USD77.5159 EUR90.7211
Казань
-24 °C
Наб.Челны
-19 °C
18 окт 2018 в 00:00

Полицейские, напавшие на офис адвокатов в Челнах, не смогли обжаловать приговор

63
0
1
Назад к новостям

«Вести КАМАЗа» напоминают, 17 августа 2016 года ОМОНовцы, вооруженные автоматами, ворвались в офис Набережночелнинской коллегии адвокатов. Среди них были и оперативники Тимур Гарифуллин и Ильгам Сафин.

Полицейские, уложив на пол адвокатов, заковали их в наручники. Перепало и двум клиентам юристов - их избили. В результате пострадало пять человек, у одного из них был диагностирован перелом 9 рёбер.
В октябре того же года неизвестные под покровом ночи внесли в офис адвокатов газовый баллон, обложили его досками и подожгли. К счастью, никто не пострадал. Однако никого из злоумышленников выявить не удалось.
Кроме того, по версии следствия, Гарифуллин и Сафин в феврале 2017 года незаконно приобрели обрез ружья «Иж-5». Затем одному из осужденных дали телефон, чтобы тот нашел человека, который бы признался в незаконном обороте оружия. Таковой был найден и в отношении него было возбуждено уголовное дело.
В рамках расследования деятельности оперативников, потерпевшие отмечали, что на них оказывается давление, чтобы те дали показание в пользу полицейских.
14 июня уголовное дело в отношении Гарифуллина и Сафина было рассмотрено в Верховном суде РТ. Заседание прошло в закрытом режиме. С оперативников сняли обвинения за незаконный оборот оружия и фальсификацию доказательств оперативно-разыскной деятельности. Полицейские были признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. В итоге по приговору суда Гарифуллин получил 5 лишения лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, а Сафин - 6 лет условно с испытательным сроком в 5 лет.
Как стало известно сегодня, Верховный суд России оставил без изменений приговор оперативникам суда первой инстанции. Представитель потерпевших, адвокат Ирина Хрунова, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права» отметила: «В ближайшее время мы направим в суд иски к МВД России о компенсации морального вреда за преступные действия сотрудников».

Фото: Следком РТ.

63
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1275

Кого учить собрались? Рождаемость уходит в минуса, источник молодежи из деревень иссяк....иностранных специалистов?))))

Стройка общежитий КФУ в Челнах подорожала до 2,1 миллиарда сегодня в 16:29
Гость 1518

Хорошо то как, жена от хорошей жизни гуляет, потом шантаж "любовников", все всплывает - развод, да еще на тебе, мужу бывшему алименты через суд. Суд шаблонный - мужчины плохие, хотя подает на развод женщина, потому что злость от своих же поступков.

Любопытство новой жены помогло приставам взыскать миллионный долг мужа по алиментам сегодня в 16:12
Гость 1518

Командой ему надо было приехать, командой - утопят в свое болото местные "менеджеры" ВУЗа. Успехов, не знаю даже, Геракл если.

Набережночелнинский институт КФУ возглавил профессор из Москвы Андрей Келлер сегодня в 16:03
Гость 1295

Гость 1371, фантастические перспективы, наукоград Челны.

Набережночелнинский институт КФУ возглавил профессор из Москвы Андрей Келлер сегодня в 16:02
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk