«КАМАЗ» славится своими трудовыми династиями. Одна из них – Костиных-Габдрахмановых – работает на заводе запчастей и компонентов.
Родоначальник династии Александр Костин на автогиганте с 1974 года. Трудовой путь начинал на заводе двигателей с должности оператора в цехе синхронизаторов. В те годы по окончании строительства завода главный фронт работ переместился на цеховые площади. Александр Иванович участвовал в заливе фундамента под оборудование и запуске первых станков.
Костины перебрались на «КАМАЗ» из Казахстана, куда уезжали из родной деревни Урсала Альметьевского района. Отец Александра Ивановича работал в строительстве, возводил первые челнинские дома. Сама же семья ютилась в вагончике на БСИ, как и многие первостроители в те годы. Там Александр познакомился с будущей женой Натальей, семья которой жила по соседству. Вслед за супругом она пришла на ЗД оператором в цех синхронизаторов. Затем пара устроилась на ЗЗЧиК. Александр Иванович работает наладчиком в цехе валов с 2003 года. Его супруга трудилась с ним там же до выхода на заслуженный отдых в 2014-м.
С 2007 года оператором в цехе валов на ЗЗЧиК начала работать дочь Костиных Елена. Её муж Айдар Габдрахманов пришёл в этот же цех в 2016-м оператором, а теперь он наладчик 4 разряда. Глава династии старается помогать зятю в работе, делится с ним опытом.
«Крепкая, дружная, порядочная семья, – так отзывается о династии начальник цеха валов Сергей Чернышёв. – Работают вместе, помогают друг другу. Всегда принимают участие во всех заводских мероприятиях. Александр Иванович обучил многих молодых работников. Он внимательный, тактичный, грамотный наставник. Многие его ученики ушли дальше на повышение. Елена Габдрахманова – человек очень активный и ответственный. Во время отсутствия цехового профлидера именно ей доверили выполнять его обязанности. Её мужа Айдара в числе других самых способных сотрудников при любой возможности стараемся отправлять на обучение, которое для заводчан проводится бесплатно».
Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.
Странная статья, жизнь всех челнинцев связана с камазом
Ответить (0)Для фото могли бы и снять намордники.
Ответить (0)так Костиных-Гарифуллиных или всё таки Габдрахмановы???
Ответить (0)одноклассницаа...привет
Ответить (0)