USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Почему темнеют зубы?» - самый сильный стоматолог Набережных Челнов даёт советы

2811
0
2
0

Пожалуй самый сильный стоматолог Набережных Челнов Рафаэль Садыков является победителем различных соревнований по пауэрлифтингу, чемпионом Европы и призёром чемпионата Мира.

Профессиональное увлечение спортом Рафаэль совмещал с обучением в Ижевской государственной медицинской академии. Получив диплом, Садыков вернулся в Набережные Челны и стал практикующим врачом-стоматологом. На своей страничке в инстаграм челнинский силач дает советы относительно ухода за зубами:

КАК ЧАСТО ПОСЕЩАТЬ СТОМАТОЛОГА?

Ошибочным является мнение о том, что если зубы не болят, то с ними нет проблем. Рекомендую минимум один раз в 6 месяцев посещать стоматолога, а если есть возможность, то и чаще. Нередко в стоматологических клиниках можно увидеть плакаты, где изображены счастливые люди с красивой белоснежной улыбкой, добиться которой можно только при правильном уходе не только за зубами, но и за деснами и полостью рта. Профилактический осмотр, как правило, не отнимает много времени. После осмотра полости рта могу назначить дополнительное обследование или лечение. Также дам рекомендации по уходу за зубами или назначу лечебные процедуры.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПЕРЕД ВИЗИТОМ К СТОМАТОЛОГУ

1) Поесть. После лечения нельзя некоторое время есть и пить, поэтому перед посещением врача желательно плотно подкрепиться. Поесть нужно за час до выхода. Желательно правильное питание.⠀

2) Почистить зубы. Перед посещением стоматолога необходимо почистить зубы зубной щёткой, а также нитью. Это необходимо сделать после еды.

3) Не выпивать для храбрости - не принимать алкоголь. Многие считают, что алкогольные напитки помогают снять напряжение и повышают болевой порог, но это миф. Врач может отказаться принимать пациента, если тот находится в алкогольном опьянении. К тому же, этиловый спирт может нейтрализовать действие анестезии, что сделает процедуру еще более болезненной. Поговорите со мной. Страх быстро исчезнет и вы сами захотите, чтобы вам помог.

4) Предыдущие результаты. Взять с собой результаты предыдущих обследований. Если есть документы и рентгеновские снимки, их необходимо принести.

5) Подготовиться к моим вопросам. Буду задавать вопросы о наличии заболеваний, проблем, аллергии. Необходимо указать, на какие вещества и препараты может возникнуть аллергическая реакция.

ПРОДУКТЫ, ЗАТЕМНЯЮЩИЕ ВАШИ ЗУБЫ

1) Начну с красного вина, кто «балуется» им в выходные.

2) Газировка. Среди моего круга давно не встречал людей, кто пьёт «Колу» или подобные напитки. Убираем, заменяем на сок.

3) Кофе. А вот любителей кофе среди моего окружения много. Не понимаю, почему его любят. Сам редко пью, а если пью - то вообще в нем не разбираюсь.

4) Ягоды, гранат и цитрусовые. Эти продукты очень полезные! Но - поели, сполосните зубы!

5) Сухофрукты, орехи, семечки. Не менее полезные продукты. Оставшиеся частицы между зубами создают благоприятные условия для ваших бактерий.

СЛАДКОЕ МОЖНО, НО ОСТОРОЖНО

1) После употребления, сразу пьём обычную (желательно минеральную) воду. Так вы нейтрализуете вредные кислоты.

2) Сладкие напитки выпиваем через трубочку. И алкогольные в том числе. Не нужно омывать зубы напитком - наслаждаясь.

3) Едим только мягкие и легко омывающие продуты. Липкие - убираем.

4) Жуём жевательные резинки. Данное правило действует после любой пищи. Но при «сахарной диете» особенно. 5-7 минут достаточно.

5) Употребляем не на голодный желудок. Только после основной пищи.

6) И, наконец, главное правило! Как можно меньше сладкого! Не только зубы, но и тело и организм в целом будут в отличном состоянии.

ВИНИРЫ ИЛИ БРЕКЕТЫ?

Данный вопрос мне задают очень часто. Так как я сам носил брекеты, с удовольствием отвечаю на него. Для того, чтобы понять что вам нужно от зубов (это относится ко всем направлениям и видам услуг «зубочелюстного мира»), вам нужно знать показания к любой конструкции или процедуре в целом.⠀

Брекеты для: 1) исправления патологического прикуса; 2) для исправления отдельных зубов, расположенных не на «своём месте» без обточки; 3) для исправления скученностей и больших промежутков.

Виниры (процедура, где обтачивается очень тонкий слой эмали, не несёт никакого вреда и даже защищает зуб керамическим виниром) для: 1) не исправляют патологические прикусы; 2) для исправления отдельных зубов путём небольшой обточки (только при небольшой кривизне); 3) для закрытия трем и диастем (расстояний между зубами); 4) если вам не устраивает собственный цвет зубов; 5) лучшая конструкция для приобретения ровной и белоснежной улыбки, при отсутствии дефектов.

Итог: если у вас серьезные проблемы с прикусом, скученностями и расстояниями между зубами - БРЕКЕТЫ! И только потом виниры. Если дефекты незначительные - безусловно, только виниры.

А что из них дороже? И то, и то - дороже пломбы. Исходите только от состояния зубочелюстной системы. Если бы у меня был только небольшой дефект в прикусе - я бы точно ставил только виниры. Но все обошлось - поносил брекеты, исправил более-менее прикус, следующая стадия - поставлю когда-нибудь виниры.

УДАЛЕНИЕ ЗУБОВ МУДРОСТИ

Обычно зубы мудрости уделяются до лечения с брекетами. Начнём с того, что зубы мудрости - это те самые восьмые зубы, которые порой доставляют различные проблемы. Многие сталкиваются с проблемами кривого расположения передних резцов. Большой процент - дело в этих восьмерках. Помимо этой проблемы, возможно, они:

1) Влияют на ваш прикус в целом.

2) Создают плохую гигиену в полости рта - физически ваша зубная щетка не достаёт всех стенок зуба, создавая благоприятную среду для микроорганизмов и, возможно, создают неприятный запах.

3) Не исключено развитие воспаления (перикоронита) - скопление под десной микроорганизмов.

Не буду вас пугать. Бывают ситуации когда их не надо трогать (редко). Чтобы удостовериться в этом, обязательно запишитесь на приём для консультации по поводу этих самых «мудрых» зубов. Так вы остановите дальнейшее искривление передних (в основном) зубов и прикуса, а также исключите перикоронит.

Соблюдая эти простые правила, вы продлите «срок службы» ваших зубов, - заключает Рафаэль Садыков, который настоящий момент готовится к участию в Чемпионате России по пауэрлифтингу.

0
2
2811
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

2

Ваш комментарий
04.02.2021 08:58
Гость 289

Что за мода стала , бородатыми ходить. Кому то это более менее идет, кому то нет. А врачам , которые узкой специальности, борода вообще противопоказана, разносчик заразы. И маска не закроет всю небритость

Ответить (0)
01.02.2021 13:23
Гость 233

удаляет зубы без анастезии и инструментов.

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть