USD74.6947 EUR87.5928
Казань
3 °C
Наб.Челны
2 °C
27 мая 2018 в 00:00

Подведены итоги конкурса детских сочинений «Мои родители работают в ПАО «КАМАЗ»

227
0
0
Назад к новостям

В Корпоративном университете

подвели итоги литературного конкурса детских сочинений «Мои родители работают в ПАО «КАМАЗ», посвящённого 50-летию с начала строительства автогиганта.

За два месяца своими наблюдениями и признаниями поделились 73 школьника, все они с большим уважением относятся к профессии своих родителей. Во многих творениях видна твёрдая рука мам и пап, они постарались донести до читателей важность и сложность выполняемой ими миссии. Но жюри вместе с актуальностью темы оценивало образность восприятия, неординарность мышления, оригинальность изложения самих конкурсантов.

Победителем среди младших школьников стала Ирина Кудрявцева, чьи родители работают в блоке развития. В своём сочинении она рассказала обо всей династии, появившейся на камской земле: «Мои бабушки и дедушки приехали сюда из Донецка, Мурома, Кирова и Чистополя». А родители восьмилетней сочинительницы придумывают «детали для новых КАМАЗов, чтобы машины были сильными, выносливыми, могли работать и на холодном Севере, и в жаркой Африке». Второе место заняла Камилла Прохорова, мама которой трудится в Центре обслуживания бизнеса, а третье разделили Владимир Якимов (литейный завод), Регина Сафаргулова (НЕФАЗ) и Вероника Решетова (АвЗ).

В возрастной категории от 11 до 14 лет первое место разделили Денис Фарисов (ЛЗ) и Диана Таипова (АЗК). «Процесс варки сплава схож с приготовлением супа в кастрюле, но эти печи большие, и температура в них очень высокая, – со знанием дела рассуждает 13-летний Денис. – Литейщики укрощают металл! Поэтому они должны быть выносливыми, крепкими, храбрыми, с настоящим мужским характером». А Диана описала воображаемую экскурсию по ПРЗ, где трудится её мама (девочке 11 лет, вход на завод для неё пока закрыт). Технолог-программист сначала ведёт дочку на рабочее место в кабинете, где она «строит» математические модели, а потом в цехе показывает, как по программам на станках изготавливаются новые детали. Второе место у Азалии Елисеевой, третье – у Эльвины Каримовой, их родители трудятся на литейном заводе.

Все победители и призёры получат дипломы и памятные подарки. 

К иллюстрации: Диана Таипова не только подробно описала мамину работу, но и подкрепила её рисунком «Мама на рабочем месте»

227
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 2142, это наверно у вас были беседы с пожилыми работниками. Для них действительно все так и было. Пришел работать на завод, там же дали квартиру, детский сад. Родился второй ребенок, дали квартиру побольше. Такая была модель советской экономики. Сегодня говорить, что она будет такая и дальше невозможно. Совсем иной уклад. Конечно, его хотят вернуть, продолжить, но это уже невозможно. Все вокруг другое, сам фундамент уже другой.

Ксюша, Катюша и "КАМАЗ": как строители завода «картошку сажали» вчера в 16:49
Гость 2602

Спасибо мэрии, что не дали денег на премьер-лигу

ФК «КАМАЗ» обыграл «Чайку», лишив ее шансов на прописку в Первой лиге вчера в 16:38
Гость 2285

Гость 1300, в этом вся соль... рассказывать проблемы других стран, но не про наши беды. Потому что у нас их не меньше...

Сводка СВО: Украина поссорилась с Израилем из-за российского зерна вчера в 15:20
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК