USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Почти четверть миллиарда экономии принесли изобретения камазовцев за 2021 год

672
0
1
0

Благодаря работе своих изобретателей и рационализаторов "КАМАЗу" за прошлый год удалось сэкономить 237 млн рублей. Лучшие из них по итогам ряда конкурсов получили денежные премии.

1,3 ТЫСЯЧИ ИЗОБРЕТЕНИЙ БЫЛИ ВНЕДРЕНЫ

В смотре на лучшую постановку изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы среди организаций и подразделений «КАМАЗа» комитет по изобретательству и рационализации (КИР) присудил первое место заводу двигателей. У движковцев самая большая доля экономии – свыше 85 млн рублей. Они же обеспечили наибольший коэффициент вовлеченности из расчета на 100 работников: по внедренным изобретениям – 0,83, по рацпредложениям – 15,1. На втором месте – литейщики: им удалось сэкономить 40 млн рублей. На третьем – кузнецы, сэкономившие около 29 млн рублей.

По итогам конкурса «Лучшее изобретение (полезная модель) года» первое место отдано изобретению «Сварочное приспособление», внедренному на ПРЗ. Его авторы – работники департамента по ПНП и МТ технологического центра: главный специалист по сварочной оснастке Ильнур Гатиятуллин и инженер-конструктор 2 категории Богдан Жигалов.

Второе место у полезной модели «Рама транспортного средства», также внедренной на ПРЗ. Ее авторы – большая группа работников НТЦ, в которую вошли главный конструктор «КАМАЗа» Евгений Макаров, главный специалист по рамам проекта РАиСПСАК Ильгиз Мавлеев, начальник конструкторского отдела агрегатов шасси (КОАШ) Владимир Орлянский, главный специалист рам и сцепных устройств КОАШ Константин Холопов, главный специалист рам и сцепных устройств КОАШ Рустем Шамаров, главный специалист по сопровождению серийного производства Сергей Султанов.


Языком цифр

1129 камазовцев приняли участие в изобретательской и рационализаторской деятельности в 2021 году.

1297 изобретений и рацпредложений использовано в производстве.

237 млн рублей сэкономлено в результате их использования, в том числе:

471,3 т металла;

28 млн кВт/час электроэнергии;

2,8 млн рублей заработной платы;

3,5 млн рублей расходов на инструменты;

0,5 млн рублей на топливе;

25,8 млн рублей за счет сокращения потерь от брака.

77 заявок подано на выдачу патентов и свидетельств в Роспатент.

94 охранных документа получено на новые разработки ПАО «КАМАЗ».


В конкурсе «Лучшее рационализаторское предложение года» первое место заняла работа «Изменение состава двигателя 740.705-1000401-02». Это совместный труд сотрудников завода двигателей: начальника отдела подготовки производства Дениса Шафикова и главного специалиста по техническому развитию Ильнура Ахметзянова.

Второе место досталось рацпредложению от АвЗ «Изменение внешнего диаметра крышки картера моста 6520-2401019». Его соавторы – начальник отдела специальных технологий и нормативов Сергей Сафонов, его заместитель Артем Тимофеев и экс-работник НТЦ, ныне пенсионер Казимир Новицкий.

На третьем месте – «Восстановление работоспособности установки ТВЧ «ЕМА» на ЗЗЧиК. Это плод коллективного труда работников отдела анализа, планирования и обеспечения ремонта оборудования ЗЗЧиК: главного специалиста по разработке ремонтно-технологической документации Андрея Нечаева, ведущего инженера-конструктора Анатолия Александрова, заместителя начальника отдела – начальника бюро Рината Исмагилова, главного специалиста по механике Валерия Демченко, ведущего экономиста Татьяны Вильдановой, а также начальника цеха валов Рифата Шавалиева.

ЗОЛОТАЯ МОЛОДЕЖЬ

«Лучшим изобретателем года» стал главный специалист подвесок и осей – руководитель группы конструкторского отдела агрегатов шасси НТЦ Айдар Зиятдинов.

В конкурсе «Лучший рационализатор года» первое место присвоено заместителю начальника отдела по материально-техническому обеспечению – начальнику бюро завода двигателей Антону Чунареву. Второе место – у главного специалиста по сборке автомобильного завода Фарита Гимадиева. Третьим стал начальник бюро технологического отдела обработки металла давлением кузнечного завода Руслан Хайруллин.

Традиционно особое внимание уделяется молодым новаторам в возрасте до 30 лет. «Лучшим молодым изобретателем года» признан руководитель группы технологического отдела производства стального литья литейного завода Зиннур Загртдинов, а «Лучшим молодым рационализатором года» – начальник бюро технологического отдела ПЧЛ литейного завода Альберт Габдулхаков.

Текст: Татьяна Парамонова

Фото: Виталий Зудин

0
1
672
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

1

Ваш комментарий
12.04.2022 15:04
Гость 413

Молодцы! Вот действительно кем нужно гордиться!

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть