USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Под грузом снега: медиарейтинг Наиля Магдеева обвалился

2595
0
7
0

Нечищеные дороги, долги города и ряд ЧП, произошедших в Челнах в последней четверти прошлого года, уронили рейтинг медиаэффективности челнинского градоначальника сразу на семь пунктов. Какие конкретно события подмочили репутацию мэра, а какие удержали от неизведанных глубин ежеквартального рейтинга – в обзоре «Вестей КАМАЗа».

ПОЖАРЫ И РАСЧЛЕНЕНКА

Личный рекорд установил мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, потеряв по итогам последнего квартала прошлого года сразу семь пунктов в рейтинге медиаэффективности татарстанских чиновников от агентства «ПромРейтинг». С четвертой строки, которую он занимал по итогам третьего квартала 2023 года, градоначальник спустился на одиннадцатую. В аннотациях к таблице, собравшей глав районов, городов и ведомств РТ, аналитики агентства приводят события прошлой осени и начала зимы, критически повлиявшие на медийную репутацию мэра Челнов.

Главным негативным трендом, который ударил по имиджу не только Магдеева, но и многих других муниципальных глав, стало содержание дорог в эту многоснежную зиму - в этом отношении никаких пояснений, должно быть, не требуется.


Среди других отрицательных для челнинского мэра инфоповодов аналитики назвали рост долга города перед консолидированным бюджетом республики на 13% до 1,4 млрд рублей, хотя позавчера начальник ИФНС по Челнам Диана Сагетдинова отчиталась о сокращении задолженности по итогам года.

Повлияли на рейтинг и многочисленные ЧП в городе, включая вторую с начала года смерть роженицы в КДМЦ, расчленение женщины в 14-м комплексе и возгорание маршрутки на ходу. Слишком часто на происшествия в Челнах обращал внимание глава СКР Александр Бастрыкин: в зону его внимания попали организация хостела для мигрантов и протесты горожан по этому поводу, отсутствие земель для многодетных семей и другие события.

Традиционным грузом на пути Магдеева к вершине рейтинга остается поток отрицательных комментариев в соцсетях относительно работы общественного транспорта. Население неожиданным образом отреагировало на заявление градоначальника о том, что что для рентабельных пассажирских перевозок билет должен стоить 60 рублей вместо 30-ти (на конец прошлого года). Шквал критики и сарказма вызвало и поручение чиновникам проверять работу автобусов анонимно, без предупреждений. Отобрали рейтинговый пунктик и постоянные жалобы горожан на работу скорой помощи – вообще жалоб, включая транспортный коллапс в условиях снегопадов и уборку дворов, в последнем квартале года накопилось особенно много. 


СТРОЙКИ СПАСАЮТ

Из положительных поводов, которые не позволили мэру опуститься в рейтинге еще ниже, составители отметили анонс строительства в 2024 году нового здания горбольницы №5; подготовку к обустройству пристани; вложения в строительство гостиницы и спортклуба с термальным комплексом; капремонт двух проспектов – Автозаводского и Вахитова; помощь в ликвидации последствий пожара в отеле Kamarooms и поддержка погорельцев «Гаража-500», а также новогодние мероприятия в Челнах и другие события.


Добавили баллов Магдееву и визиты в автоград раиса Татарстана Рустама Минниханова. Глава республики посещал в Челнах политехнический колледж и принимал участие в заселении арендного дома на 170 квартир для работников «КАМАЗа». Также Минниханов поддержал обращение Магдеева о праздновании 400-летия Челнов.

Активность мэра в вопросах поддержки бойцов СВО уже не дает ему тех очков, что прежде. Магдеев по-прежнему остается образцом для татарстанских глав в этой плоскости: он принял участие в республиканском марафоне «Все СВОи», и отчасти благодаря этому бойцы, подписавшие контракт в Челнах, получили дополнительно по 200 тыс. рублей; мэр съездил в очередной раз и в зону СВО, неоднократно за квартал поучаствовал в отправке гуманитарных грузов, несколько раз встречался с бойцами, приехавшими в отпуск. Однако, как отмечают аналитики и эксперты, которых они анкетировали, в зоне боевых действий успели побывать уже около двух третей участников рейтинга, и некоторые сделали это больше 10 раз.

«Такое положение дел не повод забывать о прямых обязанностях, и это утверждение особенно касается ряда глав крупных городов РТ. Благодарности военных не помогли им нарастить показатели на фоне многочисленных коммунальных ЧП и проблем с транспортом», – отмечают эксперты.


СОСЕДИ ТОЖЕ НЕ БЛЕЩУТ

В список от «ПромРейтиинга» традиционно вошел 101 татарстанский чиновник. Первая строка в нем за всю историю исследований менялась лишь эпизодически – ее годами занимает мэр Казани Ильсур Метшин. На второе место по итогам конца прошлого года резко взлетел новый прокурор Татарстана Альберт Суяргулов – он поднялся аж с 53-й строчки, авторы рейтинга назвали его «медиаактивным силовиком». На третьем месте – главный следователь Татарстана Валерий Липский.


Среди коллег Магдеева из соседних муниципалитетов позитивную динамику показали глава Менделеевского района Радмир Беляев (+2 пункта, 26 место) и тукаевский глава Фаил Камаев, которому падать все равно было уже некуда. В третьем квартале, напомним, Камаеву доверили последнее, 101-е место в рейтинге, но к концу года он добрался до 99-го, уступив место в арьергарде главе Атнинского района Габдулахату Хакимову. Нижнекамский мэр Рамиль Муллин и елабужский Рустем Нуриев потеряли позиции вместе с Магдеевым – первый спустился со 2-го на 4 место, второй – с 35-го на 38-е.

Напомним, «ПромРейтинг» оценивает медиаэффективность чиновников по двум коэффициентам. Первый выставляется по формуле, она учитывает репутацию как персоны, так и организации, которую участник рейтинга возглавляет. Формула берет в расчет число публикаций с упоминанием участника или посвященных его сфере ответственности, тональность этих публикаций и комментариев к ним, личную активность персоны в соцсетях и в контактах со СМИ. Вторую составляющую итоговой оценки формируют эксперты – как правило, это журналисты региональных СМИ, которые получают от «ПромРейтинга» анонимные анкеты.

Фото: "Вести КАМАЗа"

0
7
2595
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Всегда поражало, что наказывают только того, кто взятки берет, а кто дает живут дальше спокойно.
Тукаевского главу Фаила Камаева перевезли из СИЗО в больницу
27.04.2024 09:58
Вообще, по -правде сказать, без автомобиля сегодня удобнее, был бы общественный транспорт более развит, совсем было бы хорошо. Дороги узкие, автомобилей очень много, большие риски, низкая культура, все то вызывает стрессовые ситуации, а если так ежедневно, то стресс становится нормой жизни. Ненормальная обстановка.
НАМИ: производство Aurus локализовано на 90%
27.04.2024 09:48
К сожалению проекту не просуществовать и года, продаж не будет. Посмотрите на рынок китайских электромобилей и на это чудо, которое может быть запустят в 2025 году. С учётом цены на Атом, а в 2025 он будет стлоить ещё дороже и бурно развивающийся китайский автопром, предрекаю Атому провал, увы.
Если бы «Атом» вышел на рынок сейчас, он стоил бы 3 миллиона
27.04.2024 08:01
Всё о чиновниках думают, лишь бы им комфортно было.
НАМИ: производство Aurus локализовано на 90%
27.04.2024 07:58
Комментарии

7

Ваш комментарий
01.04.2024 10:04
Гость 417

Не трогать нашего мэра. От делает все, что может и что от него зависит. Нормально было, хорошая была зима, снежная, холодная.

Ответить (0)
28.03.2024 08:50
Гость 771

у кого бюджет больше тот в этом рейтинге и выше, вообще надо бы прекратить кормить разные рейтинговые агентства, а их персонал направить работать на промышленные объекты в качестве персонала

Ответить (0)
27.03.2024 21:17
Гость 355

Наверно готовят метро. На остановке электротехников большой поток пешеходов. Хорошо бы и на остановке Центральной яма образовалась больше 5 метров . Всегда поток машин стоит перед мостом. В А ведь здесь и пляж и мечеть и рынок.. И все в стопоре стоят из за множества машин в час пик .

Ответить (0)
27.03.2024 13:23
Гость 953

И что теперь, мама его в угол поставит!?

Ответить (0)
27.03.2024 13:17
Гость 961

Посмотрите ещё антирейтинг по выполнению заявок в народном контроле. Челны на первом месте. Это говорит о отношении власти к мольбам жителей. Когда же перестанут назначать мэрами чуждых городу людей, которые не связывают своё будущее с Челнами, а заботятся только о личном благосостоянии и родственников? Почему нас лишают права выбрать мэром достойного человека?

Ответить (1)
28.03.2024 10:10
Гость 420

Странно что комменты не удаляют негативные про "лесника". Админ проспал чтоли?

27.03.2024 12:19
Гость 530

Вот у учителей от личного рейтинга, который они ежемесячно подают - зависит заработная плата. Чем выше педагог сделал и тем выше у него баллов, тем выше поощрение в деньгах, если меньше, то соответственно меньше. Вопрос. Рейтинг мэра каким-либо образом влияет на его зарплату?

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть