USD72.7479 EUR84.3439
Казань
14 °C
Наб.Челны
12 °C
29 авг 2017 в 00:00

Погибший дайвер участвовал в экспедиции «КАМАЗа» на Полюс холода

281
0
3
Назад к новостям

Андрей Филиппов погиб в карьере в Свердловской области.



Как ранее сообщали «Вести КАМАЗа», 27 августа в карьере «Лазурный» под Нижним Тагилом погиб аквалангист из Казани Андрей Филиппов. Он слишком быстро поднялся с глубины и получил баротравму (физическое повреждение органов тела, вызванное разницей давлений между внешней средой и внутренними полостями). По данному факту следственными органами проводится проверка. По одной из версий, опытный 51-летний дайвер пытался спасти молодого аквалангиста, который по неопытности начал быстрый подъем на поверхность водоёма.
Андрей Николаевич являлся членом Российского географического общества в РТ, известным пещерным аквалангистом, членом ОГО «ФСО Динамо», заместителем руководителя Федерации Татарстана по стендовой стрельбе. Зимой 2014 года Филиппов принял участие в экспедиции ПАО КАМАЗ «Надежные машины. Железные люди» в Якутию - на Полюс холода.
Грузовики Якутского автоцентра КАМАЗ доставили казанских дайверов к двум озерам - Лабынкыр и Ворота, расположенным близ поселка Оймякон. Опытным водителям пришлось пробиваться через снежную целину. Например, расстояние между озерами составляло всего 30 километров, но на преодоление этого расстояния пришлось затратить более 20 часов. Основной целью погружений аквалангистов было осуществление научных работ: сбор проб грунта и воды на разных глубинах, изучение поведения человеческого организма в экстремальных условиях. Затем собранные образцы были переданы ученым Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН. 
В экспедиции были также установлены рекорды России и Европы: первое зимнее погружение с аквалангом с заходом с открытого пространства в природный водоем в районе Полюса холода и самое глубоководное погружение на Полюсе холода. Дайверы погрузились под лед озера Лабынкыр на 52 метра и 30 сантиметров, а затем в озеро Ворота на 59 метров 60 сантиметров. 
Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Андрея Филиппова.

281
0
3
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3026

Гость 2285, Никак не влияют, но если так ставить вопрос, то лучше его вообще не ставить.

Производитель современных двигателей «КАМА ДИЗЕЛЬ» отметил 20-летие вчера в 15:34
Гость 2285

Грамоты и благодарственные письма хорошая поддержка к пенсии...

Профлидерам «КАМАЗа» вручили благодарственные письма за поддержку участников СВО вчера в 15:33
Гость 1300

Сначала создали проблему, убрав разворот на Кузанском проспекте, теперь "героически" с ней боремся.

На проспекте Мусы Джалиля меняют полосы при въезде в город вчера в 15:09
Гость 3025

Гость 2285, Это моральное поощрение, а оно более ценное чем материальное.

Производитель современных двигателей «КАМА ДИЗЕЛЬ» отметил 20-летие вчера в 14:56
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК