Тестируя маршрут между Татарстаном и Удмуртией, первый межрегиональный «Метеор» под названием «Муса Джалиль» не смог в субботу пришвартоваться в Набережных Челнах из-за недостатков причальной инфраструктуры. После министр транспорта РТ Фарит Ханифов заявил журналистам, что причал будет устроен в автограде – под него необходимо выбрать место.

«Метеоры» под контролем АО «Флот РТ» в настоящее время курсируют из Казани в Чебоксары и Ульяновск, сарапульское направление включено в план навигации будущего сезона и предполагает остановку в Челнах. Кроме того, минтранс, по словам Ханифова, прорабатывает маршрут по Каме до Перми. Суда на подводных крыльях вмещают по 120 пассажиров и способны преодолевать по 800 км без дозаправки.
В конце прошлого века «Метеоры» и «Ракеты» относились к массовому пассажирскому речному транспорту на Каме, а маршруты между Татарстаном и Пермским краем были одним из самых популярных направлений. Как вспоминают авторы паблика «Ретроспектива Пермской губернии», первый скоростной теплоход «Ракета-5» открыл линию Пермь-Закамск летом 1960 года, спустя три года на воду встали «Метеоры».

Флот «Камского речного пароходства» в 1960-е годы прирастал на несколько единиц теплоходов на подводных крыльях ежегодно. В 1980-м по Каме стали курсировать и более современные «Восход» и «Заря», которые набирали скорость до 70 км/час.


Государственные дотации на речные перевозки прекратились в 1990-х годах, когда, в период перестройки, «Камское речное пароходство» было выведено из структуры минтранса. Без господдержки отрасль утратила рентабельность, поскольку с учетом амортизации, топлива, обслуживания инфраструктуры и других расходов цена проезда могла достигать 2 тыс. рублей при полной загрузке судна, а это существенно превышало цену проезда на автобусе.
В августе 2000 года на Каме случилось крупное ЧП: «Восход-42», который двигался из Перми в Набережные Челны, врезался в буксир с двумя пустыми баржами. 6 из 29 пассажиров погибли. Причиной аварии стал сердечный приступ механика «Восхода», который при встрече судов стоял у штурвала и не смог выполнить согласованный с буксиром маневр уклонения. Тем не менее, в середине нулевых годов скоростные теплоходы еще ходили по Каме, но флот не пополнялся и не модернизировался, постепенно приходя в упадок.
Фото: portnews.ru, m.ok.ru/Ретроспектива Пермской губернии
Да, я читаю комментарии, и диву даюсь. Теплоход на воздушной подушке или ещё круче суда на воздушных крыльях... а в тексте было написано суда на подводных крыльях. Суда на подводных крыльях очень прожорливы т.к. на таких судах стоят очень мощные двигатели. В своё время от них отказались из-за не рентабельности. Посмотрим как долго они будут ходить...
Ответить (1)Это обычный мистейп, читатель
Какой еще воздушной подушке. Это суда на воздушных крыльях. Что касаемо востребованности таких поездок - она была в древние времена до запуска M7, теперь только для туризма, но какой там туризм, двигатель орет, поездка утомляет и все
Ответить (0)Очень Здорово будет организовать в Н.Челнах причал для теплоходов на воздушной подушке
Ответить (0)как красиво
Ответить (0)Очень Здорово будет организовать в Н.Челнах причал для теплоходов на воздушной подушке!!! Ведь есть потенциал туристических и обычных поездок ведь Все маршруты открываются через Каму и Волгу до Н.Новгорода и выше или "в низ" до Астрахани, на восток до Уфы на север до Перьми итд итп.
Ответить (0)Еще бы пустили скоростную электричку между Челнами и Казанью. Очень восстребованный маршрут.
Ответить (2)Ну разговоры о скоростном ж/д сообщении между Казанью и Челнами уже велись. Осталось только ждать (надеюсь не так, как мы ждём нормальные автобусы в городе).
Да - да маршрут "сам напрашивается" Казань - Н.Челны -Уфа