, составлением протокола и судом... чего-то дорогой у него тест-драйв вышел. Спрашивается на кой ему эта пукалка, если её нельзя использовать...?

Ночной тест сигнального пистолета обернулся для челнинца неделей ареста вчера в 15:05
Гость 1256

почему критическая отметка на Нижнекамской ГЭС считается 65,9 метра, если проектная 68 метров?

Уровень воды в нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС понизился на 23 сантиметра вчера в 13:31
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК