USD

81,8969

EUR

96,0525

Казань

+14

Наб.Челны

+12

USD

81,8969

EUR

96,0525

Казань

+14

Наб.Челны

+12
Поделиться Vk

Почему мужчинам вредно жениться, а женщинам полезно менять партнёров

102
0
2
0

Учёные опровергли устойчивое мнение о том, что мужчина может быть полигамным для продолжения рода, а женщина, наоборот, должна хранить верность одному партнёру.

В современном обществе уже привыкли к тому, что у одной женщины может быть несколько браков. Оказывается, она от этого только выигрывает, в отличие от мужчин. Ученые Моник Малдер (Калифорнийский университет) и Коди Росс (Институт эволюционной антропологии общества Макса Планка) изучили данные о восточноафриканском обществе. Речь идёт о представителях народа пимбве, которые живут в Западной Танзании. Исследователи двадцать лет изучали их семейные отношения, собрав сведения о рождениях, смертях, браках и разводах.

Важный момент: брак не оформляется официально, совместное проживание – это и есть брак. При этом парам предоставлена полная свобода: любой из партнёров может уйти к другому, когда пожелает (что является формой развода). Каково же было удивление ученых, когда они выяснили, что те женщины племени, которые чаще меняли супругов, имели больше выживших детей, чем дамы, выходившие замуж реже или прожившие всю жизнь с одним человеком. Что еще более удивительно, так это то, что у мужчин, женившихся многократно, здоровых детей насчитали меньше, чем у их моногамных собратьев.

Антропологи предполагают, что от нескольких браков женщины получают экономические и социальные выгоды в кризисы, что помогает им эффективнее поддерживать жизнь своих детей. Полученные данные также бросают вызов эволюционным стереотипам. «Как эволюционные биологи мы измеряем выгоду с точки зрения количества выживших детей, – поясняет Малдер. Полученные данные указывают на то, что стратегии размножения женщин явно более сложны, чем предполагалось ранее». А вот почему меньше выживает потомство отца от разных жён, учёные пока не смогли объяснить.

Фото: detstrana.ru.

0
2
102
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Все же не дальше или не ближе 3 метров?
ООО «Челныводоканал» через суд требует снести гараж, построенный около насосной станции
03.10.2025 13:37
Что за элитный поселек ? Где эти укрепления ? Не видели ! Может перепутали ?где прокуратура?
Под Челнами укрепят почти 590 метров берега Камы
03.10.2025 12:58
Гость 941, купите электромобиль, а потом пишите здесь про прогресс, технологии и как проходит эксплуатация данного вида транспорта. Желательно откройте страничку на драйве. А мы посмотрим.=) Возможно, изменим свое мнение и признаем, что были не правы.
«Атом» с Ростехом начнут строить зарядные станции для электрокаров
03.10.2025 12:14
Просто гильфанову делают скидку на туалетку
Камазовские кавээнщики прошли в финал Лиги работающей молодежи
03.10.2025 11:31
Комментарии

2

Ваш комментарий
25.10.2019 10:40
Гость

Фиг с ними с детьми, зато натр...хаюсь вдоволь

Ответить (0)
27.08.2019 13:29
Гость

Долой свободу пипи*ке )))

Ответить (0)
Сводка СВО: с начала года из ВСУ сбежали 150 тысяч человек, мобилизованы 160 тысяч
Сводка СВО: над Чернобыльской АЭС обесточен саркофаг; Еврокомиссия снова грозится забрать у России 140 миллиардов евро
Минтранс решил, кто будет виноват в случае ДТП с беспилотником
Сводка СВО: Трамп грозит ядерными подлодками; задержан водолаз, подозреваемый в диверсии на «Северных потоках»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть