USD72.5597 EUR84.6096
Казань
9 °C
Наб.Челны
9 °C
06 фев 2020 в 03:22

Почётные гости «КАМАЗа». Часть 30

243
0
18
Назад к новостям

Небольшое отступление от темы раздела.

Как вспоминают ветераны КАМАЗа, объём закупок импортного оборудования для КАМАЗа составил в сумме около 1 миллиарда рублей при курсе доллара США 62-70 центов за рубль.

Зарубежные компании выстраивались в очередь, чтобы заключить контракт и стать поставщиком оборудования на КАМАЗ.

В его оснащении приняли участие более 700 иностранных фирм, в том числе известные всему миру корпорации «Свинделл - Дреслер», «Холкрофт», «Сикаст», «Ингерсолл Рэнд» из Америки, «Буш», «Хюллер», «Либхер» из Германии, итальянские «Морандо», «Эксцелла», «Фата», шведский «Сандвик», японские «Камацу» и «Хитачи».

Была среди этих компаний и французская фирма РЕНО.

Первоначально с этой фирмой было заключено принципиальное соглашение, предусматривающее поставки оборудования на сумму 1,2 миллиарда франков.

Это соглашение было подписано в парижском Лувре в октябре 1970 года при участии бывшего министра экономики и торговли Франции В. Жискара де Эстена.

А в октябре 1971 года в Париже был подписан договор с французской фирмой РЕНО на окончательную доработку проекта и технологии производства дизельных двигателей для КАМАЗа.

Французские инженеры-проектировщики уже имели к тому времени большой опыт технического и промышленного сотрудничества с предприятиями Советского Союза.

Так, они принимали участие в расширении заводов малолитражных автомобилей в Москве и Ижевске.

Сотрудничая с КАМАЗом специалисты РЕНО, отрабатывая технологическую часть завода двигателей, приняли на себя координацию работ по поставкам оборудования и других западных фирм.

Одновременно фирма РЕНО участвовала в размещении зарубежных заказов на оборудование для всего комплекса заводов КАМАЗ.

В сентябре 1974 года Марк Уен - представитель фирмы РЕНО сказал:

«Участие в создании Камского автозавода – это серьёзный экзамен для французских специалистов. И мы убеждены, что этот экзамен будет сдан».

Однако всё вышло несколько по - иному.

Мантуров Михаил Яковлевич - с января 1971 года работавший заместителем начальника цеха прессово-рамного завода вспоминает:

«Французская фирма РЕНО, сама не производящая прессовое оборудование, предлагала нам линии, составленные из прессов различных фирм Франции и Германии.

Причем, все линии простые, не автоматические.

Мы им прямо сказали, что их предложения нам не нравятся.

С Францией тогда были очень тесные отношения, и они, пользуясь этим, вели себя на переговорах довольно агрессивно.

В конце концов заявили, что будут на нас жаловаться А.Н.Косыгину, Председателю Совета Министров СССР.

И пожаловались.

Подходит ко мне В.Н. Соколов (директор прессово-рамного завода) и говорит, что нужно готовить пояснительную записку для А.Н.Косыгина - почему нам не подходит предлагаемое фирмой РЕНО оборудование.

Я написал очень подробное обоснование.

Больше мы с французами не встречались».

Внизу линия обработки корпуса цех алюминиевых деталей на заводе двигателей.

1976 год.

А теперь непосредственно к теме раздела.

Осенью 1976 года КАМАЗ посетил президент фирмы РЕНО Б. Вернье –Палез (так было написано на негативах, с которых были оцифрованы фотографии).

Посмотрите эти сохранившиеся фотографии.

Внизу Васильев Лев Борисович – генеральный директор КАМАЗа (первый справа) рассказывает о КАМАЗе представителям фирмы РЕНО.

Встреча почётных гостей на ремонтно-инструментальном заводе.

Вверху на фотографии на переднем плане слева направо:

1. Кузнецов Юрий Гаврилович – директор РИЗа

2. Вернье–Палез - президент фирмы РЕНО

За спиной Кузнецова Ю.Г. – Позняков Сергей Николаевич – начальник Управления внешних связей КАМАЗа.

.

Экскурсия по ремонтно-инструментальному заводу.

Вверху слева направо:

1. Кузнецов Юрий Гаврилович – директор РИЗа.

2. Вернье–Палез - президент фирмы РЕНО.

.

Французская делегация знакомится с продукцией РИЗа.

Вверху на фотографии слева направо:

1. Огородников Василий Иванович – начальник цеха сложно-режущего инструмента (ЦСРИ) РИЗа

2. Мальцев Александр Егорович – заместитель директора РИЗа по экономике.

3. …

4. Кузнецов Юрий Гаврилович – директор РИЗа.

Вверху на фотографии на переднем плане третий слева Мымрин Алексей Васильевич - начальник цеха мерительного инструмента (ЦМИ) РИЗа

.

Внизу на фотографии Вернье–Палез - президент фирмы РЕНО (третий слева) в кабинете у Кузнецова Юрия Гавриловича – директора РИЗа (первый справа).

Внизу - фотография на память.

Слева направо:

1. Бешнев Иван Александрович – заместитель директора РИЗа по быту.

2. …

3. … ( в шапке )

4. …

5. …

6. … ( в шапке )

7. … ( в шляпе )

8. …

9. …

10. Вернье–Палез - президент фирмы РЕНО.

11. Позняков Сергей Николаевич – начальник Управления внешних связей КАМАЗа.

12. …

13. … ( в шапке )

14. Кузнецов Юрий Гаврилович – директор ремонтно-инструментального завода

15. …

16. Мальцев Александр Егорович – заместитель директора РИЗа по экономике.

.

Внизу­­ - обед в честь высокого гостя.

Фото: музей КАМАЗа

243
0
18
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2776

Ну естественно лиса в лесу не одна их несколько, там еще и волки и медведи есть. Но вот сколько лис заражены бешенством не факт что одна! Если она подходила к мусорным бакам, значит действительно кушать в лесу нечего и некого. Не хотелось бы чтобы дикие животные появлялись в городе, тем более во дворах, там дети играют, пенсионеры отдыхают. Да и кто знает может та лиса вовсе не была бешеной, просто кушать хотела вот к людям и подошла, а те видимо себя неадекватно повели, результат не благоприятный получился. Ладно, хватит шуток, но это видимо проблема вырисовывается если диким животным кушать нечего, не дай бог еще волки или медведи из леса пойдут мусорные контейнеры проверять, от ни х сложно убежать. Лису и спугнуть можно, если не бешеная.

В 17а комплексе замечена бродящая возле подъездов лиса вчера в 16:15
Гость 2896

Предусмотрено озеленение, но сперва вырубили все деревья!! Там была целая посадка! Скоро деревьев не останется совсем!

«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов вчера в 14:11
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК