USD81.1291 EUR93.5824
Казань
17 °C
Наб.Челны
17 °C
21 фев 2021 в 12:00

Пойманную в центре Чистополя сибирскую косулю выпустили на волю (+видео)

1085
4
2
Назад к новостям

Накануне жители Чистполя были удивлены появлением в городе косули и сообщили об этом специалистам Госкомитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам.

Сотрудники ведомства в течении пяти часов ловили испуганного самца косули, который, как оказалось, успел пораниться обо что-то, шарахаясь от автомобилей и людей. Дикое животное после поимки осмотрели ветеринары, которые обработали незначительные раны. В результате косулю в хорошем состоянии вывезли к лесу и выпустили в родную среду.

Как сообщает Госкомитет РТ по биоресурсам, это не первый случай спасения животных на территории республики. Ведомство в очередной раз благодарит жителей за неравнодушное отношение к животному миру.

Также в Госкомитете призывают автомобилистов соблюдать скоростной режим и быть предельно осторожными и внимательными, не пропускать знаки, которые информируют о местах вероятного появления диких животных и стараться отводить на поездку светлые часы. На днях вблизи Нурлата под колеса автомобиля попала самка косули, которая от полученных травм скончалась.
Фото: ojm.tatarstan.ru
1085
4
2
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1275

Про продолжение Московского проспекта молчок....

Школы, мэрия, больницы: как идёт строительство и капремонт объектов в Челнах вчера в 16:30
Гость 1275

Гость 3435, перечислите, что построено при данных деятелях кроме торговых центров...баров и ресторанов

Школы, мэрия, больницы: как идёт строительство и капремонт объектов в Челнах вчера в 16:29
Гость 1295

Гость 3298, разводятся еще и не с таким жильем. Имеют и квартиры и дома. Казалось бы, живи и радуйся, счастье. Нет, что-то не дает жить счастливо.

«КАМАЗ» принял «Корпоративный демографический стандарт» вчера в 16:28
Гость 1275

Дело хорошее, нужное, стабильное, постоянное....ждем колейность ))))

Капремонт проспекта Мусы Джалиля вышел на завершающий этап вчера в 16:24
Комментарии4

Гость 876 24 фев 2021 в 14:00
Ответить (3)

Надо было подержать её в хлеву пока морозы не кончаться, а так бедняга замёрзнет ещё.

Гость 84 24 фев 2021 в 14:04
Ответить (0)

в каком хлеву, о чём вы? они в природе живут и не такие морозы видели...а в хлеву у них стресс будет

Гость 627 24 фев 2021 в 14:19
Ответить (0)

Чего они там видели и переживали? Косули выживают за счет скоростного размножения. Из википедии почерпнуто: Уровень естественной смертности у косули очень высок, в тяжелые зимы может гибнуть до 30% популяции. Годовая убыль сеголеток в результате может колебаться от 20 до 90 %. То есть 10 родилось, в хороший год 8 выживет, в плохой - один. Ну и чтобы было понятно - какая прекрасная жизнь на воле: Продолжительность жизни косули в природе составляет около 10—12 лет, хотя отдельные особи доживали .. в неволе — до 19—25 лет.

Гость 84 24 фев 2021 в 14:48
Ответить (0)

ну тогда только в зоопарк, а так в природе они все и живут, охотоведы подкармливают зимой, специальные делянки-кормушки в лесах делают и больше никак.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК