USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

По следам ижевской трагедии: родители в Челнах грозят бойкотом школ и требуют Росгвардию

3516
0
8
0

Уже не первый массовый расстрел в школах за полтора года вызвал в среде челнинских родителей панический поиск методов защиты детей. Видеообращения в соцсетях и петиция, адресованная руководителям республики и города, сводятся к одному тезису: применить любые меры, пусть даже закрыть детей под семью замками, но не оставить психически неуравновешенным гражданам ни щели для проникновения в образовательные учреждения.

МЕНЬШЕ СЛОВ, БОЛЬШЕ РОСГВАРДИИ

Группа челнинцев сегодня разместила на сервисе Change.org петицию с требованием обеспечить профессиональной охраной образовательные учреждения города и республики, чтобы не допустить новых трагедий, подобных случившемуся накануне в Ижевске. Петиция обращена к президенту РТ Рустаму Минниханову и мэру Набережных Челнов Наилю Магдееву.

Подписанты попросили предусмотреть и проконтролировать финансирование мер безопасности в школах и детсадах, в числе которых назвали:

- КПП, кнопки вызова экстренной службы и экстренного оповещения об эвакуации.

- Бронебойные стекла во всех стеклянных дверях, а также в окнах первого этажа, бронебойные межэтажные двери.

- Найм ЧОП или сотрудников Росгвардии.

- Камера на входе с распознаванием лиц, либо пропускной режим.

- Аптечки первой помощи в каждом кабинете.

- Инструктаж от сотрудников силовых ведомств.

- Инструктаж от медицинских работников об основах оказания первой помощи.

- Приглашение психологов для тестирования подростков на предмет психических расстройств.

- Запирание кабинетов во время уроков, а также целиком школ и детских садов на весь учебный день.


В случае бездействия авторы петиции обещают властям новые жертвы, а также строят другие сложные сценарии: родители не смогут отпускать детей в школы и садики, вместо работы станут сидеть с ними дома; это повлечет за собой вал увольнений и утрату страной компетенций и налогов… «Уважаемые Рустам Нургалиевич и Наиль Гамбарович, мы надеемся на вашу помощь и поможем проконтролировать ход выполненных работ. Так же мы - РОДИТЕЛИ, обязуемся провести беседы с детьми, о своей безопасности и окружающих в стрессовых ситуациях. Быть предельно внимательными к подозрительным объектам и незамедлительно сообщать руководителям», - так завершают авторы свое обращение (пунктуация и орфография сохранены – прим. ред.)

Поясним, что петиция стала результатом встречи, идея которой родилась накануне в чате предпринимателей Набережных Челнов. Инициатором активных действий выступила частный инструктор по вождению Ирина Кожевникова, которая возмутилась тем, что учителя челнинских школ к полудню еще не были оповещены об ижевской трагедии. Кожевникова заявила, что отказывается водить ребенка в школу «на убой», а другие участники предложили выработать некий план действий, связанный прежде всего с публичным волеизъявлением. Тем же вечером они собрались в одном из кафе, чтобы составить текст обращения к властям и впоследствии распространить его ради подписей по родительским школьным группам, детским кружкам, трудовым коллективам. Из пришедших в кафе сложилась инициативная группа, назвавшаяся «Безопасность детей Татарстана» - они и создали петицию на Change.org. Подписались под обращением пока 6 человек – вероятно, сами авторы. Впрочем, и размещена она была около часа назад.

Сама Кожевникова в тот же день записала видеообращение примерно того же содержания: она обратилась к Минниханову и Магдееву, как мать троих несовершеннолетних детей, с просьбой обеспечить школы и детсады профессиональной охраной. «Скажите мне, сколько мы можем проливать слезы и умываться кровью убитых детей?» - эмоционально высказалась автор.

ПАТРОНЫ С НАДПИСЬЮ «НЕНАВИСТЬ»

По последним данным от СКР, ижевский стрелок убил 17 человек, в их числе двоих охранников, двоих учителей и 11 школьников. Еще 23 человека были ранены. Сейчас в реанимации остаются 9 детей.

Личность стрелка установлена. 34-летний Артем Казанцев пришел в свою бывшую школу №88 утром с двумя травматическими пистолетами Макарова, которые он доработал для стрельбы боевыми патронами. Разрешения на хранение оружия у Казанцева не было, поскольку он состоял на учете в ПНД. Одет он был в майку с нацистской символикой и балаклаву.



Убийца открыл стрельбу по всем живым мишеням без разбора: сначала застрелил двоих охранников, затем пошел по классам. Один из первых раненых им школьников сумел добраться до кабинета директора и поднять тревогу. Учителя закрыли классы, ученики спрятались за шкафами. По словам очевидцев, стрельба в общей сложности продолжалась около 15 минут, после чего Казанцев покончил с собой. При нем были найдены больше десяти неиспользованных магазинов с патронами, на каждом из которых красным было написано слово «Ненависть».

Среди всех расстрелов в школах, случившихся за последние годы, ижевская трагедия оказалась самой массовой. В казанской гимназии №175 в мае прошлого года 19-летний Ильназ Галявиев убил 9 человек и ранил 24. В прошлогодней же сентябрьской акции «колумбайна» в Пермском государственном университете 18-летний Тимур Бекмансуров убил 6 человек и ранил свыше 20-ти.

Следственный комитет на данный момент не называет расстрел в Ижевске террористическим актом. Уголовное дело возбуждено по пунктам «а», «в» и «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом», а также по ч.1 ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему». 



Дело ведет Главное следственное управление СКР. Дома у Казанцева прошли обыски – следствие выясняет его приобщение к нацистской идеологии, имея в виду и символику одежды убийцы, и его оружие, поскольку именно националисты практикуют кустарное производство боевого оружия из травматического.

ДЕТИ В СЕЙФЕ И СЛЕЖКА ЗА СОСЕДЯМИ

Отметим, что поиск идей, которые в итоге были отражены в петиции челнинских родителей, на этапе подготовки рождал самые неожиданные предложения участников. Так, кто-то из инициативной группы – онлайн-дискуссия собрала больше участников, нежели встреча в кафе - предложил создать в школах систему безопасности, как в банке: с открыванием всех дверей только по карточке. Еще один предложенный вариант профилактики: «присматриваться к соседям и сообщать в органы о тех, кто ведет себя странно». Ответом на такую позицию была версия о диверсионной деятельности со стороны Украины: участники чата отметили, что стрелок якобы был одет, как керченский стрелок (массовое убийство в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года), имел аналогичную символику и, возможно, был завербован некой враждебной организацией.

Пока инициативная группа собиралась в кафе, мэр предупредил возможные упреки собственным обращением к горожанам, которое опубликовал в аккаунте администрации во «Вконтакте». В своем посте Магдеев напомнил, что за последние два года в челнинских учреждениях образования уже была существенно усилена защита от нападений. Обратим внимание, что из перечисленных инициативной группой мер некоторые и так уже реализованы.

«Таких страниц в истории нашей страны не должно быть… - написал мэр, - Сегодня был шокирован событиями в ижевской школе. Я остро воспринимаю эту трагедию - погибли неповинные дети, взрослые. От имени полумиллионного города выражаю глубочайшие соболезнования семьям и близким погибших. Желаю выздоровления пострадавшим!

В целях обеспечения безопасности в челнинских образовательных учреждениях усилен пропускной режим, проводятся инструктажи с сотрудниками и практические учебные тренировки по отработке алгоритма действий при чрезвычайных ситуациях. Во всех наших образовательных учреждениях города установлено видеонаблюдение по периметру зданий, система речевого оповещения, электронные замки, имеются кнопки тревожной сигнализации, работающие в круглосуточном режиме, произведена замена ограждения. Ведется работа по обеспечению охраной образовательных учреждений сотрудниками ЧОП. Дети - это наше будущее, и мы, взрослые, должны о них заботиться и беречь!»

Тем не менее, об охране школ росгвардейцами сегодня заговорили и на федеральном уровне, хотя мнения на этот счет разнятся. Так, депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских накануне сообщил, что парламент действительно намерен в ближайшее время обсудить перспективы увеличения штата Росгвардии для защиты школ. В то же время член комитета ГД РФ по науке и высшему образованию Михаил Кузьмин считает, что безопасность учебных заведений не входит в функции Росгвардии, и такое дежурство было бы слишком дорогостоящим. По мнению Кузьмина, к охране школ имеет смысл привлечь участковых. Спикеры единодушно поддерживают лишь саму необходимость усиления мер безопасности – об этом накануне заявил и полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рекомендовал подвергнуть анализу эффективность действующих мер безопасности. Отметим, что Песков, расходясь с позицией СКР, назвал произошедшее террористическим актом.

По словам главы Удмуртии Александра Бречалова, охрану школы №88 и так обеспечивал ЧОП. В республике с 26 по 29 сентября объявлен траур.

0
8
3516
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

8

Ваш комментарий
28.09.2022 13:55
Гость 863

А чего их вербовать-то? Всё в открытом доступе - в стране нестабильность и раскол. Но адекватный человек принимает одни решения, а неадекватный или нонконформист принимает другую точку зрения, или строит своё суждение о мироустройстве, полагаясь на ложные выводы. С точки зрения психиатрии эти люди не психи, но они периодически наблюдаются. В стране полно людей на наблюдении, но не все переделывают газовые пистолеты под стрельбу боевыми патронами, и не все идут убивать в свои бывшие школы.

Ответить (0)
28.09.2022 08:14
Гость 106

если это теракт и уже не первый с психически больными значит их вербуют они же по закону ни за что не отвечают

Ответить (0)
27.09.2022 17:14
Гость 872

Практически все перечисленные меры в реальной жизни реализовать нельзя: Бронированные двери с бронированными стеклами - 200кг вес каждой, стоимость по 1.000.000 рублей, специальные усиленные замки, специальные усиленные дверные проёмы. 5 школ сделать таких в стране еще возможно, но 500 - просто нереально. Не говоря о том, что это наоборот, позволит нападавшему загнать людей и не позволит людям убегать и спасаться. Про пожарную безопасность я вообще молчу. Что касается армии профессиональных военных, с зарплатой в 100.000 в месяц, который будет сидеть в каждой школе... даже не смешно, извините. Покажите мне, где у нас есть 20.000 таких людей. А потом ответьте мне, кто будет проверять уже охранников этих на психическое здоровье. Или будет как с водителями?

Ответить (0)
27.09.2022 16:33
Гость 931

ПНД не работает, всех больных через месяц - два отпускает, типа мы свое дело выполнили - полечили и хватит. Содержать их дорого, поэтому больные и предоставлены сами себе … Ходят до поры до времени среди нас , а потом обострение, вот и результаты

Ответить (0)
27.09.2022 13:24
Гость 864

Всё упирается в деньги

Ответить (0)
27.09.2022 13:16
Гость 900

"Школьные шутинги" появились не вчера, и появились не в России. Настоящей причины того, что это происходит широко не известна, раз причина не устранена, это продолжается. Если кто-то думает, что причина в оружии - нет. В Америке оружие было доступно всегда, а шутинги появились только в 60-е годы. А причина этого ... посмотрите фильм "Психиатрия индустрия смерти" - тогда вы это узнаете.

Ответить (0)
27.09.2022 13:00
Гость 61

эмоции, эмоции

Ответить (0)
27.09.2022 12:59
Гость 477

Не детей запирать нужно, а смертельно опасных и психически нездоровых людей. Казанский, ульяновский , ижевский -все состояли на учете в ПНД

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть