USD

88,1676

EUR

92,0152

Казань

-6

Наб.Челны

-7

USD

88,1676

EUR

92,0152

Казань

-6

Наб.Челны

-7
Поделиться Vk

Почти век на «КАМАЗе»: на автогиганте трудится династия Костиных-Габдрахмановых

1280
0
4
0

«КАМАЗ» славится своими трудовыми династиями. Одна из них – Костиных-Габдрахмановых – работает на заводе запчастей и компонентов.

Родоначальник династии Александр Костин на автогиганте с 1974 года. Трудовой путь начинал на заводе двигателей с должности оператора в цехе синхронизаторов. В те годы по окончании строительства завода главный фронт работ переместился на цеховые площади. Александр Иванович участвовал в заливе фундамента под оборудование и запуске первых станков.

Костины перебрались на «КАМАЗ» из Казахстана, куда уезжали из родной деревни Урсала Альметьевского района. Отец Александра Ивановича работал в строительстве, возводил первые челнинские дома. Сама же семья ютилась в вагончике на БСИ, как и многие первостроители в те годы. Там Александр познакомился с будущей женой Натальей, семья которой жила по соседству. Вслед за супругом она пришла на ЗД оператором в цех синхронизаторов. Затем пара устроилась на ЗЗЧиК. Александр Иванович работает наладчиком в цехе валов с 2003 года. Его супруга трудилась с ним там же до выхода на заслуженный отдых в 2014-м.



С 2007 года оператором в цехе валов на ЗЗЧиК начала работать дочь Костиных Елена. Её муж Айдар Габдрахманов пришёл в этот же цех в 2016-м оператором, а теперь он наладчик 4 разряда. Глава династии старается помогать зятю в работе, делится с ним опытом.

«Крепкая, дружная, порядочная семья, – так отзывается о династии начальник цеха валов Сергей Чернышёв. – Работают вместе, помогают друг другу. Всегда принимают участие во всех заводских мероприятиях. Александр Иванович обучил многих молодых работников. Он внимательный, тактичный, грамотный наставник. Многие его ученики ушли дальше на повышение. Елена Габдрахманова – человек очень активный и ответственный. Во время отсутствия цехового профлидера именно ей доверили выполнять его обязанности. Её мужа Айдара в числе других самых способных сотрудников при любой возможности стараемся отправлять на обучение, которое для заводчан проводится бесплатно».

Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
4
1280
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Боулинг - нормальная вещь, только давно вышел из моды
Сария Сабурская рассказала о травле детей в школах Челнов и Нижнекамска
21.02.2025 15:58
Ты где то проспал последние 35 лет. Правами на Чебурашку владел его автор Успенский, потом продал их Союзмультфильму. Купи у Союзмультфильма и раздай бедным бизнесменам
«Союзмультфильм» засудил челнинского бизнесмена за контрафактных Чебурашек
21.02.2025 15:57
Мне кажется всегда это было и в СССР тоже, но об этом не говорили. Мы сами в школе между собой разбирались без привлечения взрослых. Вечно ходили в синяках и ссадинах, но никто толком на это внимания не обращал. Пацаны мол, что с них возьмешь.
Сария Сабурская рассказала о травле детей в школах Челнов и Нижнекамска
21.02.2025 15:53
Он же от туда ещё с большим количеством сувениров вернётся и это будут не магнитики... таких коллекционеров ни в коем случае к оружию и близко подпускать нельзя, а вы его на СВО. Решили напугать ежа голой пятой точкой...
ФСБ обнаружила в челнинской квартире склад оружия и взрывчатки
21.02.2025 15:33
Комментарии

4

Ваш комментарий
18.06.2020 13:08
Гость 189

Странная статья, жизнь всех челнинцев связана с камазом

Ответить (0)
18.06.2020 13:00
Гость .59

Для фото могли бы и снять намордники.

Ответить (0)
18.06.2020 11:29
Гость .35

так Костиных-Гарифуллиных или всё таки Габдрахмановы???

Ответить (0)
18.06.2020 10:18
Гость .35

одноклассницаа...привет

Ответить (0)
Заявки на «Цифровой километр»: сбор завершается вечером, собрать осталось 15%
Сводка СВО: США отказываются впредь называть Россию «агрессором»; ВСУ стягивают силы к Брянской области
Сводка СВО: бригада ВС РФ перешла границу Курской области; на импровизированных выборах Зеленский проиграл швабре со счетом 97:3
Сводка СВО: переговоры с США прошли позитивно; жителям Курской области, потерявшим имущество, будут выплачивать по 65 тысяч в месяц
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть