Напомним, «Вести КАМАЗа» писали, что в связи с обращением активистов «Родительского сообщества Татарстана», недовольных использованием старых автопокрышек в качестве декора на детских площадках, прокуратура республики еще весной этого года пообещала проверить детские сады и направила письмо в министерство образования Татарстана. В итоге вопрос рассматривался на уровне муниципалитетов, в ряде районов Татарстана Исполкомы обязали руководство детских садов избавиться от использованных покрышек, установленных на территории детских садов, а в других — оставили всё как есть. Так, в ответе управления образования и по делам молодежи Исполкома Набережных Челнов, который получили активисты в мае, значилось, что «нормативных документов, которые запрещали использование пластиковых бутылок, покрышек отсутствует». В сентябре свою позицию по этому вопросу на официальном сайте опубликовало Управление Роспотребнадзора по республике Татарстан:
«В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов опасности, утв.Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.05.2017г. N242, шины, пластиковые бутыли отнесены к IV классу опасности, и повторное их использование ни в качестве игрового оборудования, ни для декорирования не допускается».
После этой публикации начали появляться сообщения в соцсетях о том, что в городе массово избавляются от использованных автомобильных покрышек, которые были установлены на территории детских садов.
Но активисты «РосТа» на этом не успокоились. Они не дождались ответа от местных представителей Роспотребнадзора и написали по этому поводу заявление в прокуратуру.
«Территориальный отдел Роспотребнадзора в г. Н.Челны решил проигнорировать запрос сообщества о том, соответствует ли игровое оборудование из отработанных покрышек на детских площадках садиков города Н.Челны нормам и законам РФ», — сообщают представители «РосТа» в своей группе в соцсети.
Также администраторы сообщества написали, что с нетерпением ждут решения суда и приложили документ, подписанный прокурором города Набережные Челны Дмитрием Ерпелевым. В нём сообщается, что в отношении руководителя Территориального отдела Роспотребнадзора в городе Набережные Челны Ильгизяра Бариева возбуждено дело об административном правонарушении.
Также активисты сообщества «РосТ» отметили, что у них уже есть опыт участия в подобных разбирательствах. В прошлый раз они обратились в прокуратуру по поводу похожего нарушения в соседнем Нижнекамске, там к административной ответственности привлечён чиновник Исполкома Нижнекамска, которому был назначен штраф.
фото: соцсети
Получается, что триколор на камазовском флаге уже не государственный символ, а трехцветный элемент дизайна, совершенно случайно совпадающий с государственным символом? Ловко. Концы в воду. Чтобы опять не засветиться в федеральных новостях. А на грязные флаги поплевали, рукавом протерли, отряхнули и поставили на место. С юбилейной символикой КАМАЗа можно обращаться как вздумается?
За метание флагов в Мелекеску челнинец получил пять суток ареста сегодня в 15:49Гость 2278, главное чтобы они при этом спички не зажигали...
«Челныводоканал»: «К зловонию в городе отношения не имеем» сегодня в 15:14А где путевка в санаторий психику подлечить? Он 5 суток за наши с вами деньги будет все включено сидеть.
За метание флагов в Мелекеску челнинец получил пять суток ареста сегодня в 15:13Гость 1253, и чем будут отличаться подобные желчные, обиженные граждане от этих сволочей которых собрались публично вешать...?
Сводка СВО: в США раскрыли старый предвыборный заговор чиновников с Киевом; делегация ГД РФ съездила в США сегодня в 15:12
Гость
13 ноя 2019 в 09:41
Следующая борьба должна быть за оснащение детских площадок. Много физически развивающих детей элементов на детской площадке было сделано из покрышек.
Гость
13 ноя 2019 в 09:55
По шинам все правильно. Насчет пластиковых бутылок вообще идиотизм полный. Если сам закон пишет, что даже использовать их нельзя при изготовлении поделок или игрушек, то тогда вообще необходимо запретить производство бутылок из пластика, ведь все мы пьем и едим из такой посуды. 4й класс опасности! Вы подумайте сами о чем суть!
Гость
13 ноя 2019 в 10:04
*** какие-то... Все детство скакали по крашеным покрышкам по периметру двора, а теперь вдруг это недопустимым стало. Погнать бы всех этих активистов на благоустройство дворов и площадок, хоть какая то реальная польза была бы.
Гость
13 ноя 2019 в 10:09
Дайте теперь альтернативу этим вынутым покрышкам!\nЭй, вы, КАКтивисты! СЛАБО?
Гость
13 ноя 2019 в 10:23
Инициативная группа пиарится, а страдать будут детишки. Уберут спортивноигровые покрышки, а на их место ничего не поставят. Потом эта же группа будет требовать деньги на благоустройство.\nРезина чем старше, тем меньше вреда, к тому же она крашенная и находится на улице.\nУверен, что приборы не зарегистрируют вредные выделения выше ПДК.\nТак что инициативная группа работает не в нужном направлении.
Гость
13 ноя 2019 в 11:08
тож из детства запомнились мне своей безопасностью в плане травм - более мягкие и толстые - по сравнению с их металлическими аналогами - которые при падении на них могут отправить в травматологию
Гость
14 ноя 2019 в 12:44
Ставьте тогда горки-качели какие-нибудь взамен, убрать -убрали , теперь пустые площадки, ни поиграть-ни присесть. Сколько поколений на них выросло и нате вам, вредно, оказывается...
Гость
15 ноя 2019 в 18:28
Самый главный вред - это смог, который роза ветров постоянно несёт нам с Нижнекамска,
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!