USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Почему течет крыша на ПРЗ? Служба безопасности устроила разбор полетов

2541
0
5
0

Штрафными санкциями может обернуться для подрядчика кровельных работ на ПРЗ его отношение к исполнению заказа. Как выяснил блок безопасности, строители укладывали на кровлю мокрый дренаж и такой же утеплитель, сводя на нет как свои усилия, так и эффективность инвестиций в капремонт. Поскольку "КАМАЗ" ремонтирует сегодня крыши всех своих заводов в Челнах, проверки дойдут и до других подрядчиков.


ПОД РУБЕРОИДОМ НЕ ВИДНО

Многочисленные нарушения технологии обнаружила комиссия блока безопасности "КАМАЗа", проверив, как ремонтируется кровля прессово-рамного завода. Поднявшись на крышу в сопровождении представителей ПРЗ, безопасники выяснили, почему в цехах скапливаются лужи, а течь с потолка грозит поломками станкам.

Как оказалось, привлеченный "КАМАЗом" подрядчик не озаботился ни должным хранением материалов, ни правильной подготовкой поверхностей. Перед укладкой нового покрытия строители местами поленились снять старое – а оно, стоит отметить, на отдельных участках лежит с самого открытия завода, то есть с 1977 года. Закупленный утеплитель из каменной ваты подрядчик решил не прятать от осадков, а раскидал по всей крыше – так он и лежал в снегу и воде до появления ревизоров. 



Рабочую поверхность кровли защищать от влаги строители тоже не стали, и в итоге технология у них получилась такая: на старое покрытие безо всякой грунтовки уложили гравий и песок; позволили дренажу хорошенько промокнуть и уложили поверх него пароизоляционную пленку; на нее – мокрую теплоизоляцию, отлежавшуюся в снегу; сверху положили рубероид, который вместе с защитой от влаги обеспечил заодно и ее сохранение в «теплоизоляционном» слое. Теперь - в кавычках, так как мокрый утеплитель, как известно, теряет свои основные свойства, гниет и плесневеет, а при минусовых температурах быстро превращается в глыбу льда – в данном случае спрятанную в заводской кровле.


Рубероид подрядчик уложил поверх мокрого утеплителя


После проверки инженерный центр и завод запланировали на будущий год новые работы, которые должны ликвидировать протечки кровли, а подрядчик оперативно занялся исправлением своих ошибок. Тем не менее, кровельные работы ведутся сейчас разными подрядчиками на всех без исключения заводах "КАМАЗа" в Набережных Челнах, и после таких открытий, как на ПРЗ, нет уверенности, что на других объектах дело обстоит намного лучше. Впрочем, занятые на ремонте строители не в первый раз работают с "КАМАЗом", а подрядчик ПРЗ вызывал некоторые сомнения и у тендерной комиссии.

ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ

К масштабному ремонту корпусов "КАМАЗ" тоже приступил осенью, когда выяснилось, что энергетика к будущему пуску тепла готова, а корпуса – не вполне: пройдясь по ним, руководство профкома почти во всех цехах нашло выбитые стекла, сквозящие межпанельные швы и расслоившиеся стеновые панели.

О состоянии крыш к тому моменту уже было известно, и они ремонтировались - тендер на капитальный ремонт заводских кровель ПРЗ и завода двигателей прошел в начале сентября. Сделка с нынешним поставщиком услуги тогда состоялась, однако тендерная комиссия отмечала, что у компании недостаточно оборотных ресурсов для исполнения столь крупного заказа. Тем не менее, вопрос имел срочный характер – на ремонт были выделены дополнительные средства, их следовало учесть. Вот и пришлось принимать решение с учетом как денег, так и связанных с подрядчиком рисков.

Остальные заводы компании пока ждут проверок, подобных той, что прошла на ПРЗ – описанный визит на крышу оказался отчасти внеплановым, поскольку обычно работа принимается заказчиком уже по завершении. Блок безопасности взял подрядчика ПРЗ и ЗД на контроль сразу по завершению тендера, имея в виду его финансовое состояние, но вместе с этим к вылазке на крышу побудил безопасников и показательный случай. Побывав с очередным обходом в цехах прессово-рамного завода, руководитель блока безопасности удивился обилию воды на полу и наказал своим сотрудникам посмотреть, что творится на крыше. Безопасники регулярно бывают с рейдами на всех производственных площадках "КАМАЗа", но микроклимат других заводов подобной реакции не вызывал.



Из-за того, что подряд пока не исполнен и работы по договору не сдавались, к подрядчику ПРЗ оперативные санкции применены не были, однако они, вероятно, последуют при сдаче объекта. Это было бы логично, ведь в обогрев помещений "КАМАЗ" вкладывает серьезные ресурсы, не говоря уж о стоимости оборудования, не терпящего влаги. В этом году, к примеру, на отдельных производствах менялись трубы отопления, в логистических зонах устанавливались воздушные тепловые завесы, контроль температуры был переведен в автоматический режим с диспетчеризацией энергетического хозяйства. Надо полагать, все это, и ремонт кровель в том числе, затевалось не для обогрева улицы и не для сбора талой воды в цехах. Потому реакция ожидаема, но она может ответить лишь на вопрос о компенсации прямого ущерба, а как быть с системным решением проблемы? К соглашению с неоднозначным подрядчиком тендерную комиссию подтолкнули, напомним, сжатые сроки – отсюда и вывод: готовить сани, закладывая средства на предзимний ремонт, надо бы с лета.

Фото: ПАО "КАМАЗ"

0
5
2541
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

5

Ваш комментарий
08.12.2022 08:38
Гость 702

По свей стране и во многих сферах такая халтура, лишь бы карман набить. А тут люди еще Сталина ругают. Пока двум, трём, десяти по шапке не дашь остальные не образумятся.

Ответить (1)
08.12.2022 09:27
Гость 224

Ты сам то чем занимаешься? Где у нас все так здорово?

07.12.2022 16:00
Гость 61

Позор подрядчику и руководителям прз(тем кто должен был соблюдать за ходом ремонтных работ). По всей стране наблюдается такая халтура.

Ответить (0)
07.12.2022 13:35
Гость 260

За последние 15 лет сфера ремонта кровли очень сильно расширилась. Многие кто вовремя заметил спрос в этой сфере открыли ООО, ИП и на протяжении многих лет занимаются очень прибыльным бизнесом. Тут много ума и не надо. А насчет качества работ вы сами можете догадаться. Им деньги быстрые нужны, ничего личного, только бизнес. С таким менталитетом, с таким подходом они не только себя позорят, а всю страну. Надо их штрафовать на 100% от проделанной работы и потраченных материалов. Пусть сначала хорошо подумают, прежде чем начинать

Ответить (0)
07.12.2022 13:35
Гость 22

А что летом нельзя было ремонтом крыши занятся, также как и переходами на остановках, все надо на зиму оставлять?

Ответить (0)
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть