USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Подлинно национальный колорит в работах современного армянского художника Мгера Чатиняна

127
0
0
0

Мгер Чатинян – потомственный армянский художник. Мгер родился в городе Кировакан (нынешний Ванадзор) (Лорийская область, Армения) в 1989 году.

Окончил факультет «Живописи и графики» Ванадзорского государственного педагогического института. На счету молодого художника многочисленные персональные и общенациональные выставки, среди которых:

- Совместная выставка с своими отцом и дедушкой «3 возраста» (на тот момент Мгеру было 20 лет, отцу – 50 лет, дедушке – 80 лет).

- Всеармянская выставка «Пейзаж» в «Доме художника» г. Ереван.

- Выставка в г. Бойниче (Словакия).

С 2012 года является членом «Всемирного союза армянских художников».

Для меня работы Мгера Чатиняна уникальны, прежде всего, истинно армянским колоритом, в которых ясно прослеживаются трагический лиризм и глубочайшая мудрость этого древнего народа: высокие склоны гор, традиционные сельские улочки, скромные очертания многочисленных старинных храмов и монастырей...

Это все Армения, запечатленная глазами художника с неординарным и безграничным воображением. Мгер Чатинян: «Я – армянский художник, и мне дороги и понятны мои родные пейзажи. Я в них вырос и влюблен в них. Хотя по большому счёту пейзажи Армении ничем не выигрышны по сравнению с пейзажами других стран. Просто в Армении они совсем иные».

Краски Мгера Чатиняна живые, сочные, бьющие в самое сердце. Образы Мгера Чатиняна – это сердце самого художника, его восприятие мира, его переживания. Невероятно, как через картины живописца можно легко разглядеть его душу. В этом и есть смысл искусства.

Мгер Чатинян: «Я воспринимаю человека как частицу природы. Природа и человек одно единое. Поэтому в портрете я ищу не столько характер, сколько образ. Образность во всём — в деревьях, в растениях, в иных явлениях природы... Для моего портрета главное внутреннее состояние человека, его «Я». По-моему, портрет должен быть символичным, нежели натуралистическим или фотографическим».

Мгер Чатинян: «Натюрморт – это тот жанр, где можно вольничать и фантазировать. Здесь ты свободен и неограничен. Для меня натюрморт повод «жонглировать» красками и чувствами. Я очень люблю цветы и их неограниченные краски и формы. Они дают мне возможность комбинировать фантазию и разум».

В 2017 году прошла первая персональная выставка Мгера Чатиняна в Москве, имевшая большой успех. В ноябре-декабре 2018 года в Культурном центре Посольства Армении г. Москвы Мгер представил новую экспозицию своих работ под общим названием «Армения, любовь моя…».

0
0
127
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть