USD

78,6540

EUR

92,6774

Казань

+25

Наб.Челны

+23

USD

78,6540

EUR

92,6774

Казань

+25

Наб.Челны

+23
Поделиться Vk

Почему был забракован первый вариант кабины для КАМАЗа-5320

1110
0
1
0

В итоге от первоначальных образцов кабины почти ничего не осталось.

В 1994 году в честь 25-летия «КАМАЗа» вышел в свет юбилейный альбом «КАМАZ 25», в котором рассказывалась история челнинского автогиганта. На 24 странице авторы привели интересные факты о создании кабины московскими конструкторами «ЗИЛа» будущего грузовика из Набережных Челнов, а также поведали, с какими трудностями они столкнулись.

«Весной 1968 года приказом по Министерству автомобильной промышленности на ЗИЛ» возложена задача по созданию семейства большегрузных дизельных трехосных грузовиков- тягачей и подготовке их производства на новом месте. Все службы и бюро конструкторского отдела «ЗИЛа» занимались разработкой 12 первых модификаций КАМАЗа.

За два-три года необходимо было сконструировать и изготовить более полусотни образцов, испытать их, сделать выводы и довести до требуемых кондиций. Зиловские конструкторы вместо обычных трех-четырех лет чертеж первого КАМАЗа воплотили в металл за 1,5 года. Если раньше чертежи кабины для грузовика изготавливались в течение года, то на сей раз экспериментальный цех получал их от конструкторов через три месяца. 

Разработчики искали новые пути, даже побывали на Минском автозаводе, выпускающем машины с кабинами, отвечающими необходимым требованиям. Однако, там выпускали 20 тысяч машин в год. Для производства же 150 тысяч автомобилей требовалась совершенно другая технология, рассчитанная на массово-поточное производство. Первые образцы кабин, установленные на ЗИЛ-170(на фото выше), ставшем прообразом камского грузовика, пришлось забраковать: большой шум из-за неправильно расположенного воздухозаборника и некоторые другие дефекты. Разработанный позднее первый вариант кабины для КАМАЗа-5320 не годился из-за просчетов в технологии. Следующие варианты разрабатывали, советуясь с опытными сварщиками и штамповщиками. По рекомендации эксплуатационников снизили потолок кабины, чтобы грузовик мог легко войти в транспортный самолет или вертолет. В первой кабине, удовлетворившей, наконец, и конструкторов, и технологов, и будущих заказчиков, уже почти ничего не осталось от начальных образцов. Так автомобиль КАМАЗ обретал свое, известное всему миру лицо»,- говорится в юбилейном альбоме.

Фото: drive2.ru, музей КАМАЗа

0
1
1110
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Чет 600 рублей реально загнули, другое дело 200-250
На парковке «Торгового квартала» открылся автокинотеатр
03.07.2025 13:28
Другая камера просто снимала.
Приезжий из Средней Азии свел счеты с жизнью в Челнах, едва не прихватив с собой случайного встречного
03.07.2025 13:26
Надо предложить работникам столовой делать внутренние заказы (торты, пиццу, пироги и т.д.). Не нужно будет заказывать еду на стороне.
«В связи с возможностью диверсий…» На "КАМАЗе" введен запрет на пронос еды
03.07.2025 13:24
Судя по таймингу камер, кто то упал вниз раньше, чем этот мигрант вошел в подъезд. Упал в 13-24-43, но а в подъезд вошел в 13-26-07
Приезжий из Средней Азии свел счеты с жизнью в Челнах, едва не прихватив с собой случайного встречного
03.07.2025 13:24
Комментарии

1

Ваш комментарий
08.09.2020 13:12
Гость 6

Была симпатишная оригинальная мордашка

Ответить (0)
Сводка СВО: за полгода к рядам ВС РФ присоединились почти 230 тысяч человек; Франция, Германия и Британия создают свой оборонный альянс
Сводка СВО: атака на Ижевск унесла три жизни; Киев меняет стандарт напряжения электросетей
«Он был мастером емких формулировок…» Скончался основатель телепередачи "Вести КАМАЗа" Павел Михно
Объем производства "КАМАЗа" по всем продуктам за 2024 год вырос на 3%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть