USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Похудел сильно, зубы выпадают»: сотрудник УК «Автозаводский» нашел ртутные отходы под жилым подъездом

3327
0
13
0

Минимум два десятка ртутных ламп обнаружил житель 52 комплекса автограда Юрий Селиванов в подвале дома 52/09 под 8 подъездом. Часть ламп была раздавлена, что наводит на мысли о ртутных испарениях, токсичных для организма человека.

«ЦЕЛЫЙ ПОДЪЕЗД ДЫШИТ! ТОЛЬКО ПОЭТОМУ И РЕШИЛ РАССКАЗАТЬ»

О своей находке Селиванов сообщил сегодня в МУП УК «Автозаводский», в котором обслуживается дом, написав в публичную группу МУПа в соцсетях. Поскольку автор – не первый, кто увидел ртутные отходы, а деятельных мер со стороны УК до сих пор не последовало, Селиванов решил обнародовать свои требования.

«Что происходит в нашем управдоме? Совершенно случайно обнаружил в подвале дома 52/09 8 подъезд, отличнейшее место для хранения и утилизации ртутных ламп. Блин! УК ты что творишь? Полтора года назад к вам устроился плотником человек весом 70 кг, с целыми зубами. Теперь он на больничном, весит 50 кг с выпадающими зубами, его напарник выглядит не лучше. Весь год они провели в бытовке рядом с свалкой ламп. А как живут люди этажами выше?» - так изложил Селиванов претензию и предупредил, чтобы плотнику больше не угрожали, иначе последует заявление в полицию (орфография и пунктуация автора сохранены прим. ред.). Также мужчина потребовал провести комплексную проверку подвалов на предмет других токсичных свалок.

Юрий Иванович сейчас на пенсии, ему 60 лет, в прошлом он работал инженером-строителем. Судя по всему, вопрос он поднял, потому что давно знаком с плотником Андреем Кушкановым, о котором написал в сообщении – резкое ухудшение здоровья последнего не осталось незамеченным старым приятелем.

«Сам я живу в соседнем доме, а лампы увидел вчера - по ним явно ходили ногами, - рассказал Селиванов ««Вестям КАМАЗа». - Живу здесь уже 30 лет – примерно столько же времени назад в подъездах снимали эти ртутные лампы, но вместо того, чтобы утилизировать, оставили в подвале. Скорее всего, они с тех пор и лежат. Все вентиляционные стояки, как известно, начинаются в подвале, а значит, все девять этажей в подъезде отравлены. Когда мы там были, мимо женщина проходила из этого подъезда. Ее спросили – она пожаловалась на сухость кожи и сухость дыхания. А плотник, когда устраивался на работу, весил 75 килограммов и был абсолютно здоров. Сейчас весит 50 кило, зрение садится, зубы выпадают. Сейчас он на больничном. В свои 50 лет выглядит на 65. Напарник его моложе лет на 5-10, симптомы те же самые. Не могут же у двоих людей ни с того ни с сего одинаковые симптомы проявиться? Их бытовка стояла в пяти метрах от этой кучи ламп».

По словам Селиванова, как только в УК узнали о намерении своего сотрудника «вынести сор из избы», плотнику сразу пригрозили увольнением. «Мы пока ни в какие инстанции не обращались, но собираемся подать информацию как минимум в санэпидстанцию – хотелось бы, чтобы их специалисты сделали замеры и провели демеркуризацию. И чтобы провели комплексную проверку вообще всех подвалов в городе – неизвестно, где что лежит. Такие лампы когда-то стояли во всех домах», - заявил автор сообщения.

53-летний плотник «Автозаводского» Кушканов подтвердил «Вестям КАМАЗа» факт резкого ухудшения здоровья, хотя и не готов утверждать, что виной всему именно пары ртути. «Я не ставил себе целью пройти какое-то обследование и получить четкий диагноз, - рассказал плотник, - Но когда год назад я устроился в компанию, то был здоров, чувствовал себя хорошо, а теперь всегда плохое самочувствие, постоянно от чего-то лечусь, только что перенес операцию. То одно, то другое болит – может это и возрастное, но почему так резко и все одно к одному? Я и кровь чистил, и чего только не делал. Похудел сильно. А напарник работает два года, и я давно заметил, что он начал по больницам бегать – тоже с разными проблемами. Зубы у него стали выпадать. Полгода прошло – и со мной та же беда: и зубы, и зрение, и вес. Если это все не от ртути, то без нее, мне кажется, все равно не обошлось. Когда в подвале находишься, во рту появляется привкус и кожа на лице как-будто морщится. А бытовка у нас стояла рядом, лампы за углом свалены. Мы не замечали, потому что плотники в подвалах не работают – спускались за инструментом, да чаю попить».

Кушканов полагает, что ртутные отходы складировало в подвале прежнее начальство управляющей компании. Текущее руководство в ответ на первое, еще не публичное обращение сотрудника запретило сотрудникам посещать это место, а плотникам выделило другую бытовку. Однако один из них провел рядом с лампами год, второй – два, а жители подъезда так и остаются в опасной близости к лампам. «Целый подъезд дышит! Только поэтому я и решил рассказать обо всем во всеуслышание».

«ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ КОНТАКТЕ ВОЗМОЖЕН ПОЛИНЕВРИТ»

Как пояснил «Вестям КАМАЗа» врач по общей гигиене местного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» Владимир Будкин, в экологическом контексте ртуть признана веществом 1-го класса опасности, но конкретно для здоровья человека люминисцентные лампы представляют умеренную угрозу 3-го класса опасности, поскольку ртуть в них содержится в связанном состоянии.

«Основные симптомы ртутного отравления – это поражение кожных и слизистых покровов, кайма на деснах, головные боли. При длительном контакте возможен полиневрит (множественное поражение нервов прим. ред.)», - объяснил Будкин. По словам эксперта, пары ртути довольны тяжелы, но в жару и при хорошей вентиляции дома вполне могут подняться из подвала до жилых квартир. В холодное время, как сейчас, пары оседают на стенах и других поверхностях. Поскольку пока обращений в санэпидстанцию не было, проверка еще не проводилась, но Будкин сомневается, что в квартирах можно обнаружить следы ртути – если они были, то в жаркую погоду.

«Если факты подтвердятся, управляющая компания понесет ответственность – она обязана была вывезти лампы на утилизацию. У нас есть станция демеркуризации, такие отходы принимает предприятие «Эко-Сила-НЧ». Теперь они должны пройти лабораторное обследование, а на ответственных лиц Роспотребнадзор наложит штраф», - обрисовал перспективы эксперт.

Получить комментарии от руководства МУПа сегодня не удалось – в приемной директора Равиля Халимова «Вестям КАМАЗа» ответили, что начальство в курсе ситуации и отправилось знакомиться с проблемой воочию. Напомним, муниципальная управляющая компания «Автозаводский» была создана весной 2015 года в рамках одной из первых реформ тогда еще руководителя исполкома Челнов Наиля Магдеева. Возглавила управляющую компанию в муниципальной версии Чулпан Аглямова, экс-директор УК «Экспресс-Сервис». Реформа и ставленник исполкома у руля были призваны повысить управляемость хозяйства, и в целом с поставленной задачей справились все три созданных тогда МУПа – жалоб от горожан стало меньше, а МУП постепенно вобрал в свой жилой фонд 29 домов.

Однако прошлым летом контрольно-счетная палата Челнов уличила компанию в неэффективном использовании муниципального имущества, завышении смет текущего ремонта и других нарушениях, связанных с бухгалтерской отчетностью за весь срок существования МУПа. Вскоре город сменил Аглямову на Халимова – младшего брата Рамиля Халимова, который вот уже 20 лет работает в исполкоме на высоких должностях, в том числе последние восемь – заместителем руководителя исполкома. Почему новое руководство УК оставило без внимания первые сигналы Кушканова, переселив плотников подальше от токсичных отходов, но не избавившись от самой угрозы – вероятно, скоро будет официально разъяснено.

0
13
3327
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

13

Ваш комментарий
04.12.2020 21:55
Гость 61

Управляющая компания «Автозаводский» вообще безобразия творят, трубы по ГВС в 52 комплексах при капитальном ремонте были заложены не соответствующие своему предназначению, в 52/07 в итоге по 2-3 в месяц прорывает в подвалах трубы. А куда деньги за нормальные трубы дели? Почему трубы не могут выдержать горячею воду? Сайта у них нету, в соц. сетях все страницы заброшены, никакой связи с общественностью нету! Все проблемы игнорируются, свои обязанности УК не выполняет, а более того ВРЕДИТ!

Ответить (0)
02.12.2020 13:24
Гость 285

Прокуратура обязана отреагировать.

Ответить (0)
02.12.2020 13:16
Гость 284

Неужели из пары разбитых ламп круглый год фонить будет? Там ртутный газ в первый же день улетучился скорее всего.

Ответить (0)
02.12.2020 13:13
Гость 347

Эта компания ничего делать не хочет, одни обещания, эти карманы набьют, потом другого руководителя поставят. Я не знаю все УК так работают или 52 комплексу только не везет? в трубах 52/13 постоянно течет ржавая вода, надо трубы в подвалах менять, несколько лет назад говорили в рамках капремонта сделают, теперь уже ничего не обещают, а власти всех покрывают, потому что свои все

Ответить (1)
03.12.2020 11:26
Гость 853

Однако за кап. ремонт они исправно берут ежемесячно по 400-500 рублей с каждой квартиры ,куда расходуют эти средства?

02.12.2020 12:33
Гость 875

Настоящая инструкция устанавливает правила введения этикеток для комплектующих изделий в конструкторской документации. На чертежах деталей, сборочных единиц указать место нанесения эти-кетки и в технических требованиях добавить пункт по маркировке. Пример обозначения смотри раздел 11. Маркировку деталей и сборочных единиц покупной номенклатуры осуществлять согласно приложению, где указано место нанесения этикетки и применяемый шаблон. Требования к маркировке деталей, сборочных единиц и покупных ком-плектующих изделий определяются технологическими процессами и кон-структорской документацией. Требования к ресурсу и гарантии автомобиля на этикетку не распро-страняются.

Ответить (0)
02.12.2020 12:33
Гость 875

Настоящая инструкция устанавливает правила введения этикеток для комплектующих изделий в конструкторской документации. На чертежах деталей, сборочных единиц указать место нанесения эти-кетки и в технических требованиях добавить пункт по маркировке. Пример обозначения смотри раздел 11. Маркировку деталей и сборочных единиц покупной номенклатуры осуществлять согласно приложению, где указано место нанесения этикетки и применяемый шаблон. Требования к маркировке деталей, сборочных единиц и покупных ком-плектующих изделий определяются технологическими процессами и кон-структорской документацией. Требования к ресурсу и гарантии автомобиля на этикетку не распро-страняются.

Ответить (0)
02.12.2020 12:32
Гость 875

11111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111

Ответить (0)
02.12.2020 12:30
Гость 875

ужас просто

Ответить (0)
02.12.2020 12:15
Гость 84

."..максимально надежного бойца – Халимова",, не надёжный оказался.

Ответить (1)
02.12.2020 12:32
Гость 875

790

02.12.2020 09:37
Гость 448

кругом свинарник,куда ни кинь взгляд

Ответить (0)
01.12.2020 21:54
Гость 393

Эти воровайки отправилисьзнакомится с проблемой Получить комментарии от руководства МУПа сегодня не удалось – в приемной директора Рамиля Халимова «Вестям КАМАЗа» ответили, что начальство в курсе ситуации и отправилось знакомиться с проблемой Источник: vestikamaza.ru/posts/pohudel_silno_zuby_vypadayut_sotrudnik_uk_avtozavodskij_nashel_rtutnye_othody_pod_zhilym_podezdom/

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть